19th and 20th Century Sculpture 2016-11-29 Auction - 64 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Francesco Messina (1900-1995), Pietà, 1925Libero Andreotti (1875-1933), Le tre età, 1919Francesco Messina (1900-1995), Pescatore
Milan, Italy

19th and 20th Century Sculpture

The sale presents a selection of sculpture from private collections
Lot Number: Lowest
Libero Andreotti, cerchia di, Madonna con bambino: bronzo a cera persa, cm 93x38x25
0049: Libero Andreotti, cerchia di, Madonna con bambinoEst. €1,500-€2,000
Sergio Brizzolesi (1933), Figura femminile: bronzo a cera persa, cm 114x42x28 firmato alla base: Brizzolesi marchio di fonderia
0052: Sergio Brizzolesi (1933), Figura femminileEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola Wildtiana, Profilo di Wagner: bassorilievo in marmo di Candolia, cm 33x30
0053: Scuola Wildtiana, Profilo di WagnerEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Francesco Messina (1900-1995), Pescatore: bronzo a cera persa, altezza cm 131 firmato e datato. F. Messina 1929
0055: Francesco Messina (1900-1995), PescatoreEst. €15,000-€20,000
Francesco Messina (1900-1995), Testa di bambino: bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato: F. Messina 1928
0057: Francesco Messina (1900-1995), Testa di bambinoEst. €4,000-€5,000
Francesco Messina (1900-1995), Busto di fanciullo: bronzo a cera persa, altezza cm 60 firmato e datato. F. Messina 1929
0058: Francesco Messina (1900-1995), Busto di fanciulloEst. €8,000-€12,000
Francesco Messina (1900-1995), Testa maschile: bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato F. Messina 1928
0059: Francesco Messina (1900-1995), Testa maschileEst. €3,000-€4,000
Francesco Messina (1900-1995), Pietà , 1925: bronzo a cera persa, cm 168x96x110 firmato e datato: F. Messina 1925
0060: Francesco Messina (1900-1995), Pietà , 1925Est. €40,000-€50,000
A molten bronze sculpture representing Venus dated: bronzo a cera persa, altezza cm 141, Esposto alla mostra “L.Garaventa - Dialogo con l’ombraâ€, dicembre 2013 - febbraio 2014, presso l’accademia ligustica di belle arti di
0062: A molten bronze sculpture representing Venus datedEst. €3,000-€4,000
Armando Vassallo (1892-1952), Figura femminile: bronzo a cera persa, altezza cm 70 firmato: A. Vassallo
0063: Armando Vassallo (1892-1952), Figura femminileEst. €4,000-€5,000
Luigi De Stefanis (1887-?), Nudo maschile: bronzo a cera persa, altezza cm 45 Firmato De Stefanis
0064: Luigi De Stefanis (1887-?), Nudo maschileEst. €1,500-€2,000Lot Passed