Auction 32 - Contemporary and modern art 2016-10-06 Auction - 111 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 2

Milano, Italy

Auction 32 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Luca Alinari - Senza titolo: Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su cartone telato, cm. 24x30, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0025: Luca Alinari - Senza titoloEst. €800-€1,200
Luca Alinari - Senza titolo: Luca Alinari, Senza titolo, tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmato in basso a destra, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0026: Luca Alinari - Senza titoloEst. €700-€1,000
Mimmo German - Senza titolo: Mimmo German , Senza titolo, 1990, olio su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo German su fotografia, senza
0027: Mimmo German - Senza titoloEst. €2,000-€3,000
Mimmo German - Fauni sul Campo di Grano: Mimmo German , Fauni sul Campo di Grano, 1986, olio su tela, cm. 90x90, firmato e datato in basso a sinistra, timbri della Galleria Bonaparte di Milano al retro, intitolato al retro del telaio,
0028: Mimmo German - Fauni sul Campo di GranoEst. €3,000-€4,000
Virgilio Guidi - San Giorgio: Virgilio Guidi, San Giorgio, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, timbro "Galleria Schettini" ed etichetta della Galleria San Michele di Brescia al
0030: Virgilio Guidi - San GiorgioEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Michele Cascella - Paesaggio: Michele Cascella, Paesaggio, anni '70, tempera su carta, cm. 16x20, firmata in basso a destra, certificato della Galleria Pace di Milano su fotografia con numero di repertorio
0031: Michele Cascella - PaesaggioEst. €800-€1,200Lot Passed
Michele Cascella - Paesaggio Abbruzzese: Michele Cascella, Paesaggio Abbruzzese, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, certificato di autenticit della
0032: Michele Cascella - Paesaggio AbbruzzeseEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Michele Cascella - Albero d'Arancio: Michele Cascella, Albero d'Arancio, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, certificato di autenticit della
0033: Michele Cascella - Albero d'ArancioEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Michele Cascella - Portofino: Michele Cascella, Portofino, olio su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, certificato di autenticit della Telemarket
0034: Michele Cascella - PortofinoEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Fabrizio Plessi - Soft-Water. Indagine sull'Acqua: Fabrizio Plessi, Soft-Water. Indagine sull'Acqua Soffice, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
0035: Fabrizio Plessi - Soft-Water. Indagine sull'AcquaEst. €2,000-€3,000
Fabrizio Plessi - Schiaccia-Acqua Azione: Fabrizio Plessi, Schiaccia-Acqua Azione, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
0036: Fabrizio Plessi - Schiaccia-Acqua AzioneEst. €2,000-€3,000
Fabrizio Plessi - Spugna d'Emergenza in Caso di Alta: Fabrizio Plessi, Spugna d'Emergenza in Caso di Alta Marea a Venezia, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
0037: Fabrizio Plessi - Spugna d'Emergenza in Caso di AltaEst. €2,000-€3,000
Franco Angeli - Marionetta: Franco Angeli, Marionetta, 1984, smalto su tela, cm. 100x60, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da
0039: Franco Angeli - MarionettaEst. €3,000-€4,000
Tano Festa - Senza titolo: Tano Festa, Senza titolo, anni '80, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato al retro, Collezione Collina Bologna al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio
0040: Tano Festa - Senza titoloEst. €4,000-€5,000
Tano Festa - I Guardiani: Tano Festa, I Guardiani, 1985, acrilico su tela, cm. 80x100, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia
0041: Tano Festa - I GuardianiEst. €4,000-€5,000
Tano Festa - Da Michelangelo: Tano Festa, Da Michelangelo, 1976, acrilico su tela, cm. 60x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dello Studio Soligo di Roma su fotografia
0042: Tano Festa - Da MichelangeloEst. €7,000-€9,000
Mario Schifano - Senza titolo: Mario Schifano, Senza titolo, 1979-1980, smalto su tela, cm. 40x50, firmato in basso al centro, opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982", p. 381, certificato di
0043: Mario Schifano - Senza titoloEst. €7,000-€9,000
Mimmo Rotella - Italica: Mimmo Rotella, Italica, 1963, manifesto strappato incollato su tela, cm. 33x41, certificato di autenticit dell'artista su fotografia (in attesa dell'autentica della fondazione), firmato in basso a
0044: Mimmo Rotella - ItalicaEst. €8,000-€12,000
Mimmo Rotella - La Grand-Mere de Jacky: Mimmo Rotella, La Grand-Mere de Jacky, 1970, proiezione di foto su tela emulsionata, cm. 46x38, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, autenticato presso la Fondazione con il codice
0045: Mimmo Rotella - La Grand-Mere de JackyEst. €7,000-€10,000
Ronnie Cutrone - Senza titolo: Ronnie Cutrone, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 38x38, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, pubblicato a piena pagina sul catalogo Pittura Dura della Mostra a
0046: Ronnie Cutrone - Senza titoloEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Keith Haring - Senza titolo (Omini): Keith Haring, Senza titolo (Omini), (1984), pennarello su carta, cm. 20x30, firmato in basso a destra, opera acquistata in occasione della presenza di Haring a Milano per una mostra a lui dedicata
0047: Keith Haring - Senza titolo (Omini)Est. €4,000-€6,000
Piero Gilardi - Spiaggia Caraibica: Piero Gilardi, Spiaggia Caraibica, poliuretano espanso, cm. 50x50, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0048: Piero Gilardi - Spiaggia CaraibicaEst. €5,000-€7,000Lot Passed