Antiquities and Paintings | Antiquariato 2016-10-24 Auction - 330 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in Italy - Page 4

Rome, Italy, Italy

Antiquities and Paintings | Antiquariato

Lot Number: Lowest
Jodocus Sebastiaen Van Den Abeele (Gand 1797, Gand: Chiesa con rovine romane, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra "Abeele/Roma/1830" Misure: cm 17,5x13,5 | Church with Roman ruins, watercolor on paper, signed and dated lower right
0072: Jodocus Sebastiaen Van Den Abeele (Gand 1797, GandEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600Lot Passed
| Coppia di comodini in mogano | Pair of bedside: Coppia di comodini a vassoio in legno di mogano, un cassetto e due ripiani. Fine XIX secolo. Misure: cm 80x42x30 | Pair of bedside mahogany tables, Late nineteenth century. Measurements: 80x42x30 cm
0073: | Coppia di comodini in mogano | Pair of bedsideEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ200Lot Passed
Pittore del XVII secolo | Disegno dal Frontespizio de: Disegno dal Frontespizio de "il Salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo) Misure: cm 24x18 | Drawing from the frontispiece of "Il Salmista Toscano" Mattei Loreto's book (Seventeenth Century)
0076: Pittore del XVII secolo | Disegno dal Frontespizio deEst. โ‚ฌ100-โ‚ฌ150
| Coppia di lampadari in stile impero |: Coppia di lampadari a tre luci con campane di vetro sostenute da anello in bronzo patinato con profili e applicazioni in bronzo dorato. Altezza: 50x50 | Pair of three-light chandelier with glass
0077: | Coppia di lampadari in stile impero |Est. โ‚ฌ1,200-โ‚ฌ1,500Lot Passed
Tommaso Campaiola (1880-1920) | Gruppo scultoreo in: Gruppo scultoreo in bronzo brunito, titolato e firmato sulla base "Verso la Vittoria/Campaiola" Misure: cm 50x80x40 | Burnished bronze Sculpture, titled and signed on base "Toward Victory /
0078: Tommaso Campaiola (1880-1920) | Gruppo scultoreo inEst. โ‚ฌ1,200-โ‚ฌ1,500
| Serie di sette incisioni acquerellate Logge di: Lotto composto da sette incisioni acquerellate raffiguranti Logge di Raffaello in cornici dorate. Misure:cm 31,5x58 | Lot consists of seven watercolored engravings, depicting Raphael's Lodges in
0079: | Serie di sette incisioni acquerellate Logge diEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800Lot Passed
| Portale in legno intagliato e dorato del XIX Secolo |: Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, poggianti su basi a plinto ornate da medaglioni floreali stilizzati, con
0080: | Portale in legno intagliato e dorato del XIX Secolo |Est. โ‚ฌ3,500-โ‚ฌ5,000
| Monumentale vaso in maiolica dipinta |: Grande vaso dalla forma a bottiglia in maiolica dipinta sui toni del bodeaux degradanti fino al bianco, con base in maiolica finemente traforata e dorata. Manifattura del XX secolo. Misure: Altezza
0082: | Monumentale vaso in maiolica dipinta |Est. โ‚ฌ1,200-โ‚ฌ2,000
| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |: Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks,
0083: | Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Est. โ‚ฌ10,000-โ‚ฌ15,000Lot Passed
Scuola Nord Europea del XIX-XX secolo | Marina con: Marina con veliero, olio su tela, firma illegibile in basso a destra. Misure cm 92x150 | North European school of the Nineteenth Twentieth Century, Sailing Ship, oil on canvas, illegible signature
0084: Scuola Nord Europea del XIX-XX secolo | Marina conEst. โ‚ฌ3,500-โ‚ฌ5,000Lot Passed
Pittore del XIX secolo | Veduta del Golfo di Napoli |: Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell'Ovo, olio su tela. Misure: cm 65x95 | View of the Gulf of Naples with Castel dell'Ovo, oil on canvas. Dimensions: 65x95 cm
0085: Pittore del XIX secolo | Veduta del Golfo di Napoli |Est. โ‚ฌ1,500-โ‚ฌ2,500
Francesco Mancini detto Lord (Napoli 1830, Napoli 1905): Passeggiata in Carrozza, olio su tavola, firmato in basso a destra "Mancini". Misure: cm 11x17 | Carriage Trip, oil on board, signed on the lower right "Mancini". Dimensions: 11x17 cm
0086: Francesco Mancini detto Lord (Napoli 1830, Napoli 1905)Est. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600
Federico Variopinto (Attivo a Napoli nel XIX Secolo) |: Terrazza a Capri, olio su tavola, Misure: cm 74x59 | Capri Terrace, oil on canvas
0087: Federico Variopinto (Attivo a Napoli nel XIX Secolo) |Est. โ‚ฌ1,200-โ‚ฌ1,800
Scuola Napoletana del XIX secolo | Tre Vedute del Golfo: Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela. Misure: cm 52x78 | Three views of the Gulf of Naples, oil on canvas. Dimensions: 52x78 cm
0088: Scuola Napoletana del XIX secolo | Tre Vedute del GolfoEst. โ‚ฌ1,500-โ‚ฌ2,000
Hans Zatzka (Vienna 1859, Vienna 1945) | La tavolozza: La tavolozza del pittore, olio su tavola. Firmato in basso a destra con lo pseudonimo "G. Menard". Misure: cm 70x110 | The painter's palette, oil on panel. Signed with the pseudonym "G. Menard" in
0089: Hans Zatzka (Vienna 1859, Vienna 1945) | La tavolozzaEst. โ‚ฌ8,000-โ‚ฌ10,000Lot Passed
Pittore del XIX secolo | Ritratto di Gentildonna |: Ritratto Gentildonna, olio su tavola. Misure: cm 25x20 | Gentlewoman Portrait, oil on panel. Dimensions: 25x20 cm
0090: Pittore del XIX secolo | Ritratto di Gentildonna |Est. โ‚ฌ100-โ‚ฌ150
Pittore del XIX secolo | Nido | Nest: Nido, olio su tela. Misure: cm 25x20 | Nest, oil on canvas. Dimensions: 25x20 cm
0091: Pittore del XIX secolo | Nido | NestEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
Gaetano Bocchetti (Napoli 1888, Napoli 1990) | Ritratto: Ritratto di Bambina , olio su cartone. Misure: cm25x18,5. Difetti. |
0092: Gaetano Bocchetti (Napoli 1888, Napoli 1990) | RitrattoEst. โ‚ฌ250-โ‚ฌ350
Pittore del XIX secolo | Ritratto femminile |: Ritratto femminile, olio su tavola. Misure:cm 28x20 |
0093: Pittore del XIX secolo | Ritratto femminile |Est. โ‚ฌ250-โ‚ฌ350Lot Passed
Francesco Di Marino (Napoli 1892, Napoli 1954) |: Paesaggio con figure, olio su tavola. Misure: cm 30x40 |
0095: Francesco Di Marino (Napoli 1892, Napoli 1954) |Est. โ‚ฌ150-โ‚ฌ250Lot Passed