Antiques Auction 2016-11-17 Auction - 375 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in T0 - Page 5
GalléDue guerrieri in terracottaBuddha in legno
Torino, T0, Italy

Antiques Auction

This sell includes a collection of Gallé vases, a collection of oriental statues, 18th and 19th centuries paintings, antique furniture. NOTE: Auction in 2 sessions - first one starting at 3.30pm (CET) and second one starting at 9pm (CET)
Buddha in bronzo: Buddha in bronzo a patina scura.Birmania, XVII secoloH cm 24
0097: Buddha in bronzoEst. €500-€800Lot Passed
Buddha in bronzo: Buddha in bronzo a patina scura.Birmania, XVII secoloH cm 23
0098: Buddha in bronzoEst. €400-€600
Divinità Harihara: Figura della divinità Harihara in piedi in bronzo a patina scura.Cambogia, XVII secoloH cm 26
0099: Divinità HariharaEst. €500-€600Lot Passed
Due Buddha in pietra: Una figura di buddha in pietra laccata e dorata e un buddha in bronzo.Birmania, XVI-XVIII secoloH cm 29 e cm 27
0100: Due Buddha in pietraEst. €500-€600
Quattro Buddha in legno: Quattro figure di buddha in legno laccato e dorato.Birmania, XVIII-XIX secoloMisure diverse
0101: Quattro Buddha in legnoEst. €300-€400
Quattro Buddha in legno: Quattro figure di buddha in legno laccato e dorato.Birmania, XIX secoloMisure diverse
0102: Quattro Buddha in legnoEst. €300-€500Lot Passed
Due Buddha in bronzo: Due figure di Buddha in bronzo a patina scura.Birmania, XVIII-XIX secoloH cm 31 e cm 32,5
0103: Due Buddha in bronzoEst. €400-€600
Due Buddha e coppia di monaci: Due figure di Buddha e una coppia di monaci in legno laccato e dorato.Birmania, XIX secoloH cm 50 e 24Monaci h cm 17
0104: Due Buddha e coppia di monaciEst. €300-€500Lot Passed
Vtzong Kapa: Vtzong Kapa in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto in "Padmasana".Completo di scrigno in legno duro.Tibet, XVIII secoloH cm 4,5
0105: Vtzong KapaEst. €800-€1,300Lot Passed
Bufalo in bronzo: Figura di bufalo in bronzo dorato adagiato su base a fior di loto, probabile supporto per una divinità.Tibet, XVIII secolocm 8x13
0106: Bufalo in bronzoEst. €800-€1,200
Buddha in rame: Buddha in rame sbalzato e dorato.Tibet, fine del XVIII secoloH cm 35Repoussé
0107: Buddha in rameEst. €1,500-€2,500
Buddha in bronzo: Buddha in bronzo dorato.Tibet, XVIII secoloH cm 29Repoussé
0108: Buddha in bronzoEst. €1,500-€2,500
Buddha in rame: Buddha in rame sbalzato e dorato.Tibet, fine del XVIII secoloH cm 36Repoussé
0109: Buddha in rameEst. €1,500-€2,500
Lama in bronzo: Figura di Lama in bronzo a patina scura.Tibet, XVIII secoloH cm 16
0110: Lama in bronzoEst. €500-€600Lot Passed
Buddha in rame: Buddha in rame sbalzato e dorato. Repussè.Tibet, XVIII secoloH cm 18
0111: Buddha in rameEst. €600-€800Lot Passed
Buddha in rame: Buddha in rame sbalzato e dorato.Tibet, XVIII secoloH cm 16Repoussé
0112: Buddha in rameEst. €500-€600
Buddha in rame: Buddha in rame sbalzato e dorato.Tibet, fine del XVIII secoloH cm 19Repoussé
0113: Buddha in rameEst. €500-€600
Buddha in bronzo: Buddha in bronzo dorato al mercurio con tracce di doratura a freddo sul petto e sul braccio, seduto su base a doppio loto in posizione "Padmasana", la mano sinistra nel gesto di rilassamento.Tibet,
0114: Buddha in bronzoEst. €4,000-€6,000
Buddha in bronzo: Figura di buddha in bronzo dorato seduto nella posizione di "Padmasana" la mano destra nel gesto di contatto con la terra e la mano sinistra nel gesto di meditazione .Tibet, XVI secoloH cm 16
0115: Buddha in bronzoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Buddha Shakyamuni: Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto su una base a doppio loto nella posizione di "Padmasana" la mano destra nel gesto di garanzia "Varadamudra" la mano sinistra nel gesto di
0116: Buddha ShakyamuniEst. €4,000-€6,000
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni in bronzo con tracce di doratura seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana". Tibet, XV secoloH cm 9
0117: Buddha ShakyamuniEst. €2,500-€3,500
Buddha Shakyamuni: Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto in meditazione su una base a doppio loto nella posizione di "Padmasana" la mano destra nel gesto di garanzia "Varadamudra" la mano sinistra nel
0118: Buddha ShakyamuniEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni in bronzo seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano destra nel gesto del contatto con la terra.Tibet, XIV secoloH cm 11
0119: Buddha ShakyamuniEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Buddha Shakyamuni: Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto su una base a doppio loto nella posizione di "Padmasana" la mano destra nel gesto di contatto con la terra mentre la mano sinistra nel gesto di
0120: Buddha ShakyamuniEst. €6,000-€8,000