Design 2016-11-24 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 6
Luigi Caccia DominioniGio PontiMax Ingrand, Duilio Bernabé (Dubé)
Torino, Italy

Design

Italian and International Design Auction
Franco Albini: Due lampade a sospensione mod. 4023_x000D_Ottone lucido, diffusore in vetro lattimo, riflettore in vetro colorato incamiciato. _x000D_Prod. Venini, 1955 ca._x000D_h cm 85, diam. cm 18Literature:
0122: Franco AlbiniEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Due lampade da parete mod. Ochetta (variante)_x000D_Metallo laccato, vetro satinato._x000D_Prod. Arteluce, 1962 ca._x000D_cm 50x20x18
0123: Franco Albini, Franca HelgEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Due poltrone da camino: Due poltrone da camino_x000D_Legno di faggio ebanizzato, rivestimento in tessuto._x000D_Italia, anni '50_x000D_cm 80x50x60
0124: Due poltrone da caminoEst. €700-€900Lot Passed
A. Ferrari, G. Vitelli: Poltrona_x000D_Legno di teak, tessuto._x000D_Prod. Giuseppe Rossi di Albizzate, 1961 ca. _x000D_cm 77x81x74Literature: Rivista dell'Arredamento n. 73, gennaio 1961, rubrica "Produzione di serie".
0125: A. Ferrari, G. VitelliEst. €1,500-€1,800
Scuola di Torino: Tavolo_x000D_Legno di noce, ottone lucido, marqueterie di essenze nobili, vetro molato._x000D_Torino, 1950 ca._x000D_cm 79,5x230x100
0126: Scuola di TorinoEst. €3,300-€3,900Lot Passed
Credenza: Credenza_x000D_Metallo laccato, legno di teak._x000D_Italia, fine anni '50_x000D_cm 81,5x182x46,5
0127: CredenzaEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Scrivania: Scrivania_x000D_Metallo laccato, legno di teak._x000D_Italia, fine anni '50_x000D_cm 78x180x80
0128: ScrivaniaEst. €2,200-€2,600
Erberto Carboni: Due poltrone mod. Delfino_x000D_Struttura in tubolare metallico, braccioli strutturali in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto._x000D_Prod. Arflex, 1954 ca._x000D_cm 83x72x80Literature:
0129: Erberto CarboniEst. €2,000-€2,600
Marco Zanuso: Divano Sleep-o-matic_x000D_Struttura e meccanica in metallo, molleggio su nastri elastici Pirelli, rivestimento in tessuto._x000D_Prod. Arflex, 1954 ca._x000D_cm 74x192x87Literature: G. Gramigna,
0130: Marco ZanusoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Carlo De Carli: Otto sedie mod. 693_x000D_Legno di noce, rivestimento in skai._x000D_Prod. Cassina, 1960 ca._x000D_Etichetta del produttore su sei sedie._x000D_cm 86x45x45Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del
0131: Carlo De CarliEst. €1,800-€2,400
Carlo De Carli: Due rare sedie, premio Compasso d'Oro 1954_x000D_Legno di noce, ottone, compensato curvato impiallacciato in legno di frassino._x000D_Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_Etichetta Premio Compasso d'Oro
0132: Carlo De CarliEst. €2,200-€3,500
Carlo De Carli: Due poltrone mod. 802_x000D_Struttura in legno, rivestimento in tessuto._x000D_Prod. Cassina, 1954 ca._x000D_cm 75x78x60Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50,
0133: Carlo De CarliEst. €2,000-€2,800
Franco Campo, Carlo Graffi: Specchio da parete_x000D_Legno di teak, vetro specchiato._x000D_Prod. Home, 1958 ca._x000D_cm 64x76x4,5Literature: Domus, n. 341, aprile 1958, pubblicità .
0134: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €500-€700
Franco Campo, Carlo Graffi: Quattro sedie_x000D_Legno di noce, skai._x000D_Prod. Home, 1958 ca._x000D_Etichetta del produttore su due sedie._x000D_cm 73x48x46
0135: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €500-€700
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da lettura mod. Monachella_x000D_Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_cm 120x25, diam. diffusore cm
0136: Luigi Caccia DominioniEst. €1,000-€1,500
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da lettura mod. Monachella_x000D_Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_cm 120x25, diam.
0137: Luigi Caccia DominioniEst. €700-€900
Luigi Caccia Dominioni: Due carrelli_x000D_Ottone lucido, compensato rivestito in panno._x000D_Prod. Azucena, 1957 ca._x000D_cm 60x35x35Literature: Domus, n. 337, dicembre 1957, p. 107.
0138: Luigi Caccia DominioniEst. €1,200-€1,500
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7_x000D_Palissandro massello, paniforte lastronato in palissandro, terminali regolabili in alluminio pressofuso._x000D_Prod. Poggi, 1957 ca._x000D_Marchio impresso del
0139: Franco Albini, Franca HelgEst. €3,000-€4,000
Franco Albini: Tavolo _x000D_Legno di noce massello, paniforte lastronato in legno di noce._x000D_Esecuzione Poggi, 1963-64_x000D_cm 75x180x90_x000D_Expertise della Fondazione Franco Albini.
0140: Franco AlbiniEst. €4,000-€4,800Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Tavolo mod. TL22_x000D_Struttura in palissandro massello, piano ovale in paniforte lastronato in palissandro._x000D_Prod. Poggi, 1958 ca._x000D_cm 73x210x130Literature: G. Bosoni, F. Bucci, il design
0141: Franco Albini, Franca HelgEst. €1,600-€2,000
Ico Parisi (attr.): Guéridon_x000D_Legno di mogano._x000D_Italia, 1950 ca._x000D_h cm 78, diam. cm 120
0142: Ico Parisi (attr.)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Due librerie da centro mod. LB 10_x000D_Legno di teak massiccio, compensato lastronato in legno di teak, elementi di giunzione e piedi regolabili in alluminio smaltato._x000D_Prod. Poggi, 1958
0143: Franco Albini, Franca HelgEst. €4,500-€5,500
Franco Albini, Franca Helg: Tavolo mod. TL2_x000D_Legno di noce massello, paniforte lastronato in legno di noce, tiranti e dadi esagonali in ferro smaltato._x000D_Prod. Poggi, 1950 ca._x000D_cm 70x180x72Literature: Roberto
0144: Franco Albini, Franca HelgEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Libreria a tre campate mod. LB7_x000D_Montanti in legno di palissandro massiccio, ripiani in compensato impiallacciato in legno di palissandro, elementi di giunzione e piedi regolabili in alluminio
0145: Franco Albini, Franca HelgEst. €7,000-€9,000