SCULPTURES | PAINTINGS | FINE ARTS 2016-09-24 Auction - 1062 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 44

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | FINE ARTS

Lot Number: Lowest
JAROSLAV VESIN 1859 Vraný - 1915 Sofia BÖHMISCHES: JAROSLAV VESIN 1859 Vraný - 1915 Sofia BÖHMISCHES BAUERNPAAR BEIM STELLDICHEIN Öl auf Leinwand. 35 x 60 cm. Signiert, ortsbezeichnet und datiert 'Jaroslav Vesin Mnch (18)86'. Rahmen. Vesin war ein
2535: JAROSLAV VESIN 1859 Vraný - 1915 Sofia BÖHMISCHESEst. €5,000-€5,500
ALBERT LYNCH 1851 Trujillo, Peru - 1912 Monaco ZWEI: ALBERT LYNCH 1851 Trujillo, Peru - 1912 Monaco ZWEI JUNGE FRAUEN IM ROSENGARTEN Öl auf Leinwand. 98,5 x 72 cm. Signiert unten rechts 'Albert Lynch'. Verso: ein Stempel 'Instituto national de cultura
2541: ALBERT LYNCH 1851 Trujillo, Peru - 1912 Monaco ZWEIEst. €30,000-€33,000
MONUMENTALE GEDENKVASE ZUR SILBERNEN HOCHZEIT DES: MONUMENTALE GEDENKVASE ZUR SILBERNEN HOCHZEIT DES FÜRSTEN UND DER FÜRSTIN VON SCHÖNBURG Deutsch, Meissen, um 1880 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 68,5 cm. Unterglasurblaue
2547: MONUMENTALE GEDENKVASE ZUR SILBERNEN HOCHZEIT DESEst. €25,000-€27,500
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen SELTENE WACKELPAGODE MIT UHR UND SPIELWERK Deutsch, Meissen, 1824-50 (Entwurf um 1730) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, wohl
2548: JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775Est. €4,000-€4,400
JEAN-EMILE PUIFORCAT 1897 Paris - 1945 ebenda: JEAN-EMILE PUIFORCAT 1897 Paris - 1945 ebenda SECHSTEILIGES ART DÉCO-KAFFEE- UND TEESERVICE AUF TABLETT Paris, um 1925 Silber, teils innen vergoldet, Bein. H. 7,5 - 48 cm, L. 69,8 cm (Tablett). Auf
2549: JEAN-EMILE PUIFORCAT 1897 Paris - 1945 ebendaEst. €17,000-€18,700Lot Passed
HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.: HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue
2550: HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.Est. €8,000-€8,800
HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich: HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 Büderich FELDBLUMENSTRAUß Öl auf Leinwand. SM 44 x 38,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts 'HB (19)32'. Verso: Keilrahmen nummeriert 'R12859'. Rahmen.
2552: HERBERT BÖTTGER 1898 Krefeld - 1954 BüderichEst. €4,000-€4,400
MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière LANDSCHAFT MIT HÄUSERN Öl auf Leinwand. 52,5 x 66 cm. Signiert unten links 'Vlaminck'. Verso: ein altes Etikett des Pariser Zolls 'Douane
2553: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 1958Est. €20,000-€22,000
PAUL CÉZANNE 1839 Aix-en-Provence - 1906 ebenda,: PAUL CÉZANNE 1839 Aix-en-Provence - 1906 ebenda, (attr.) DIE DREI BADENDEN, CA. 1892/94 Öl auf Leinwand auf Holztafel altmaroufliert. 23 x 27 cm. Verso: Gedruckte Nummer und Künstlermonogramm
2554: PAUL CÉZANNE 1839 Aix-en-Provence - 1906 ebenda,Est. €50,000-€55,000