70th Toy and Advertising Auction, Part I 2016-09-02 Auction - 1085 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de

Corgi Toys, GS 15 Silverstone Set (komplett)Kueche mit RauchfangStoffladen
Bornheim, Germany

70th Toy and Advertising Auction, Part I

More than 1000 lots of Doll's Stoves, Kitchens & Stores, Antique Advertising, Model Cars and Books.
Lot Number: Lowest
Marklin, Herd: Marklin, Herd, 1880, 30x21,5x14,5 cm, Blech, schwarz, vier Loecher, 2 Spiritusbrenner, Kaminhut, 3 Tueren + Schutzstange aus Messing, mit Blumenornamenten, 4 Loewentatzenfuesse aus Messing, original
0001: Marklin, HerdEst. €500-€770Lot Passed
Gaultier, Puppenautomat: Gaultier, Puppenautomat, gemarkt , Gitarre spielende Lady auf Sockel sitzend, blaue Paperweight-Augen, Ohrloecher, Kopf auf Brustplatte, Originalperuecke, schoene Kleidung (original?) , Schuhe aus
0002: Gaultier, PuppenautomatEst. €1,320-€2,040
Bing, Herd: Bing, Herd, Blech, 27x20x13 cm, schwarz, drei Loecher, Kamin mit Bing Messinghut, 2 Tueren typisch Bing, Herdplatte mit Messing eingefasst, runde Eckprofilstaebe, original Geschirr, Marklin
0003: Bing, HerdEst. €430-€660Lot Passed
Steiff, Baer 60/70er Jahre: Steiff, Baer 60/70er Jahre, 28 cm, Knopf fehlt, Schaetzpreis 30-50 Euro
0004: Steiff, Baer 60/70er JahreEst. €40-€50
Marklin, Elektroherd: Marklin, Elektroherd, 32x21x34,5 cm, signiert, weiss emailliert, Fabrikationstyp Nr. 2, um 1920-1940, Zweistufenheizung, Steuerung rechts, Schalterimitationen an Frontseite, Schutzstange Messing
0005: Marklin, ElektroherdEst. €100-€150
Marklin, Herd: Marklin, Herd, um 1900, Blech, schwarz, 31x21x15 cm, vier Loecher, Herdplatte eingefasst mit Messingleiste, Spiritusbrenner, Kamin aus Messing, 3 verzierte Messingtueren, original Geschirr,
0006: Marklin, HerdEst. €540-€840
Schuco, Yes/No Baer mit Stimme, 50/60er Jahre: Schuco, Yes/No Baer mit Stimme, 50/60er Jahre, 42 cm, Z 2+, Schaetzpreis 120-180 Euro
0007: Schuco, Yes/No Baer mit Stimme, 50/60er JahreEst. €130-€200
Bing, Herd: Bing, Herd, Schwarzblech, 31,5x22x14 cm, Jahrhundertwende, mit gepraegtem Kachelmuster, fuenf Loecher, typischer Bing Kamin mit Messinghut, Spiritusfeuerung, 3 Messingtueren mit Porzellanknoepfen, 4
0008: Bing, HerdEst. €390-€600Lot Passed
Steiff, Baer: Steiff, Baer, 30 cm, 1 Arm lose, Z 3, Schaetzpreis 20-40 Euro
0009: Steiff, BaerEst. €30-€40
Bing, Herd: Bing, Herd, Eisen, 40x28x16 cm, vier Loecher, Kaminhut + Schutzstange aus Messing, Kordelkanten, 4 Loewentatzenfuesse aus Messing, Tueren aus Messing mit Porzellanknoepfen, an der Rueckwand Tuere
0010: Bing, HerdEst. €670-€1,040Lot Passed
Ernst Heubach, Puppe als Koch: Ernst Heubach, Puppe als Koch, gemarkt DEP im Hufeisen: JK 5, Biskuitporzellankopf, blaue feste Augen, offener Mund mit vier Zaehnen oben, durchstochene Ohren, Abplatzer an den Ohren, schoene
0011: Ernst Heubach, Puppe als KochEst. €140-€220Lot Passed
Herd: Herd, blau emailliert, evtl. Miniatur, 38x20x26 cm, mit original Pfannen und Kochtoepfen, "Godin" Frankreich, um 1900, zwei Loecher, Kamin, 5 Tueren mit Messingknoepfen, eine Tuere seitlich fuer
0012: HerdEst. €540-€830Lot Passed
Jumeau, Puppe: Jumeau, Puppe,gemarkt 10, Biskuitporzellankopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Ohrloecher, Gliederkoerper leicht beschaedigt, versilbertes Taeschchen, ca. 60 cm, Schaetzpreis
0013: Jumeau, PuppeEst. €1,980-€3,060Lot Passed
Vosswerke, Herd: Vosswerke, Herd, 61x32x28 cm, Frankreich (Elsass), Eisen, weiss emailliert, um 1890, Front verziert, Backofen und Feuerungstueren mit Blumen verziert, mit Lueftungsklappe und Aschenschublade,
0014: Vosswerke, HerdEst. €1,160-€1,790
Jumeau, Puppe: Jumeau, Puppe, gemarkt 1907 9, feiner Biskuitporzellankopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, franzoesischer Holz-Masse Koerper, schoene Kleidung, Unterkleidung und Schuehchen, ca. 52
0015: Jumeau, PuppeEst. €610-€940Lot Passed
Miniatur Eisenherd: Miniatur Eisenherd, Spanien, 28x21x25 cm, signiert "Hijos de J. Preckler, Barcelona", wohl 19. Jahrhundert, Einzelanfertigung, gusseiserne Herplatte, ein Loch, Kamin links aussen, Schutzstange aus
0016: Miniatur EisenherdEst. €530-€820Lot Passed
Heubach, Puppe: Heubach, Puppe, gemarkt "2 Heubachquadrat Germany", Biskuitporzellankopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit 4 Zaehnen, gefiederte Augenbrauen, einfacher bespielter Babykoerper, schoenes
0017: Heubach, PuppeEst. €60-€90
Bing, Herd: Bing, Herd, um 1900, 36x24x22 cm, schwarz, vier Loecher, Spiritusbrenner, Kamin aus Messing (vernickelt), Schutzstange aus Nickel, seitlich zwei Tragegriffe mit Engelskoepfen, 4 Messingtueren
0018: Bing, HerdEst. €410-€630
Herd: Herd, signiert "Martha", Guss, 35x26x21 cm, Gebr. Gienanth Eisenberg, Germany, vier Loecher, 3 Abdeckplatten, Kamin, 2 seitliche Backofentueren, dreibeinig, 2 Pfannen mit Deckel, 1 Wasserkessel aus
0019: HerdEst. €400-€610Lot Passed
Bing, Herd: Bing, Herd, Eisen, 42x27,5x21 cm, hellblau marmoriertes Dekor, Front golden verziert, sechs Loecher, Kamin mit Nickelhut, seitlich 2 Brennertueren, 4 Tueren vorne (Nickel, gepunzt), 4 Tatzenfuesse
0020: Bing, HerdEst. €350-€600
Jumeau, Puppe: Jumeau, Puppe, gemarkt "Depose Tete Jumeau BTE S.G.D.G. 11", Biskuitporzellankopf, feste braune Paperweightaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, stabiler Holzkoerper mit kleinen
0021: Jumeau, PuppeEst. €2,750-€4,250Lot Passed
Schuco, Yes No Affe: Schuco, Yes No Affe, Germany, 21 cm, Funktion ok, Z 2, Schaetzpreis 160-300 Euro
0022: Schuco, Yes No AffeEst. €290-€440Lot Passed
Herd, wohl Bing: Herd, wohl Bing, 15x11x9 cm, Blech, schwarz, zwei Loecher, mit Wasserschiff, Kaminhut, 1 Tuer + Schutzstange aus Messing, Geschirr aus Weissblech, Schaetzpreis 140-300 Euro
0023: Herd, wohl BingEst. €150-€240Lot Passed
Herd: Herd, Blech, 6x5x7 cm, schwarz, ein Loch, links Kaminhut aus Messing, 1 Tuer verziert + vernickelt, mit 1 Pfanne, Schaetzpreis 140-300 Euro
0024: HerdEst. €150-€240