Applied Arts,Russian Works of Art,Silver 2006-05-13 Auction - 830 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

579: Heiligenmaler-Wohl Italien, 18. Jh.513: Vasenpaar-St. Petersburg, 1902582: Honigberger, E.-Siebenbürgen, 20. Jh.
Heilbronn, Germany

Applied Arts,Russian Works of Art,Silver

Collectors and lovers of fine Russian works of art will be delighted with the treasures offered on the 13th May at the auction house Dr. Fischer in Germany. The sale contains more than 250 pieces of Russian works of art including enamels, silver, paintings and porcelain of the imperial and the soviet period. Noteworthy are two important Fabergé timepieces enamelled in translucent cassis and white over engine-turning made by Michael Perchin and Henrik Emanuel Wigström.

Several masterpieces of Russian porcelain will be for sale too. One of the highlights is an unique plate from the Saint-Adrews-Service with the imperial eagles plus the crosses with saint Andrew (estimate 22.000 Euro). This plate was presented by the Saxonian elector and king of Poland August III to the czarina Elisabeth of Russia for dynasty marriage of her son Peter and Anhalt-Zerbst princess Sofia – future Catherine the Great. The plate has an inventory number of the Gatchina Museum. A fine and rare blue-ground porcelain plate from the grand princess Alexandra Nikolajewna dinner service, dated 1843 will be for sale.
An important and exceptional Suprematist inkwell stand designed by Suetin circa 1923 (estimate 23.000 Euro) and a fine salt cellar “day and night” designed by Natalja J. Danko (estimate 4.000 Euro) are fine examples for porcelain of the Soviet period. The sale also offers paintings of famous artists like Richard Karlovich Zommer Georgi Alexandrovich Lapshin (estimare 8.400 Euro) and Vladimir Nemukhin (estimate 11.000 Euro). 158. Auktion Keramik, Kunst, Jugendstil-Porzellan, Russisches Kunsthandwerk und Silber 13. Mai 2006

Vorbesichtigung: 7. bis 12. Mai 2006

Dem Zarenhof würdig…

…sind die knapp 250 ausgewählten Positionen russischer Kunst aus Silber und Gold, Email, Ikonen, Porzellan, Glas sowie Gemälde in der Auktion am 13. Mai im Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer, Heilbronn. Ein unvergleichliches Funkeln geht auch von zwei exquisit gearbeiteten Tischuhren von Fabergé (Taxe 75.000 bzw. 45.000 Euro) mit rotem bzw. weißem Transluzidemail auf fein guillochiertem Silberfond aus. Unter den Meistern Henrik Emanuel Wigström bzw. Michael Perchin gefertigt, sind sie schöne Beispiele überragender Qualität – dem russischen Zarenhof würdig.

Zu den in dieser Auktion angebotenen Unikaten zählt weiterhin unumstritten ein Presentoir aus dem St. Andreas-Service (Taxe 22.000 Euro). 1744 in Meissen von Johann Friedrich Eberlein modelliert und in der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt bemalt, ist es Teil des Geschenkes von August III, Kurfüst von Sachsen und König von Polen, an die Zarin Elisabeth von Russland, wie die in roter Lackfarbe aufgetragene Inventarnummer des Russischen Hofmarschallamtes in St. Petersburg dokumentiert.

Stellvertretend für das reiche Angebot an russischer Malerei sollen die Namen Richard Karlovich Zommer, Anatoli Zwerew, Wladimir Nemukhin und Georgi Lapschin genannt werden.

Ein besonders schönes und repräsentatives Stück russischer Kunst, das gleichzeitig dem Jugendstil-Porzellan zugerechnet werden darf, ist ein prunkvolles Paar Cachepots der kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg aus dem Jahr 1902 (Taxe 7.000 Euro).

Nicht weniger prunkvoll ist ein Meissener Tafelaufsatz mit Jahreszeiten-Putti (Taxe: 9.000 Euro).
Im Bereich des alten Silbers überwiegen deutsche Arbeiten. Zum Aufruf kommt Silber vom Barock bis Klassizismus aus den Städten Hamm, Hamburg, Wesel u.a. sowie ein neunteiliges Augsburger Reiseservice im Originalkoffer (Taxe 5.500 Euro). Mit qualitätsvollen Entwürfen und Designerstücken aus dem 20. Jahrhundert ist die Silbersparte bestückt.
Lot Number: Lowest
Gärtner und Gärtnerin-Meissen, um 1750: Meissen, um 1750. Auf mit goldgehöhten Rocaillen bzw. bunt staffierten Blüten belegtem Sockel. Sie trägt ein buntes Kleid, eine weiße Schürze, ein gelbes Mieder und einen Hut. In ihrer rechten
0001: Gärtner und Gärtnerin-Meissen, um 1750Est. €8,500-€11,050See Sold Price
Paar Putten als Komödianten-Meissen, um 1750: Meissen, um 1750. Auf mit bunt staffierten Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Sockelrand mit unterglasurblauer Schwertermarke. Montiert auf reichen Goldbronzesockel. Aufgesteckt ein
0001A: Paar Putten als Komödianten-Meissen, um 1750Est. €5,500-€7,150See Sold Price
Rokokokavalier und Schäfer-Meissen, um 1750: Meissen, um 1750. Auf Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Montiert auf reichen Goldbronzesockel mit C-Bögen. Aufgesteckt ein metallenes, vergoldetes Baumgeäst mit plastischen bunt staffierten
0001B: Rokokokavalier und Schäfer-Meissen, um 1750Est. €4,500-€5,850See Sold Price
Jägerknabe u. Mädchen mit Gewehr-Ludwigsburg,1762: Ludwigsburg, 1762 - nach einem Modell von J.Chr.Fr.Wilh. Beyer. Auf Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Montiert auf reichen Goldbronzesockel mit C-Bögen. Aufgesteckt ein metallenes Baumgeäst mit
0001C: Jägerknabe u. Mädchen mit Gewehr-Ludwigsburg,1762Est. €4,200-€5,460See Sold Price
Schäferin-Meissen, um 1750 - Modell wohl Kaendler: Meissen, um 1750 - Modell wohl Kaendler. Goldstaffierter Baumstumpfsockel mit einem liegenden Schaf. Bunt staffiert. Sie trägt einen grau-blau gestreiften Rock, ein bunt geblümtes Mieder und einen
0002: Schäferin-Meissen, um 1750 - Modell wohl KaendlerEst. €3,400-€4,420See Sold Price
Schäferin und Schäfer-Meissen, um 1750: Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Kaendler. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Baumstumpf. Zu ihren Füßen je ein liegendes Schaf. Bunt staffiert. Rest. u. min. best.. Auf der
0003: Schäferin und Schäfer-Meissen, um 1750Est. €8,400-€11,000See Sold Price
Liebeslotterie-Meissen, um 1760: Meissen, um 1760. Unregelmäßiger Sockel, reich mit goldgehöhten Rocaillen und C-Bögen und bunt staffierten plastischen Blüten belegt. An einem Rokokotischchen steht Amor der ein Los aus einer
0004: Liebeslotterie-Meissen, um 1760Est. €6,800-€8,840See Sold Price
Apollo und Daphne-Meissen, um 1785: Meissen, um 1785 - nach einem Modell von Jüchtzer. Auf profiliertem, goldstaffiertem Quadratsockel. Bunt staffiert. Eine Blattspitze best.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, I 9
0005: Apollo und Daphne-Meissen, um 1785Est. €3,900-€5,070See Sold Price
Nymphe-Meissen, um 1790: Meissen, um 1790. Auf profiliertem, goldstaffiertem Quadratsockel. Bunt staffiert. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, H. 43 (geritzt), 101 (eingepreßt). H. 26 cm (83316002).
0006: Nymphe-Meissen, um 1790Est. €2,100-€2,730See Sold Price
Allegorie der Künste-Meissen, 19. Jh.: Meissen, 19. Jh. Auf goldstaffiertem runden Felssockel. Antikisierender weiblicher Halbakt mit Palette und Pinsel. Zu ihren Füßen ein auf einem Säulenfragment sitzender Putto mit Maske. Bunt
0007: Allegorie der Künste-Meissen, 19. Jh.Est. €2,000-€2,600See Sold Price
Dreiarmiges Girandolenpaar-Meissen, Mitte,19. Jh.: Meissen, Mitte, 19. Jh. Runder, mit goldgehöhten C-Bögen belegter Felssockel. Je ein antikisierender weiblicher Halbakt mit Putto als Jahreszeitenallegorie 'Frühlingßund 'Sommer'. Bunt staffiert.
0008: Dreiarmiges Girandolenpaar-Meissen, Mitte,19. Jh.Est. €3,900-€5,070See Sold Price
Paar Leuchter-Meissen, 19. Jh.: Meissen, 19. Jh. Der auf drei Volutenfüßen ruhende Rundsockel mit reliefierten C-Bögen und Akanthus, Kartuschen mit bunten Insekten und Vögeln. Reich gegliederter, bunt staffierter Balusterschaft
0009: Paar Leuchter-Meissen, 19. Jh.Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Koppchen u. Unterschale, um 1750: Deutscher Hausmaler, um 1750. Tasse und Unterschale dekoriert mit ornamental gerahmten Landschaftsinseln mit mythologischen Figuren in bunter Bemalung. Rand vergoldet. Partiell berieben. H. 5 cm; D.
0010: Koppchen u. Unterschale, um 1750Est. €600-€780See Sold Price
Teller-Meissen, um 1730: Meissen, um 1730 - Bemalung von F.F. Mayer-Preßnitz, um 1750/55. Glatte flache runde Form. Im Spiegel vierpassige goldumrandete Reserve, darin in bunter Bemalung Flußlandschaft mit Stadtsilhouette.
0011: Teller-Meissen, um 1730Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Prunkvase mit Schlangenhenkeln-Meissen, 1924-1934: Meissen, 1924-1934. Balusterkorpus mit Königsblau und reicher Goldstaffage. Dekoriert mit sehr feiner bunter Blumenmalerei. Die geschwungenen Schlangenhenkel am Ansatz mit Akanthusrelief. Unterseite
0012: Prunkvase mit Schlangenhenkeln-Meissen, 1924-1934Est. €1,600-€2,080See Sold Price
Bedeutender Tafelaufsatz-Meissen, um 1850: Meissen, um 1850. Bunt staffiert. Hoher, mit goldgehöhten Rocaillen belegter Sockel. Darauf umlaufend gruppiert acht plastische Putten als Allegorien der Vier Jahreszeiten. Geschwungener Schaft mit
0013: Bedeutender Tafelaufsatz-Meissen, um 1850Est. €8,500-€11,050Lot Passed
Bedeutendes Kaffeeservice-Meissen, 19. Jh.: Meissen, Anfang 19. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen und sechs Tassen mit Untertassen. Als Henkel hochgezogener, goldstaffierter Schwanenhals. Reich dekoriert mit Kauffahrteiszenen in
0014: Bedeutendes Kaffeeservice-Meissen, 19. Jh.Est. €9,800-€12,740Lot Passed
Kaffeeservice-Meissen, 20. Jh.: Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen, ein Tablett und drei Dessertteller. Dekoriert mit Marseille-Relief und Blumenbuketts in grüner
0015: Kaffeeservice-Meissen, 20. Jh.Est. €1,300-€1,690See Sold Price
Tabatiére-Meissen, um 1800.: Meissen, um 1800. Rechteckkorpus. Allseitig reich dekoriert mit Blütenzweigen in sehr feiner bunter Bemalung. Floral reliefierte Goldmontierung. Auf der Deckelinnenseite Tischchen mit Früchten und
0016: Tabatiére-Meissen, um 1800.Est. €900-€1,170See Sold Price
Doppelkürbisvase-Meissen, um 1900: Meissen, um 1900. Doppelkürbisform. Seltene hellbraune Glasur. Im unglasierten Boden Schwertermarke. Unterer Rand mit Goldlinie. H. 18 cm (83323006). Wohl Versuchsstück.
0017: Doppelkürbisvase-Meissen, um 1900Est. €850-€1,110Lot Passed
Tasse mit Untertasse-Meissen, vor 1924: Meissen, vor 1924. Dekoriert in purpurfarbener Aufglasurbemalung nach ostasiatischen Vorbildern. Goldstaffage. Bez.: Schwertermarke. H. 4,8; D. 10,6 cm. (83278002).
0018: Tasse mit Untertasse-Meissen, vor 1924Est. €50-€70
Konvolut: Sieben Teile-Meissen, 20. Jh.: Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: zwei Väschen, ein Tablett, ein Teller, Tasse mit Untertasse und eine Vase (Fürstenberg). Bunt staffiert. Zwei Teile min. best.. Manufakturmarken. (83277002).
0019: Konvolut: Sieben Teile-Meissen, 20. Jh.Est. €80-€110See Sold Price
Drei Teller-Meissen, 20. Jh.: Meissen, 20. Jh. Bunte Auf- bzw. Unterglasurdekore. Goldstaffage. Bez.: Schwertermarken. D. 15 - 25 cm. (83257004).
0020: Drei Teller-Meissen, 20. Jh.Est. €80-€110Lot Passed
Deckeltasse mit Unterschale-KPM, Berlin, 1966: KPM, Berlin, 1966. Dekoriert mit Insekten und Blumen in feiner bunter Bemalung. Reliefzierat. Goldstaffage. Bez.: Zeptermarke, Reichsapfel und KPM, M (Jahrebuchstabe 1966). H. 11 cm, D. 16,5 cm.
0021: Deckeltasse mit Unterschale-KPM, Berlin, 1966Est. €80-€110