Applied Arts,Russian Works of Art,Silver 2006-05-13 Auction - 830 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

579: Heiligenmaler-Wohl Italien, 18. Jh.513: Vasenpaar-St. Petersburg, 1902582: Honigberger, E.-Siebenbürgen, 20. Jh.
Heilbronn, Germany

Applied Arts,Russian Works of Art,Silver

Collectors and lovers of fine Russian works of art will be delighted with the treasures offered on the 13th May at the auction house Dr. Fischer in Germany. The sale contains more than 250 pieces of Russian works of art including enamels, silver, paintings and porcelain of the imperial and the soviet period. Noteworthy are two important Fabergé timepieces enamelled in translucent cassis and white over engine-turning made by Michael Perchin and Henrik Emanuel Wigström.

Several masterpieces of Russian porcelain will be for sale too. One of the highlights is an unique plate from the Saint-Adrews-Service with the imperial eagles plus the crosses with saint Andrew (estimate 22.000 Euro). This plate was presented by the Saxonian elector and king of Poland August III to the czarina Elisabeth of Russia for dynasty marriage of her son Peter and Anhalt-Zerbst princess Sofia – future Catherine the Great. The plate has an inventory number of the Gatchina Museum. A fine and rare blue-ground porcelain plate from the grand princess Alexandra Nikolajewna dinner service, dated 1843 will be for sale.
An important and exceptional Suprematist inkwell stand designed by Suetin circa 1923 (estimate 23.000 Euro) and a fine salt cellar “day and night” designed by Natalja J. Danko (estimate 4.000 Euro) are fine examples for porcelain of the Soviet period. The sale also offers paintings of famous artists like Richard Karlovich Zommer Georgi Alexandrovich Lapshin (estimare 8.400 Euro) and Vladimir Nemukhin (estimate 11.000 Euro). 158. Auktion Keramik, Kunst, Jugendstil-Porzellan, Russisches Kunsthandwerk und Silber 13. Mai 2006

Vorbesichtigung: 7. bis 12. Mai 2006

Dem Zarenhof würdig…

…sind die knapp 250 ausgewählten Positionen russischer Kunst aus Silber und Gold, Email, Ikonen, Porzellan, Glas sowie Gemälde in der Auktion am 13. Mai im Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer, Heilbronn. Ein unvergleichliches Funkeln geht auch von zwei exquisit gearbeiteten Tischuhren von Fabergé (Taxe 75.000 bzw. 45.000 Euro) mit rotem bzw. weißem Transluzidemail auf fein guillochiertem Silberfond aus. Unter den Meistern Henrik Emanuel Wigström bzw. Michael Perchin gefertigt, sind sie schöne Beispiele überragender Qualität – dem russischen Zarenhof würdig.

Zu den in dieser Auktion angebotenen Unikaten zählt weiterhin unumstritten ein Presentoir aus dem St. Andreas-Service (Taxe 22.000 Euro). 1744 in Meissen von Johann Friedrich Eberlein modelliert und in der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt bemalt, ist es Teil des Geschenkes von August III, Kurfüst von Sachsen und König von Polen, an die Zarin Elisabeth von Russland, wie die in roter Lackfarbe aufgetragene Inventarnummer des Russischen Hofmarschallamtes in St. Petersburg dokumentiert.

Stellvertretend für das reiche Angebot an russischer Malerei sollen die Namen Richard Karlovich Zommer, Anatoli Zwerew, Wladimir Nemukhin und Georgi Lapschin genannt werden.

Ein besonders schönes und repräsentatives Stück russischer Kunst, das gleichzeitig dem Jugendstil-Porzellan zugerechnet werden darf, ist ein prunkvolles Paar Cachepots der kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg aus dem Jahr 1902 (Taxe 7.000 Euro).

Nicht weniger prunkvoll ist ein Meissener Tafelaufsatz mit Jahreszeiten-Putti (Taxe: 9.000 Euro).
Im Bereich des alten Silbers überwiegen deutsche Arbeiten. Zum Aufruf kommt Silber vom Barock bis Klassizismus aus den Städten Hamm, Hamburg, Wesel u.a. sowie ein neunteiliges Augsburger Reiseservice im Originalkoffer (Taxe 5.500 Euro). Mit qualitätsvollen Entwürfen und Designerstücken aus dem 20. Jahrhundert ist die Silbersparte bestückt.
Lot Number: Lowest
Harlekin mit Trommel-Rosenthal 1923: Entwurf Constantin Holzer-Defanti um 1923, Rosenthal 1923. In polychromer Überglasurbemalung. In den am Rücken verschränkten Händen Pritsche und Ball haltend. Am Sockel bez. "C Holzer Defanti",
0068: Harlekin mit Trommel-Rosenthal 1923Est. €700-€910See Sold Price
Reigen ( Ringeltanz )-Rosenthal um 1923: Entwurf Albert Caasmann ( nach Hanns Pellar ) 1923, Rosenthal um 1923. In polychromer Unterglasurbemalung mit Aufglasurstaffage Rokokodame mit Satyr. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. K
0069: Reigen ( Ringeltanz )-Rosenthal um 1923Est. €1,200-€1,560See Sold Price
Hirschkäfer und Kakadu-Rosenthal um 1920/30: Rosenthal um 1920/30. Hirschkäfer, Entwurf Karl Himmelstoss, um 1920. L. 8,5 cm. Weißer Kakadu. H. 7 cm. (83181005).
0071: Hirschkäfer und Kakadu-Rosenthal um 1920/30Est. €80-€110
Blumenelf-Rosenthal 1940: Entwurf Fritz Heidenreich 1936, Rosenthal um 1940. Auf Rundsockel geflügelter Putto sitzend. Blume in der linken Hand fehlt, Hand rest. Rückseitig bez. "F.Heidenreich", im Boden grüne
0072: Blumenelf-Rosenthal 1940Est. €130-€170Lot Passed
Putte mit Flöte-Rosenthal 1950: Entwurf Hubert Nikolaus Lang 1949, Rosenthal um 1950. Weißporzellan mit dezentem Golddekor. Auf Kugel sitzender, Flöte spielender Putto. Rückseitig bez. "Lang". Im Boden grüne Stempelmarke und
0073: Putte mit Flöte-Rosenthal 1950Est. €180-€240Lot Passed
Putto "Ich gratuliere"-Rosenthal: Entwurf Ferdinand Liebermann 1913, Rosenthal 1918. Auf getrepptem Sockel stehender, nackter Knabe mit seitlich je einem Rosenstrauß im Arm. Rückseitig Signatur: Ferdinand Liebermann. Im Boden
0075: Putto "Ich gratuliere"-RosenthalEst. €350-€460Lot Passed
Putto "Ich gratuliere"-Rosenthal: Entwurf Ferdinand Liebermann 1913, Rosenthal um 1920. Vgl. Katalog-Nummer 75. (83131003).
0076: Putto "Ich gratuliere"-RosenthalEst. €500-€650Lot Passed
Verliebt- Rosenthal 1929: Entwurf Karl Himmelstoss 1912, Rosenthal 1929. Auf ovalem Sockel mit flach reliefiertem Laufendem Hund kniender Faun, einen Schmetterling auf seiner linken Hand anpustend und mit der rechten Hand auf
0078: Verliebt- Rosenthal 1929Est. €600-€780Lot Passed
Latein-Rosenthal um 1920: Entwurf Ferdinand Liebermann 1910, Rosenthal um 1920. Auf ovalem Natursockel sitzender Mann, einem Papagei das Sprechen beibringend; auf seiner Schulter ein zweiter Papagei, welcher das Geschehen
0079: Latein-Rosenthal um 1920Est. €450-€590See Sold Price
Arretiert-Rosenthal 1928: Entwurf Richard Förster um 1926, Rosenthal 1928. Auf ovalem Sockel Knabe, welcher von einer Krabbe ins Bein gezwickt wird. Unterglasurbemalung in Braun und Schwarz. Im Boden grüne Stempelmarke in
0080: Arretiert-Rosenthal 1928Est. €400-€520Lot Passed
Idyll-Entwurf Gustav Oppel 1929, Rosenthal 1929: Entwurf Gustav Oppel 1929, Rosenthal 1929. Auf Rundsockel stehender Pelikan, auf welchem ein Putto sitzt. Polychrome Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 1032. H. 14,5 cm.
0081: Idyll-Entwurf Gustav Oppel 1929, Rosenthal 1929Est. €700-€910See Sold Price
"Rosen"-Rosenthal 1929: Entwurf Albert Caasmann 1913, Rosenthal 1929. Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf Rundsockel in Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. K 303. H. 24,5 cm. (83269001).
0083: "Rosen"-Rosenthal 1929Est. €500-€650Lot Passed
"Liebeszauber"-Rosenthal um 1914: Entwurf Albert Caasmann 1913, Rosenthal 1914. Krinolinenfigur mit geflügeltem Putto ( Amor ) auf Rundsockel in Unterglasurbemalung. Am Sockel rückseitig in Braun sign. "A.Caasmann". Im Boden grüne
0084: "Liebeszauber"-Rosenthal um 1914Est. €600-€780Lot Passed
Uhr "Der junge Tag"- Rosenthal 1930: Entwurf Gustav Oppel 1925, Rosenthal 1930. Weißporzellan. Weiblicher Akt auf Trommelgehäuse sitzend, seitlich Figur "Kleiner Wächter", auf tischartigem Podest mit eingerollten Seiten. Im Boden
0085: Uhr "Der junge Tag"- Rosenthal 1930Est. €2,800-€3,640See Sold Price
Clown-Rosenthal um 1910: Entwurf Ferdinand Liebermann 1910, Rosenthal um 1910. Auf rechteckigem Sockel in dezenter Bemalung. Am Sockel rückseitig Signatur: Ferd.Liebermann. Im Boden grüne Stempelmarke. H. 15 cm.
0086: Clown-Rosenthal um 1910Est. €300-€390Lot Passed
Gesang der Nacht-Rosenthal um 1951: Entwurf Waldemar Fritsch 1951, Rosenthal um 1951. Darstellung des berühmten Tänzers in Weißporzellan. Rückseitig Signatur "W.Fritsch 51". Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 1864. Eine
0087: Gesang der Nacht-Rosenthal um 1951Est. €650-€850Lot Passed
Waldidyll-Rosenthal 1931: Entwurf Theodor Kärner um 1931, Rosenthal 1931. Weißporzellan. Auf Natursockel sitzender, weiblicher Akt mit Reh. Im Boden bez. "T.Kärner", grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 598. H. 24 cm.
0088: Waldidyll-Rosenthal 1931Est. €350-€460Lot Passed
Sommer-Rosenthal 1929: Entwurf Gerhard Schliepstein 1928, Rosenthal 1929. Weißporzellan. Auf Rundsockel kniender Halbakt mit Garbe. Rückseitig bez. "Schliepstein". Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 982. H. 18
0089: Sommer-Rosenthal 1929Est. €750-€980See Sold Price
Trinkende- Rosenthal um 1929: Entwurf Ernst Wenck 1924, Rosenthal um 1940. Nacktes Mädchen in der Hocke, aus den Händen Wasser trinkend. Unbemalt. Am Sockel Signatur: Ernst Wenck. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr.
0090: Trinkende- Rosenthal um 1929Est. €400-€520Lot Passed
Pierrot-Rosenthal 1929: Entwurf Dorothea Charol um 1926, Rosenthal 1929. Liegender Pierrot. Weißporzellan. Auf der Unterseite grüne Stempelmarke in Relief, Signatur: D.Charol und Modell-Nr. 251. H. 16,5 cm. (83292020).
0091: Pierrot-Rosenthal 1929Est. €350-€460Lot Passed