SCULPTURES | PAINTINGS | FINE ARTS 2016-09-24 Auction - 1062 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in DE - Page 42

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | FINE ARTS

Lot Number: Lowest
FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig um 1780/1800. Zwei: FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig um 1780/1800. Zwei mythologische Szenen Gouache über Kupferstich auf Papier. SM 36 x 26 cm. Part. fleckig. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
2382: FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig um 1780/1800. ZweiEst. €300-€330
IN KÖLN (?) TÄTIGER MEISTER HEILIGE FAMILIE, 1522: IN KÖLN (?) TÄTIGER MEISTER HEILIGE FAMILIE, 1522 DATIERT Tempera auf Eichenholztafel (aufgelegte Parkettierung). 36 cm x 38,5 cm. Links und rechts unten auf der Flanke der gotischen Steinbank
2500: IN KÖLN (?) TÄTIGER MEISTER HEILIGE FAMILIE, 1522Est. €12,000-€13,200
ALTDEUTSCHE SCHULE Meister tätig frühes 16. Jh.: ALTDEUTSCHE SCHULE Meister tätig frühes 16. Jh. CHRISTUS VOR PILATUS Öl auf Eichenholztafel. 20,2 cm x 17,7 cm. Part. altrest. Rahmen. Provenienz: Bedeutende altdeutsche Privatsammlung.
2501: ALTDEUTSCHE SCHULE Meister tätig frühes 16. Jh.Est. €2,500-€2,750
DEUTSCHER/ FLÄMISCHER MALER Tätig um 1550 PESSACHFEST: DEUTSCHER/ FLÄMISCHER MALER Tätig um 1550 PESSACHFEST Öl auf Eichenholztafel. 67 cm x 47 cm. Verso: Altes Wachssiegel (ungedeutet). Part. min. altrest. Früher Rahmen wahrscheinlich aus dem
2502: DEUTSCHER/ FLÄMISCHER MALER Tätig um 1550 PESSACHFESTEst. €18,000-€19,800
HANS VON AACHEN 1552 Köln - 1615 Prag (und Werkstatt): HANS VON AACHEN 1552 Köln - 1615 Prag (und Werkstatt) DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfertafel. 26 cm x 20 cm. Rechts unten undeutlich monogrammiert und undeutlich datiert: 'HVA. .IN ...'. Part.
2503: HANS VON AACHEN 1552 Köln - 1615 Prag (und Werkstatt)Est. €1,500-€1,650
DENYS FIAMMINGO CALVAERT 1540 Antwerpen - 1619 Bologna: DENYS FIAMMINGO CALVAERT 1540 Antwerpen - 1619 Bologna (attr.) DIE BEKEHRUNG DES SAULUS - ODER DER PAULUSSTURZ Öl auf Eichenholztafel. 30 cm x 19 cm. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz:
2504: DENYS FIAMMINGO CALVAERT 1540 Antwerpen - 1619 BolognaEst. €3,000-€3,300
DANIEL MAUCH Um 1477 Ulm - 1540 Lüttich: DANIEL MAUCH Um 1477 Ulm - 1540 Lüttich (Schule/Umkreis) FRAU MIT GEFÄß - FIGUR AUS EINER GRABLEGUNGSGRUPPE Lindenholz, plastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt. H. 37,5 cm. Verso: Mit
2506: DANIEL MAUCH Um 1477 Ulm - 1540 LüttichEst. €5,000-€5,500Lot Passed