A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-12-16 Auction - 500 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 10

Zurich, Switzerland

A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Baixeras Verdaguer, Dionisio (1862 Barcelona 1943): Baixeras Verdaguer, Dionisio(1862 Barcelona 1943)Schafherde und Hirten auf der Wanderschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 225x116 cm.- Zwei Bestossungen, Kratzer.
3342: Baixeras Verdaguer, Dionisio (1862 Barcelona 1943)Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Eisenschitz, Willy (Wien 1889–1974 Paris) Junge: Eisenschitz, Willy (Wien 1889–1974 Paris)Junge Eltern. 1915. Öl auf Karton. Unten links signiert, datiert und bezeichnet Montgaron. 101x58,6 cm. - Ohne Rahmen.
3344: Eisenschitz, Willy (Wien 1889–1974 Paris) JungeEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Malczewski, Jacek (Radom 1854–1929 Krakau) Bildnis: Malczewski, Jacek (Radom 1854–1929 Krakau)Bildnis seiner Schwester Bronislaw Malczewska. Um 1890/1900. Öl auf Holz. Oben rechts signiert. Verso mit einer Bestätigung zu Sujet und Autorschaft von
3345: Malczewski, Jacek (Radom 1854–1929 Krakau) BildnisEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Verster, Floris (1861 Leiden 1927) Stilleben mit: Verster, Floris(1861 Leiden 1927)Stilleben mit Äpfeln. 1914. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 20,5x30 cm.
3347: Verster, Floris (1861 Leiden 1927) Stilleben mitEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Monogrammist HM (Frankreich, um 1900) "Les rochers de: Monogrammist HM (Frankreich, um 1900) "Les rochers de Belle-Ile". Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet: HM, sowie alte, schwer leserliche Bezeichnung Claude Monet. Verso Etikett der Galerie du
3352: Monogrammist HM (Frankreich, um 1900) "Les rochers deEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Tretchikoff, Vladimir (Petropawlowsk 1913–2006 Cape: Tretchikoff, Vladimir (Petropawlowsk 1913–2006 Cape Town)Portrait von Lenka mit Orchidee. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "Java". Verso bezeichnet: "LADY WITH
3353: Tretchikoff, Vladimir (Petropawlowsk 1913–2006 CapeEst. CHF 60,000-CHF 80,000
Aba-Novák, Vilmos (1894 Budapest 1941): Aba-Novák, Vilmos (1894 Budapest 1941)"Wanderkomödianten". Tempera auf Sperrholz. Unten links signiert, verso bezeichnet mit Name, Adresse und Telefon-Nr. des Künstlers sowie betitelt: Vandor
3354: Aba-Novák, Vilmos (1894 Budapest 1941)Est. CHF 35,000-CHF 55,000Lot Passed
Natali, Renato (1883 Livorno 1979) "Spiaggia". 1935.: Natali, Renato (1883 Livorno 1979)"Spiaggia". 1935. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert, verso betitelt und datiert. 35x50 cm.- Ohne Rahmen.
3355: Natali, Renato (1883 Livorno 1979) "Spiaggia". 1935.Est. CHF 800-CHF 1,200
Natali, Renato (1883 Livorno 1979) Fischer bei: Natali, Renato (1883 Livorno 1979)Fischer bei Calambrone. Öl auf Sperrholz. Unten rechst signiert, verso ortsbezeichnet Calambrone Livorno. 36x59 cm.
3356: Natali, Renato (1883 Livorno 1979) Fischer beiEst. CHF 800-CHF 1,200
Tozzi, Mario (Fossombrone 1895–1979: Tozzi, Mario (Fossombrone 1895–1979 Saint-Jean-du-Gard)"Testina". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Auf der Rückseite nummeriert: CAT 823. 35x27,5 cm.
3357: Tozzi, Mario (Fossombrone 1895–1979Est. CHF 7,000-CHF 9,000
Baselitz, Georg (Deutschbaselitz 1938): Baselitz, Georg(Deutschbaselitz 1938)Gefälligkeitszeichnung. Bleistift auf Papier. In Bleistift signiert. Blattgrösse 15x19,2 cm. -Ränder und Ecken bestossen. Verso am oberen Rand an Rückkarton
3401: Baselitz, Georg (Deutschbaselitz 1938)Est. CHF 400-CHF 600
Bernard, Emile (Lille 1868–1941 Paris) Les Fleurs du: Bernard, Emile(Lille 1868–1941 Paris)Les Fleurs du Mal. Par Charles Baudelaire. Illustrationen von Émile Bernard. Imprimerie Nationale, Paris, 1916. 2 Bde. Expl. 175 (v. 250). Goldgeprägter,
3402: Bernard, Emile (Lille 1868–1941 Paris) Les Fleurs duEst. CHF 500-CHF 700
Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence): Chagall, Marc(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)"Nature morte bleue". 1957. Farblithographie. Epreuve d'artiste. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso in Kugelschreiber mit Widmung.
3404: Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)Est. CHF 1,000-CHF 1,500