Antiquities and Paintings | Antiquariato 2016-10-24 Auction - 330 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in Italy - Page 7

| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa || Cassettone in noce XVIII secolo | Eighteenth Century| Scultura in corallo raffigurante Guanyin, XX secolo |
Rome, Italy, Italy

Antiquities and Paintings | Antiquariato

Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arredi, Oggetti d'Arte e Stampe Antiche provenienti da collezioni private romane| Antiquities and Old Masters and Nineteenth Century Paintings and Antique prints from private Roman collections
Lot Number: Lowest
| Antico camino in marmo Parigi fine XIX secolo |: Camino in marmo petit granit con applicazioni sul fronte in marmo bianco statuario. Misure cm 108x160x19 Restauri e mancanze | petit granite marble fireplace with white statuary marble inserts.
0147: | Antico camino in marmo Parigi fine XIX secolo |Est. €2,000-€3,000
| Coppia di consoles a demilune | Pair of consoles: Coppia di consoles in legno intagliato e dorato a mecca, sorrette da un sostegno centrale centinato e scanalato su base a plinto, piani in marmo bianco con specchiere di accompagno rettangolari,
0152: | Coppia di consoles a demilune | Pair of consolesEst. €1,000-€1,500
| Lotto di venti antichi sonagli per infanti | A: Lotto di venti antichi sonagli in argento avorio e madreperla, di foggie e dimensioni diverse | Twenty ancient bells in silver, ivory and pearls, different sizes
0153: | Lotto di venti antichi sonagli per infanti | AEst. €1,600-€2,200
| Grande vaso in porcellana a smalti policromi XIX: Vaso in porcellana a smalti policromi a fondo blu, con decori a motivo di aironi. Altezza: cm 225 | Porcelain vase on a blue background multicolored enamel, decorated with herons. Height: 225 cm
0155: | Grande vaso in porcellana a smalti policromi XIXEst. €1,000-€2,000