Auction 32 - Contemporary and modern art 2016-10-06 Auction - 111 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in it - Page 4

Milano, Italy

Auction 32 - Contemporary and modern art

Lot Number: Lowest
Franco Gentilini - Banchetto Bianco: Franco Gentilini, Banchetto Bianco, 1989, mosaico, cm. 100x130, mosaico tratto dal dipinto "Il Banchetto Bianco" del 1953, realizzato dal prof. Enzo Tinarelli di Ravenna dietro autorizzazione di
0073: Franco Gentilini - Banchetto BiancoEst. €10,000-€15,000
Renzo Vespignani - Manzo: Renzo Vespignani, Manzo, 1951, olio su tavola, cm. 82x44,5, firmato in basso a destra, certificati di autenticit dell'artista su fotografia datati Agosto 1982
0074: Renzo Vespignani - ManzoEst. €6,000-€8,000
Massimo Campigli - Studio per il concerto: Campigli Massimo, Studio per il concerto, 1936, disegni a china su carta applicati su carta (disegno a china al retro), cm 20,5x19 , firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, Certificato
0075: Massimo Campigli - Studio per il concertoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Giorgio De Chirico - Albero: Giorgio De Chirico, Albero, meta' anni '50, matita su carta applicata su cartoncino, cm. 11,2x8,9 (con supporto cm. 12,5x10,6), firmato in basso a destra, certificato di archiviazione della
0076: Giorgio De Chirico - AlberoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Giorgio De Chirico - Danzatrici: Giorgio De Chirico, Danzatrici, meta' anni '50, penna su carta applicata su cartoncino, cm. 12x19 (con supporto cm. 14,5x21), firmato in basso a destra e al centro, certificato di archiviazione della
0077: Giorgio De Chirico - DanzatriciEst. €6,000-€9,000
Giorgio De Chirico - Volto Maschile: Giorgio De Chirico, Volto Maschile, meta' anni '60, matita e penna su foglio di taccuino a quadretti, cm. 15,6x10,2, firmato in basso a destra e al centro, certificato di archiviazione della
0078: Giorgio De Chirico - Volto MaschileEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Mario Radice - Composizione P.E.L.: Mario Radice, Composizione P.E.L., 1930-1931, olio su carta intelata, cm. 21x16, firmato in alto a sinistra, etichetta della Galleria Pellegrino di Bologna al retro, certificato di Rosetta Radice
0079: Mario Radice - Composizione P.E.L.Est. €6,000-€8,000
Carlo Levi - Fiat: Carlo Levi, Fiat, 1930, tecnica mista su carta, cm. 41x37, firmata, certificato di autenticit della Fondazione Carlo Levi
0080: Carlo Levi - FiatEst. €1,000-€1,500
Svitlana Grebenuyk - N.M.: Svitlana Grebenuyk, N.M., 2012, acrilico su tela, cm. 70x50, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"
0081: Svitlana Grebenuyk - N.M.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Fernando De Filippi - Domus Aurea: Fernando De Filippi, Domus Aurea, 2000, acrilico su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a destra e al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia con timbro "D.L. Arte"
0082: Fernando De Filippi - Domus AureaEst. €800-€1,200Lot Passed
Pompeo Borra - Paesaggio: Pompeo Borra, Paesaggio, 1963, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi
0083: Pompeo Borra - PaesaggioEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Pompeo Borra - Paolo e Francesca: Pompeo Borra, Paolo e Francesca, 1964, olio su tela, cm. 144,5x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di
0084: Pompeo Borra - Paolo e FrancescaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Pompeo Borra - Senza titolo: Pompeo Borra, Senza titolo, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a destra, senza cornice
0085: Pompeo Borra - Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pompeo Borra - Senza titolo: Pompeo Borra, Senza titolo, 1954, olio su tela, cm. 60x45, firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano
0086: Pompeo Borra - Senza titoloEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Emilio Tadini - Citt Italiana: Emilio Tadini, Citt Italiana, 1990, olio su tela, cm. 38x46, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticit dell'artista fotografia
0087: Emilio Tadini - Citt ItalianaEst. €3,000-€4,000
Gian Marco Montesano - Amicizie Improvvise: Gian Marco Montesano, Amicizie Improvvise, 2005, acrilico su tela, cm. 50x60, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticit su fotografia, senza cornice
0088: Gian Marco Montesano - Amicizie ImprovviseEst. €1,500-€2,000
Mark Kostabi - In the Key of Kostabi: Mark Kostabi, In the Key of Kostabi, 2009, olio su tela, cm. 30x30, firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticit dell'artista su fotografia, foto dell'artista con l'opera
0089: Mark Kostabi - In the Key of KostabiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Andy - Wacky Race 01: Andy, Wacky Race 01, acrilicofluo su tela, cm. 40x80, firma al retro, certificato di autenticit dell'artista su fotografia
0090: Andy - Wacky Race 01Est. €800-€1,200Lot Passed
Antonio Del Donno - Senso Unico: Antonio Del Donno, Senso Unico, 1992, tecnica mista e collage su tela, cm. 70x50, firmata e datata al retro, certificato di archiviazione su fotografia
0091: Antonio Del Donno - Senso UnicoEst. €1,800-€2,500
Antonio Del Donno - Senza titolo: Antonio Del Donno, Senza titolo, 1986, tecnica mista e collage su tela, cm. 90x90, firmata e datata al retro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice
0092: Antonio Del Donno - Senza titoloEst. €2,500-€3,500
Bruno Donzelli - Weekend Roy: Bruno Donzelli, Weekend Roy, acrilico su tela, cm. 40x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticit su fotografia
0094: Bruno Donzelli - Weekend RoyEst. €800-€1,200Lot Passed
Ugo Nespolo - Glance: Ugo Nespolo, Glance, acrilico su legno intagliato, cm. 18x24, firmato in basso a destra, marchio Nespolo pirografato e titolo al retro, certificato di autenticit in stoffa dell'artista al retro
0095: Ugo Nespolo - GlanceEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Ugo Nespolo - Connections: Ugo Nespolo, Connections, acrilico su legno intagliato, cm. 18x24, firmato in alto a destra, marchio Nespolo pirografato e titolo al retro, certificato di autenticit in stoffa dell'artista al retro
0096: Ugo Nespolo - ConnectionsEst. €1,800-€2,500Lot Passed