Design 2016-11-24 Auction - 316 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Luigi Caccia DominioniGio PontiMax Ingrand, Duilio Bernabé (Dubé)
Torino, Italy

Design

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Osvaldo Borsani: Credenza mod. E 22_x000D_Legno di palissandro, piano in marmo bianco Thassos, piedi in metallo verniciati a fuoco._x000D_Prod. Tecno, 1952 ca._x000D_Etichetta del produttore all'interno del modulo
0049: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Rara lampada cielo terra_x000D_Ottone lucido, metallo laccato, illuminazione a fluorescenza._x000D_Prod. Tecno, 1957 ca._x000D_cm 345x13x16Literature: Domus n. 331, giugno 1957, "Nuova Idea, Nuovo
0050: Osvaldo BorsaniEst. €3,000-€3,600
Osvaldo Borsani: Scrivania mod. T90_x000D_Struttura in metallo smaltato, terminali in ottone cromato, piano in multistrato curvato lastronato in noce._x000D_Modello presentato alla X Triennale di Milano._x000D_Prod.
0051: Osvaldo BorsaniEst. €1,800-€2,400
Osvaldo Borsani: Divano mod. D 70_x000D_Metallo smaltato, ottone, rivestimento in tessuto._x000D_Prod. Tecno, 1955 ca._x000D_Etichetta metallica del produttore._x000D_cm 85,5x186,5x112Literature: Domus, n. 306,
0052: Osvaldo BorsaniEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Mobile bar articolato_x000D_Legno di palissandro, panno, ottone, metallo smaltato._x000D_Prod. Tecno, 1960 ca._x000D_Etichetta metallica del produttore sulla gamba. Decalcomania Arteluce sui faresti
0053: Osvaldo BorsaniEst. €1,600-€1,900
Osvaldo Borsani: Poltrona con poggiapiedi mod. Canada_x000D_Multistrato curvato e laccato, pelle._x000D_Prod. Tecno, 1965 ca._x000D_Etichetta del produttore._x000D_Poltrona cm 82x82x85; poggiapiedi cm
0054: Osvaldo BorsaniEst. €1,800-€2,400
Luigi Caccia Dominioni: Poltrona da riposo con poggiapiedi_x000D_Struttura in legno, poliuretano e gommapiuma, rivestimento in skai._x000D_Prodotta da Azucena in pochissimi esemplari nel 1962._x000D_Poltrona cm 90x73x110,
0055: Luigi Caccia DominioniEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Lampada da parete articolata: Lampada da parete articolata_x000D_Alluminio pressofuso laccato, ottone lucido, metallo smaltato._x000D_Italia, 1950 ca._x000D_cm 26x200, diam. diffusore cm 35
0056: Lampada da parete articolataEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Giuseppe Ostuni: Lampada da terra_x000D_Ottone lucido, legno di mogano scolpito._x000D_Prod. O-Luce, seconda metà degli anni '40_x000D_h cm 178, diam. paralume cm 55
0057: Giuseppe OstuniEst. €1,000-€1,500
Fontana Arte: Lampada da lettura mod. 1968_x000D_Metallo smaltato, ottone lucido._x000D_Prod. Fontana Arte, anni '50_x000D_h cm 126, diam. base cm 16Literature: Quaderni Fontana Arte 1, Illuminazione, p. 79.
0058: Fontana ArteEst. €1,000-€1,500
Pietro Chiesa: Luminator_x000D_Ottone brunito, ottone cromato, base in cemento._x000D_Prod. Fontana Arte, 1934 ca._x000D_Interruttore originale._x000D_h cm 186, diam. base cm 32Literature: Domus, n. 115, luglio
0059: Pietro ChiesaEst. €2,000-€3,000
Giuseppe Ostuni: Lampada da tavolo_x000D_Ottone lucido, metallo smaltato._x000D_Prod. O-Luce, seconda metà degli anni '40_x000D_h cm 42, diam. diffusore cm 28
0060: Giuseppe OstuniEst. €800-€1,000Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terra_x000D_Marmo, metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino._x000D_Italia, anni '50_x000D_h cm 177, diam. diffusore cm 40
0061: Lampada da terraEst. €600-€800
Stilux: Lampada da terra_x000D_Marmo, ottone lucido, metallo smaltato._x000D_Prod. Stilux, 1950 ca._x000D_h cm 175, largh. max cm 152
0062: StiluxEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Gaetano Scolari: Lampada da terra mod. 4013_x000D_Marmo, ottone nichelato, vetro stampato curvato ed acidato._x000D_Prod. Stilnovo, fine anni '50_x000D_Etichetta del produttore e marchio incusso._x000D_h cm 164,
0063: Gaetano ScolariEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Giuseppe Ostuni (attr.): Lampada da terra_x000D_Ottone lucido, metallo laccato._x000D_Prod. O-Luce, 1950 ca._x000D_h cm 180; diam. cm 52Literature: Pubblicata senza didascalia e con diverso riflettore su: R. Aloi, Esempi di
0064: Giuseppe Ostuni (attr.)Est. €800-€1,200Lot Passed
Gilardi e Barzaghi: Lampada da terra_x000D_Ottone lucido, metallo smaltato, riflettori in alluminio._x000D_Prod. Gilardi & Barzaghi, 1955 ca._x000D_cm 187x90x36Literature: Domus n. 302, gennaio 1955, pagina
0065: Gilardi e BarzaghiEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terra_x000D_Ottone lucido, alluminio smaltato._x000D_Italia, 1950 ca. _x000D_h cm 202, largh. max cm 65
0066: Lampada da terraEst. €2,500-€3,500
Oscar Torlasco: Lampada da tavolo_x000D_Ottone nichelato, metallo smaltato._x000D_Prod. Lumi, fine anni '50_x000D_Etichetta parziale del produttore._x000D_h cm 54, diam. diffusore cm 36
0067: Oscar TorlascoEst. €600-€900
Oscar Torlasco: Lampada da tavolo_x000D_Ottone lucido, metallo smaltato, base con vernice raggrinzante, diffusore lenticolare._x000D_Prod. Lumi, anni '50_x000D_cm 40x20x8Literature: Domus n. 433, dicembre 1965, p.
0068: Oscar TorlascoEst. €800-€1,200
Oscar Torlasco: Lampada da terra_x000D_Ottone lucido, ottone brunito, alluminio laccato, diffusore in vetro lenticolare._x000D_Prod. Lumi, 1955 ca._x000D_Etichetta del produttore._x000D_cm 182x32x44Literature:
0069: Oscar TorlascoEst. €3,500-€4,500
Stilnovo: Grande lampada da tavolo_x000D_Legno scolpito e laccato, ottone zapponato._x000D_Prod. Stilnovo, 1950 ca._x000D_cm 119x36
0070: StilnovoEst. €800-€1,200Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da tavolo mod. 8047_x000D_Ottone lucido, diffusori in vetro opalino._x000D_Prod. Stilnovo, anni '50_x000D_Marchio impresso ed etichetta del produttore su entrambe._x000D_cm
0071: StilnovoEst. €800-€1,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da tavolo_x000D_Plexiglass, metallo smaltato, ottone._x000D_Prod. Stilnovo 1950 ca._x000D_Etichetta parziale del produttore._x000D_h cm 46, diam. base cm 18Literature: Estratto da Decorative
0072: StilnovoEst. €600-€900