19th and 20th Century Sculpture 2016-11-29 Auction - 64 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Francesco Messina (1900-1995), Pietà, 1925Libero Andreotti (1875-1933), Le tre età, 1919Francesco Messina (1900-1995), Pescatore
Milan, Italy

19th and 20th Century Sculpture

The sale presents a selection of sculpture from private collections
Lot Number: Lowest
Ludovico Pogliaghi (1857-1950), Apollo: bronzo a cera persa cm 47x32,5x28,5, sigla LP base in marmo
0025: Ludovico Pogliaghi (1857-1950), ApolloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Vincenzo Gemito (1852-1929), Acquaiolo: bronzo a cera persa cm 56x19,5x28 firma e scritta sul resto
0027: Vincenzo Gemito (1852-1929), AcquaioloEst. €1,500-€2,000
Vincenzo Gemito (1852-1929), Pescatorello: bronzo a cera persa con base in marmo cm 20x17x12 firmato Gemito e marchio di fonderia base in marmo
0031: Vincenzo Gemito (1852-1929), PescatorelloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Vincenzo Gemito (1852-1929), Carmela: bronzo a cera persa cm 40x32x19 firmato: V. Gemito marchio di fonderia
0032: Vincenzo Gemito (1852-1929), CarmelaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Achille D’Orsi (1845-1929), Miniatore: bronzo a cera persa altezza cm 61 firmato: D’orsi La base di marmo misura cm 18x18
0033: Achille D’Orsi (1845-1929), MiniatoreEst. €1,500-€2,000
Enrico Butti (1847-1932), Bambino: bronzo a cera persa, cm 100x45x32 firmato: E. Butti
0035: Enrico Butti (1847-1932), BambinoEst. €5,000-€7,000
Giulio Monteverde (Bistagno 1837-Roma 1917), Il genio: bronzo a cera persa cm 72x34x20,5 firmata e datata: Monteverde Roma 1873
0036: Giulio Monteverde (Bistagno 1837-Roma 1917), Il genioEst. €3,000-€4,000
Enrico Astorri (1858-1921), Busto di donna: bronzo a cera persa cm 66x31x30 firmato: E. Astorri
0037: Enrico Astorri (1858-1921), Busto di donnaEst. €2,000-€3,000
Davide Calandra (1856-1915), Busto di Suora: bronzo a cera persa cm 53x40x24 firmato: D. Calandra
0038: Davide Calandra (1856-1915), Busto di SuoraEst. €1,500-€2,000
Cesare Fantacchiotti (1844-1922), Bimba: gesso, cm 140x35x33 firmato: C. Fantachiotti
0040: Cesare Fantacchiotti (1844-1922), BimbaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Alfredo Gressani (1913-?), Testa di Africano: legno di frutto, cm 40x22x24 firmato sul retro: Alfredo Gressani
0041: Alfredo Gressani (1913-?), Testa di AfricanoEst. €2,000-€3,000
Renzo Brioschi (1910-2000), Vanitas: bronzo a cera persa con base in marmo cm 54,5x20x12,5 firmato sulla base: R. Brioschi base in marmo
0043: Renzo Brioschi (1910-2000), VanitasEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Reinhold Boltzig (1863-1939), Due figure: bronzo a cera persa, altezza cm 37,5, firmato base in granito
0044: Reinhold Boltzig (1863-1939), Due figureEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Egidio Boninsegna (1869-1929), Maternità : bronzo a cera persa, cm 28x16x14 firmato: Boninsegna
0045: Egidio Boninsegna (1869-1929), Maternità Est. €1,000-€1,500
Leone Lodi (1900-1974), Beethoven, 1919: marmo bianco, cm 51x40x35, Autentica su fotografia della figlia Daniela Lodi, presidente dell'associazione culturale Leone Lodi, datata 13/12/2005
0047: Leone Lodi (1900-1974), Beethoven, 1919Est. €3,000-€4,000Lot Passed