Antiques and Fine Art Auction no 161 2016-09-17 Auction - 1356 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 4

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction no 161

Lot Number: Lowest
Zank und Gericke, Hans Zank (1889 Berlin...: Zank und Gericke, Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - 'Brandung an steiniger Ostseekste' - l/Karton auf Leinwand. 29 x 34,5 cm. Auf der Rckseite mit dem
0075: Zank und Gericke, Hans Zank (1889 Berlin...Est. €900-€1,400
Theodor Rudolf Rocholl, 1854 Sachsenberg ...: Theodor Rudolf Rocholl, 1854 Sachsenberg - 1933 Dsseldorf - Pferd im Trab - l/Lwd. 51,5 x 70 cm. Sign. r. u.: Th. Rocholl. Zweifach bez. r. u.: 1921. Rahmen. Rest. Verso ein Flicken. Minim.
0080: Theodor Rudolf Rocholl, 1854 Sachsenberg ...Est. €1,000-€1,500
Theodor Rudolf Rocholl, 1854 Sachsenberg ...: Theodor Rudolf Rocholl, 1854 Sachsenberg - 1933 Dsseldorf - Pferde am Fluss - Gouache/Papier. 36,5 x 28,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Th. Rocholl 1932. Unter Glas gerahmt.
0081: Theodor Rudolf Rocholl, 1854 Sachsenberg ...Est. €700-€1,000
Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San ...: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San Remo - Zwei Schiffe im Trockendock - Tempera/Karton. 45,5 x 65,5 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen. Minim. rest.
0082: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San ...Est. €350-€450
Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San ...: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San Remo - Fischer im Hafen - Tempera/Papier. 39 x 56 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Unter Glas gerahmt. Ungeffnet.
0083: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San ...Est. €300-€400
Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San ...: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San Remo - Blick auf Wollin - l/Lwd. 50 x 69 cm. Sign. r. u.: Otto Lang-Wollin. Rahmen.
0084: Otto Lang-Wollin, 1881 Kassel - 1958 San ...Est. €600-€900
Max Schrder-Greifswald, 1858 Greifswald ...: Max Schrder-Greifswald, 1858 Greifswald - 1948 Berlin - Eisbrenjagd im Polarmeer - l/Lwd. 40,5 x 59 cm. Sign., bez. und dat. r. u.: Schrder-Greifsw. pinx. / B. 1935. Rahmen.
0086: Max Schrder-Greifswald, 1858 Greifswald ...Est. €300-€400
Erich Mercker, 1891 Zabern/Elsa - 1973 Z...: Erich Mercker, 1891 Zabern/Elsa - 1973 Zabern/Elsa - 'Stubaital (Tirol) von Patsch aus' - l/Lwd. 80 x 101 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: E. Mercker / Mchn. Rckseitig mit altem Etikett (Gemlde-Galerie
0087: Erich Mercker, 1891 Zabern/Elsa - 1973 Z...Est. €800-€1,200
Wilhelm Kohlhoff, 1893 Berlin - 1971 Schw...: Wilhelm Kohlhoff, 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - 'Damenportrait' - l/Lwd. 77 x 67 cm. Rahmen. - Lit.: Keling, Susanne. Wilhelm Kohlhoff. Ausgewhlte Werke aus ffentlichem und privatem Besitz.
0095: Wilhelm Kohlhoff, 1893 Berlin - 1971 Schw...Est. €7,000-€9,000