70th Toy and Advertising Auction, Part I 2016-09-02 Auction - 1085 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de - Page 5

Corgi Toys, GS 15 Silverstone Set (komplett)Kueche mit RauchfangStoffladen
Bornheim, Germany

70th Toy and Advertising Auction, Part I

More than 1000 lots of Doll's Stoves, Kitchens & Stores, Antique Advertising, Model Cars and Books.
Lot Number: Lowest
Jumeau, Puppe: Jumeau, Puppe, gemarkt DEP 11, Biskuitporzellankopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Ohrloecher, Fellwimpern oben, alte Peruecke, sehr staemmiger franzoesischer Gliederkoerper,
0097: Jumeau, PuppeEst. €610-€940Lot Passed
Herd: Stufenherd aus Eisen, Einzelanfertigung, 54x25x27 cm, wohl Oesterreich, 19. Jahrhundert, zwei Loecher, mit Kamin aus Eisenblech, Backofen herausnehmbar, Feuerung seitlich links mit Aschenbehaelter,
0098: HerdEst. €510-€780
Simon und Halbig, Puppe: Simon und Halbig, Puppe, gemarkt 1039/9 DEP, Biskuitporzellankopf, blaue feste Augen, offener Mund, 4 Zaehne oben, durchstochene Ohren, original Gliederkoerper in guter Erhaltung, schoene
0099: Simon und Halbig, PuppeEst. €530-€820
Herd: Herd, schwarz, 37x39x20 cm, signiert "Fischer", Germany, um 1910, Rueckwand fuer Zubehoer, vier Loecher, Schutzstange aus Messing, 3 Tueren + 1 Schublade (vernickelt + gepunzt, mit Messingknoepfen),
0100: HerdEst. €610-€940
Marklin, Herd: Marklin, Herd, Blech, 1909 , 27x18x14 cm, mit gepraegten Verzierungen, geschliffene Herdplatte aus Eisenblech, abgerundete Kanten, drei Loecher, Kamin rechts mit Messinghut, 2 Messingtueren,
0101: Marklin, HerdEst. €340-€530
Schuco, Yes/No Baer, 50/60er Jahre: Schuco, Yes/No Baer, 50/60er Jahre, 34 cm, Funktion ok, Z 2+, Schaetzpreis 90-120 Euro
0102: Schuco, Yes/No Baer, 50/60er JahreEst. €100-€150
Kestner, Charakterbaby: Kestner, Charakterbaby, Germany, gemarkt JOK 257, Biskuitporzellankopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zaehne oben, Mohair Peruecke, Todler Koerper, schoene nachgenaehte Kleidung, Fellschulranzen
0103: Kestner, CharakterbabyEst. €310-€480
Marklin, Herd: Marklin, Herd, um 1900, 43x26,5x19 cm, mit echten blauen Kacheln, Herd und Herdplatte mit Nickeleinfassung, vier Loecher, Spiritusbrenner, 2 vernickelte Feuerungstueren, 1 Backofentuere, Kamin mit
0104: Marklin, HerdEst. €1,130-€1,750
Herd: Herd, emailliert, weiss, 33,5x23x20 cm, Herkunft unbekannt, 19. Jahrhundert, gepraegtes Kachelmuster, vier Loecher, Spiritusbrenner, Kaminhut aus Messing, Kanten + Schutzstange aus Messing, Fuesse
0105: HerdEst. €420-€650Lot Passed
Schuco, Musikbaer mit Yes/No Mechanik, 60er Jahre: Schuco, Musikbaer mit Yes/No Mechanik, 60er Jahre, W.-Germany, 42 cm, Funktion + Musik ok, sehr guter Zustand, Schaetzpreis 180-250 Euro
0106: Schuco, Musikbaer mit Yes/No Mechanik, 60er JahreEst. €200-€310
Herd: Herd, England, 43x323x23 cm, Messing, 19. Jahrhundert, 4 Fuesse, drei Loecher, neuer Kamin mit Hut, ovales Wasserschiff mit Deckel (integriert), Wasserhahn an der Front montiert, 2 Tueren mit
0107: HerdEst. €620-€950Lot Passed
Herd: Herd, Eisenblech, 38,5x19,5x22 cm, Belgien, 19. Jahrhundert, vier Loecher, Kamin, Schutzstange montiert auf Herdplatte aus Messing, 4 Messingabdeckplatten mit Stiel, 2 Messingtueren mit
0108: HerdEst. €590-€920Lot Passed
Puppe: Puppe gemarkt S.F.B.J. 9, Biskuitporzellankopf, braune Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, Ohrloecher, Haende ergaenzt, kleine Abplatzer, franzoesischer Gliederkoerper, schoene Kleidung,
0109: PuppeEst. €530-€820Lot Passed
Marklin, Kaffee Roester: Marklin, Kaffee Roester aus Eisen, um 1909, eine Kupfertrommel mit Holzgriff, auf Schwarzblechgestell mit Spiritusheizung, Schaetzpreis 150-400 Euro
0110: Marklin, Kaffee RoesterEst. €170-€260Lot Passed
Schildkroet Puppe: Schildkroet Puppe,60er Jahre, W.-Germany, 29 cm, Kst, Schaetzpreis 10-20 Euro
0111: Schildkroet PuppeEst. €20-€30
Herd: Herd, Eisen,24x15,5x13,5 cm, drei Loecher, Spiritusbrenner, Kamin mit Messinghut rechts, Schutzstange aus Messing, Herdplatte mit Messingumrandung, 3 Tueren mit Eisenbeschlaegen und
0112: HerdEst. €170-€260
Steiff, Teddybaer, 50/60er Jahre: Steiff, Teddybaer, 50/60er Jahre, 33 cm, Pfoten beschaedigt, sonst gut, Schaetzpreis 40-90 Euro
0113: Steiff, Teddybaer, 50/60er JahreEst. €50-€60
Herd: Herd, Eisen, schwarz 36x14x14 cm, wohl C. Kreher, Marienberg, deutsche Einzelanfertigung ?, Herdplatte geschliffen, vier Loecher, Kaminhut aus Messing, Schutzstange auf drei Seiten aus Messing, 2
0114: HerdEst. €420-€650Lot Passed
Steiff, Baer, 50/60er Jahre: Steiff, Baer, 50/60er Jahre, 25 cm, ohne Knopf, Schaetzpreis 30-50 Euro
0115: Steiff, Baer, 50/60er JahreEst. €40-€50Lot Passed
Marklin, Herd: Marklin, Herd, Eisenblech,25x19x30 cm, mit Rueckwand (Messingschiene fuer Geschirr), drei Loecher, Schublade fuer Spiritusbrenner, Kaminhut aus Messing hinter der Rueckwand, vier Tatzenfuesse aus
0116: Marklin, HerdEst. €510-€780
Jumeau, Puppe: Jumeau, Puppe, gemarkt 1907 2, Biskuitporzellankurbelkopf, feststehende braune Glasaugen, offener Mund, 4 Zaehne, Ohrloecher, Jumeau-Koerper, schoene Kleidung, Struempfe & Schuhe, Mohair-Peruecke,
0117: Jumeau, PuppeEst. €530-€820
Bing, Gasherd: Bing, Gasherd, Eisen, 36x28x5 cm, vier Loecher, Schutzstange aus Messing mit 3 Gashaehnen, Backofenaufbau, auf Holzplatte, hellbaues emailliertes Geschirr (innen weiss), Schaetzpreis 170-300 Euro
0118: Bing, GasherdEst. €190-€290
Herd: Herd, Schweiz, 38x27x16 cm, seltene und schoene Einzelanfertigung, 19. Jahrhundert, spiritusbeheizt, vier Loecher, Wasserschiff in der Mitte mit Kupferabdeckung, Kamin mit Messinghut,
0119: HerdEst. €680-€1,050
Schuco, Yes No Baer: Schuco, Yes No Baer, 40 cm, Funktion ok, etwas Fellverslust am Kopf, sonst guter Zustand, Schaetzpreis 200-350 Euro
0120: Schuco, Yes No BaerEst. €280-€430