Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Paravento giapponese a otto ante decorato in: Paravento giapponese a otto ante decorato in vivace policromia con figure di personaggi, Giappone sec.XIX cm. 400x h. 130
0145: Paravento giapponese a otto ante decorato inEst. €1,685-€1,910
Scultura in avorio raffigurante figura di dama,: Scultura in avorio raffigurante figura di dama, all'interno raffigurazione di festa a corte, Francia sec.XIX h.cm.20
0146: Scultura in avorio raffigurante figura di dama,Est. €1,460-€1,685Lot Passed
Scultura in avorio raffigurante figura di dama di: Scultura in avorio raffigurante figura di dama di corte con libro di preghiera, all'interno raffigurazione a basso rilievo di scena di genere, Francia sec.XIX h.cm.21
0147: Scultura in avorio raffigurante figura di dama diEst. €1,460-€1,685Lot Passed
Scultura in avorio raffigurante figura di dama di: Scultura in avorio raffigurante figura di dama di corte con libro di preghiera, all'interno raffigurazione a basso rilievo di scena storica, Francia sec.XIX h.cm.20
0148: Scultura in avorio raffigurante figura di dama diEst. €1,460-€1,685Lot Passed
J.Wan Erik "Interno di osteria" olio cm. 70x50: J.Wan Erik "Interno di osteria" olio cm. 70x50
0149: J.Wan Erik "Interno di osteria" olio cm. 70x50Est. €225-€281Lot Passed
Vaso portapennelli in giada bianca: Vaso portapennelli in giada bianca Celadon h.cm.11
0150: Vaso portapennelli in giada biancaEst. €1,348-€1,573Lot Passed
Vaso in cristallo di rocca con coperchio e manici: Vaso in cristallo di rocca con coperchio e manici a forma di nuvola con anelli, Cina sec.XIX (h.cm.20,5)
0151: Vaso in cristallo di rocca con coperchio e maniciEst. €1,685-€1,910Lot Passed
Trittico in latta composto da zuppiera (cm.40x25): Trittico in latta composto da zuppiera (cm.40x25) e due vasi (h.cm.50) decorati in oro su fondo rosso, sec.XIX
0152: Trittico in latta composto da zuppiera (cm.40x25)Est. €674-€786
Manico di bastone in bronzo dorato raffigurante: Manico di bastone in bronzo dorato raffigurante un rapace, Francia sec.XIX h.cm.15
0153: Manico di bastone in bronzo dorato raffiguranteEst. €281-€337Lot Passed
Putti che giocano con capretto, gruppo in marmo: Putti che giocano con capretto, gruppo in marmo bianco, inizi sec.XIX cm. 45x30 h. 52
0154: Putti che giocano con capretto, gruppo in marmoEst. €3,932-€4,381Lot Passed
Dormeuse in noce con protomi leonine, Lombardia: Dormeuse in noce con protomi leonine, Lombardia sec.XIX cm. 68x200 h. 80
0155: Dormeuse in noce con protomi leonine, LombardiaEst. €2,247-€2,584Lot Passed
Grande piatto da parata in argento sbalzato: Grande piatto da parata in argento sbalzato raffigurante scena mitologica, Germania fine sec.XIX cm.53x40
0156: Grande piatto da parata in argento sbalzatoEst. €674-€786
Bicchiere in argento, inizi sec.XIX h.cm.7: Bicchiere in argento, inizi sec.XIX h.cm.7
0157: Bicchiere in argento, inizi sec.XIX h.cm.7Est. €281-€337Lot Passed
Quattro candelieri Carlo X in argento, tre: Quattro candelieri Carlo X in argento, tre marcati Torretta d.ti 1824 (h.cm.29,5) e uno con punzone mauriziano
0158: Quattro candelieri Carlo X in argento, treEst. €2,247-€2,584
Oliera in argento sbalzato a motivi neoclassici,: Oliera in argento sbalzato a motivi neoclassici, sec.XIX h.cm.24
0159: Oliera in argento sbalzato a motivi neoclassici,Est. €449-€506Lot Passed
Piatto in ceramica decorata in policromia a: Piatto in ceramica decorata in policromia a foglia gotica, Faenza fine sec.XV (diam.cm.31)
0160: Piatto in ceramica decorata in policromia aEst. €1,123-€1,236Lot Passed
Scuola napoletana sec.XVII "Bacco ebbro": Scuola napoletana sec.XVII "Bacco ebbro" olio cm. 73x97
0161: Scuola napoletana sec.XVII "Bacco ebbro"Est. €1,685-€1,910
Piatto in ceramica raffigurante la cacciata dal: Piatto in ceramica raffigurante la cacciata dal paradiso, Urbino inizi sec.XVII diam.cm.23, difetti
0162: Piatto in ceramica raffigurante la cacciata dalEst. €1,910-€2,134Lot Passed
Doppio corpo lastronato in noce e radica di noce,: Doppio corpo lastronato in noce e radica di noce, movimetato sul fronte, parte superiore a due sportelli, Ferrara cm. 85x50 h. 225
0163: Doppio corpo lastronato in noce e radica di noce,Est. €1,123-€1,236
Otto antiche forme da budino in rame di forme: Otto antiche forme da budino in rame di forme diverse
0164: Otto antiche forme da budino in rame di formeEst. €1,348-€1,573
0165: Otto antiche forme da budino in rame di formeEst. €1,348-€1,573
Oliera in argento Francia fine sec.XVIII con: Oliera in argento Francia fine sec.XVIII con ampolle e tappi in argento cm.28x15x25
0166: Oliera in argento Francia fine sec.XVIII conEst. €562-€618Lot Passed
Bugia in argento l.cm.25: Bugia in argento l.cm.25
0167: Bugia in argento l.cm.25Est. €225-€281
"Immacolata" dipinto su agata, sec.XVII, cornice: "Immacolata" dipinto su agata, sec.XVII, cornice in bronzo cm. 7x8
0168: "Immacolata" dipinto su agata, sec.XVII, corniceEst. €2,247-€2,584