Important Furniture and Works of Art 2016-11-17 Auction - 172 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

A rare and important Louis XV style chest of drawersTen Louis XV style walnut armchairs, Genoa, 18thA night clock with an ebony base, Genoa, 17th century
Genova, Italy

Important Furniture and Works of Art

The sale proposes a selection of furnishings and art objects coming from private houses and collections
Lot Number: Lowest
A wooden polychrome crest, Italy, 18th-19th century: Forma ovale con arme nobiliare circondata da volute e sormontata da corona, dimensioni cm 164x121
1201: A wooden polychrome crest, Italy, 18th-19th centuryEst. €2,500-€3,000
A bench, 18th century: laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo crema, al centro dello schienale grottesche e mascherone, cm 108x40x130 (difetti)
1202: A bench, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A lacquered and gilt wood cupboard, 18th-19th century: con piano scantonato, lesene sui montanti con decoro a fiori susseguenti intagliato, m 120x60x100
1203: A lacquered and gilt wood cupboard, 18th-19th centuryEst. €1,500-€1,800
A tall case clock, England, 19th century: Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato con colonne e sormontato da pinnacoli. Quadrante in metallo argentato con fascia oraria circolare
1204: A tall case clock, England, 19th centuryEst. €2,000-€2,500
An ivory inlaid and ebonised coin collector's cabinet,: fronte riccamente intarsiato con raffigurazioni di volatili e figure mitologiche, cm 120x39x160, base con gambe tornite e tre cassetti di epoca posteriore
1207: An ivory inlaid and ebonised coin collector's cabinet,Est. €3,000-€3,500
An enamel triptyque, Limoges, 19th-20th century: di forma cuspidata raffigurante la Crocefissione con figure di Soldati e di Santi in preghiera, cm 15,5x16
1208: An enamel triptyque, Limoges, 19th-20th centuryEst. €600-€700
An octagonal shaped tempera on parchment painting of: Cornice in legno impiallacciato in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato a cordone e foglie ed appiccagnolo nel medesimo materiale a foggia di putti volanti che sorreggono corona, cm 18,5x13,4
1212: An octagonal shaped tempera on parchment painting ofEst. €1,400-€1,500
An octagonal shaped, bronze-gilt reliquary pendant and: Cm 6,2x4,5
1213: An octagonal shaped, bronze-gilt reliquary pendant andEst. €1,200-€1,500
A signed Gruber oval painting of Pope Mastai Ferretti,: entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d’argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e
1214: A signed Gruber oval painting of Pope Mastai Ferretti,Est. €1,500-€1,800
An ivory inlaid wooden box, 17th century: motivi geometrici in legni colorati, cm 24,5x17x8
1215: An ivory inlaid wooden box, 17th centuryEst. €1,000-€1,500
A Certosina style chest, Italy or Spain, 18th century: in legno di noce, di rosa e con inserti in avorio e legni colorati a motivi geometrici. Fronte diviso in tre pannelli; motivi susseguenti di fiori e stelle si richiamano anche su fianchi e coperchio
1216: A Certosina style chest, Italy or Spain, 18th centuryEst. €1,000-€1,200
A bookcase, northern Europe, 19th century: finemente intarsiata a volute e motivi vegetali in palissandro su fondo chiaro in satinwood, cm 96x40x179
1217: A bookcase, northern Europe, 19th centuryEst. €2,000-€2,500
A pair of angel candle holders, Lombardy, mid 17th: legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 102 I due angeli con vesti festose e capigliature ricciolute sorreggono due cornucopie. La tunica è legata sopra i ginocchi da un fermaglio. La base
1218: A pair of angel candle holders, Lombardy, mid 17thEst. €7,000-€8,000
A pair of carved, lacquered and gilt wood candle: poggianti su basi a plinto decorate in policromia a finto lapislazzulo, altezza cm 75 Le due figure sono ritratte in una posa naturale, con le gambe flesse in un lieve contrapposto e le braccia in
1219: A pair of carved, lacquered and gilt wood candleEst. €2,000-€3,000
A pair of female sculptures, 18th century: le due sculture lignee sono parzialmente laccate e poggiano su basi a capitello, nelle mani stringono libri e rami altezze cm 117 e cm 114
1220: A pair of female sculptures, 18th centuryEst. €5,000-€6,000
A veneered and inlaid with precious woods cabinet,: base mossa a due cassetti e calatoia celante cassettini e vano a giorno centrale, alzata ad un'anta con mensole interne, gambe arcuate, cm 117x57x250
1221: A veneered and inlaid with precious woods cabinet,Est. €6,000-€7,000
A Louis XIV style chest of drawers, 18th century: interamente lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, fianchi diritti, piedi a ricciolo con grembiulino mosso, cm 107x48x82
1222: A Louis XIV style chest of drawers, 18th centuryEst. €1,500-€2,000