Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Sgabello a rocchetto sec.XVIII cm.46x35xh.48: Sgabello a rocchetto sec.XVIII cm.46x35xh.48
0073: Sgabello a rocchetto sec.XVIII cm.46x35xh.48Est. €1,000-€1,100
Scuola lombarda sec.XIX "Figura di donna con: Scuola lombarda sec.XIX "Figura di donna con vaso" olio cm. 88x60
0074: Scuola lombarda sec.XIX "Figura di donna conEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Antica colonna in marmo h.cm.105: Antica colonna in marmo h.cm.105
0075: Antica colonna in marmo h.cm.105Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Fontana Luigi XVI in peltro poggiante su base in: Fontana Luigi XVI in peltro poggiante su base in marmo con due versatoi in bronzo a testa di animali, II metà sec.XVIII h.tot.cm105
0076: Fontana Luigi XVI in peltro poggiante su base inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Armadio a due ante in noce finemente intagliato,: Armadio a due ante in noce finemente intagliato, Lombardia I metà sec. XVIII cm. 225x82 h. 270
0077: Armadio a due ante in noce finemente intagliato,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
FELICE BOSELLI (1651-1732) "Servitore con: FELICE BOSELLI (1651-1732) "Servitore con cacciagione" olio (expertise del Prof.F.Arisi) cm. 57x82
0078: FELICE BOSELLI (1651-1732) "Servitore conEst. €3,000-€3,400
Specchierina da toilette in argento finemente: Specchierina da toilette in argento finemente sbalzato sormontato da stemma di casa Savoia, sec.XIX cm. 15,5x h. 34
0079: Specchierina da toilette in argento finementeEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vassoio in latta policroma montato a tavolino,: Vassoio in latta policroma montato a tavolino, sec.XIX cm. 74x55 h. 81
0080: Vassoio in latta policroma montato a tavolino,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Zuccheriera neoclassica in argento a forma di: Zuccheriera neoclassica in argento a forma di tripode, nel comperchio presa con colomba, punzone della Torretta, Genova 1822 h.cm.23
0081: Zuccheriera neoclassica in argento a forma diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Tavolino rotondo da centro in legno intagliato e: Tavolino rotondo da centro in legno intagliato e dorato piano in marmi rosso antico e verde antico al centro intarsio con dama, Roma metà sec.XIX diam.cm. 60x h. 81
0082: Tavolino rotondo da centro in legno intagliato eEst. €2,000-€2,300Lot Passed
"Scrivi in piedi" a quattro cassetti, parte: "Scrivi in piedi" a quattro cassetti, parte superiore a ribalta, lastronato in palissandro, Marche I metà sec.XVIII (prima patina) cm. 150x67 h. 103
0083: "Scrivi in piedi" a quattro cassetti, parteEst. €7,500-€8,300Lot Passed
GASSEL LUCAS (1490-1568) "Paesaggio con: GASSEL LUCAS (1490-1568) "Paesaggio con personaggi e città nello sfondo" olio su tavola cm. 100x65
0084: GASSEL LUCAS (1490-1568) "Paesaggio conEst. €18,000-€20,000Lot Passed
Importante specchiera Luigi XVI in legno: Importante specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, cimasa scolpita a motivi di giovani fauni, Lucca fine sec.XVIII cm. 115x290
0085: Importante specchiera Luigi XVI in legnoEst. €2,000-€2,300
Letto a baldacchino in ferro con quattro: Letto a baldacchino in ferro con quattro terminali raffiguranti aquile in legno intagliato e dorato e corona centrale, Genova inizi sec.XIX cm. 146x207 h. 300
0086: Letto a baldacchino in ferro con quattroEst. €2,000-€2,300
"Madonna con Bambino" olio, Italia Centrale: "Madonna con Bambino" olio, Italia Centrale sec.XVIII, cornice sec.XIX in legno finemente intagliato e dorato cm. 40x48
0087: "Madonna con Bambino" olio, Italia CentraleEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola bolognese sec.XVII "San Gerolamo": Scuola bolognese sec.XVII "San Gerolamo" olio cm. 90x123
0088: Scuola bolognese sec.XVII "San Gerolamo"Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Gaspar de Crayer (1582-1669) "Madonna con: Gaspar de Crayer (1582-1669) "Madonna con Bambino, Angeli e Santi" olio cm. 64x78 relazione scritta Prof.Giovanni Grasso del 5 Aprile 1990 e del Prof.Piero Torriti del 1 Dicembre 1991
0089: Gaspar de Crayer (1582-1669) "Madonna conEst. €40,000-€44,000Lot Passed
Busto di Cristo in terracotta, Toscana: Busto di Cristo in terracotta, Toscana sec.XVI cm.42x h.57
0090: Busto di Cristo in terracotta, ToscanaEst. €1,500-€1,700
Gruppo in avorio raffigurante due: Gruppo in avorio raffigurante due personaggi h.cm.20
0091: Gruppo in avorio raffigurante dueEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVII "Scene Bibliche con molte: Scuola veneta sec.XVII "Scene Bibliche con molte figure" coppia di olii cm. 105x50
0092: Scuola veneta sec.XVII "Scene Bibliche con molteEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola emiliana sec. XVIII "Il giudizio di: Scuola emiliana sec. XVIII "Il giudizio di Salomone" China ed acquarello su carta cm.43x27
0093: Scuola emiliana sec. XVIII "Il giudizio diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
"Santo in preghiera" disegno su carta incollatato: "Santo in preghiera" disegno su carta incollatato su tela, sec.XVIII cm. 32x42
0094: "Santo in preghiera" disegno su carta incollatatoEst. €200-€250
Scuola veneta sec. XVIII "Il sogno di: Scuola veneta sec. XVIII "Il sogno di Endimione" china e seppia su carta cm.27x34
0095: Scuola veneta sec. XVIII "Il sogno diEst. €1,000-€1,100
"San Benedetto" placca in ceramica di forma: "San Benedetto" placca in ceramica di forma ovale, cornice in bronzo dorato, Castelli (Carmine Gentile) sec.XVIII placca cm.9x12
0096: "San Benedetto" placca in ceramica di formaEst. €1,000-€1,100