Design 2016-11-24 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 12
Luigi Caccia DominioniGio PontiMax Ingrand, Duilio Bernabé (Dubé)
Torino, Italy

Design

Italian and International Design Auction
Tommaso Barbi: Lampada da tavolo_x000D_Ottone sbalzato._x000D_Italia, anni '70_x000D_cm 43x90x80
0265: Tommaso BarbiEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Willy Rizzo: Tavolo basso_x000D_Legno rivestito in laminato, acciaio._x000D_Prod. Sabot, anni '70_x000D_cm 35x120x120Literature: Casa Vogue n. 17, novembre - dicembre 1972 (mobili della stessa serie).
0266: Willy RizzoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tommaso Barbi: Due lampade da terra_x000D_Ottone sbalzato, scatolato in ottone._x000D_Italia, 1970 ca._x000D_singola cm 175x65x47; a tre luci cm 168x180x56
0267: Tommaso BarbiEst. €3,500-€4,200
Specchiera: Specchiera_x000D_Cornice in ottone, vetro specchiato._x000D_Italia, 1970 ca._x000D_cm 70x140x6
0268: SpecchieraEst. €500-€700
Meret Oppenheim: Tavolino mod. Traccia_x000D_Fusione in bronzo, legno dipinto a foglia d'oro._x000D_Prod. Simon Gavina, anni '70_x000D_cm 64x68x63Literature: Domus, n. 516, novembre 1972, p. 36; Virgilio Vercelloni,
0269: Meret OppenheimEst. €900-€1,200
Specchio da parete: Specchio da parete_x000D_Vetro specchiato, cornice in vetro acidato e curvato._x000D_Italia, 1970 ca._x000D_cm 90x64x7
0270: Specchio da pareteEst. €300-€500
Fiarm: Specchio cinetico_x000D_Abs Stampato, vetro specchiato._x000D_Prod. Fiarm, 1970 ca._x000D_Etichetta sul fronte: Fiarm Scorze (Venezia) Made in Italy._x000D_cm 63x63x3,5
0271: FiarmEst. €450-€600
Vico Magistretti: Coppia di lampade a sospensione serie Lyndon_x000D_Struttura in metallo cromato, diffusori in vetro soffiato trasparente._x000D_Prod. O-luce, 1977 ca._x000D_cm 133x68Literature: Giuliana Gramigna,
0272: Vico MagistrettiEst. €1,600-€2,000
Mazzega: Due lampade da terra_x000D_Ottone cromato, elementi in vetro a bollicine._x000D_Prod. Vetrerie Mazzega, 1970_x000D_h cm 164, diam. diffusore cm 40
0273: MazzegaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Studio '65: Tavolo mod. Attica T_x000D_Poliuretano espanso dipinto in lattice di gomma, piano in plexiglass._x000D_Disegno del 1972, realizzato in tre esemplari nel 1995, di cui il presente è stato lasciato
0274: Studio '65Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Gino Marotta: Scultura luminosa_x000D_Base in legno, lastre sovrapposte in plexiglass colorato, illuminazione a fluorescenza._x000D_Prod. Poltronova per La Giraffa, 1970 ca._x000D_Etichetta del produttore, marchio
0275: Gino MarottaEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Lodovico Acerbis: Credenza della serie Parioli_x000D_Legno di rovere a poro aperto laccato, acciaio spazzolato._x000D_Prod. Acerbis, 1971 ca._x000D_Etichetta del produttore._x000D_cm 74x256x44Literature: Giuliana
0276: Lodovico AcerbisEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Claudio Salocchi: Tavolo /scrivania mod. Napoleone_x000D_Legno laccato, acciaio spazzolato, cristallo specchiato._x000D_Prod. Sormani, 1972 ca._x000D_cm 73x210x77Literature: Casabella n. 382, ottobre 1973, in rubrica
0277: Claudio SalocchiEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Lodovico Acerbis: Tavolo _x000D_Acciaio satinato, cristallo molato._x000D_Prod. Acerbis, anni '70_x000D_cm 73x130x129
0278: Lodovico AcerbisEst. €700-€900Lot Passed
Lodovico Acerbis: Tavolo basso_x000D_Acciaio satinato, vetro fumè molato._x000D_Prod. Acerbis, anni '70_x000D_cm 28x110x110
0279: Lodovico AcerbisEst. €500-€800Lot Passed
Manfredo Massironi: Libreria mod. Tyco_x000D_Multistrato laccato._x000D_Prod. Nikol International, anni '70_x000D_cm 250x250x52Literature: Domus n. 533, aprile 1974, p.77, pubblicità .
0280: Manfredo MassironiEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Lodovico Acerbis: Grande tavolo basso_x000D_Legno di rovere a poro aperto laccato, metallo cromato._x000D_Prod. Acerbis, 1970 ca. _x000D_cm 40x130x130
0281: Lodovico AcerbisEst. €500-€700Lot Passed
Sormani: Tavolo basso _x000D_Compensato lastronato in palissandro, laminato, abs stampato._x000D_Prod. Sormani, 1970 ca._x000D_cm 36x129x86
0282: SormaniEst. €600-€900
Claudio Salocchi: Sala da pranzo_x000D_Legno laccato, acciaio spazzolato, cristallo molato, acciaio lucido, compensato curvato rivestito in tessuto._x000D_Prod. Sormani, 1975 ca._x000D_Marchio del produttore sotto le
0283: Claudio SalocchiEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Marco Zanuso e Richard Sapper: Due sedie mod. Lambda_x000D_Metallo stampato laccato._x000D_Prod. Gavina, 1974 ca._x000D_cm 78x39x42Literature: Manolo De Giorgi (a cura di) Marco Zanuso architetto, Skira, Milano catalogo della
0284: Marco Zanuso e Richard SapperEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Paolo Piva: Tavolo basso della serie Alanda_x000D_Tondino di ferro smaltato, vetro molato._x000D_Prod. B&B Italia, anni '70_x000D_cm 31x180x80
0285: Paolo PivaEst. €800-€1,200
Cesare Casati, Enzo Hybsch: Raro divano mod. Simone_x000D_Struttura su ruote in legno e fiberglass, casse acustiche, vano per autoradio, rivestimento in pelle._x000D_Trasposizione nell'arredamento delle istanze della Pop
0286: Cesare Casati, Enzo HybschEst. €4,500-€5,500
Roberto Monsani: Parete luminosa modulare_x000D_Legno laccato, formica, distanziali in metacrilato trasparente._x000D_Prod. Acerbis, 1975 ca._x000D_cm 223x284x62Literature: Catalogo di produzione Acerbis.
0287: Roberto MonsaniEst. €1,900-€2,500
Vittorio Introini: Libreria pensile della serie Proposal_x000D_Acciaio cromato, cristallo molato._x000D_Prod. Saporiti, 1975 ca._x000D_cm 235x67x40Literature: Domus, n. 483, febbraio 1970, p. d/481; Davide Mosconi,
0288: Vittorio IntroiniEst. €7,000-€8,000Lot Passed