Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 21

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Orchideenbrosche: Länge: ca. 8,5 cm. Breite: ca. 5 cm. Gewicht: 28,7 g. WG 750. Hochdekorative Orchideenbrosche mit pavé gefassten rosafarbenen Saphiren, zus. ca. 14,9 ct, Brillanten und braunen Diamanten,
1886: OrchideenbroscheEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Rosenquarz-Diamant-Saphirring: Ringweite: 56. Ringkopfbreite: ca. 2,7 cm. Höhe: ca. 1,7 cm. Gewicht: ca. 36,2 g. GG 750. Extravaganter aufwendig gearbeiteter Ring im Stil von De Grisogono mit einem runden
1887: Rosenquarz-Diamant-SaphirringEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Sternsaphir-Diamantring: Ringweite: 52. Gewicht: ca. 5,7 g. Platin. Um 1920. Eleganter Ring mit einem hellblauen, leicht violetten runden Sternsaphir im Cabochonschliff, ca. 13,9 ct, flankiert von kleinen Diamanten im
1888: Sternsaphir-DiamantringEst. €3,200-€4,500Lot Passed
Turmalin-Diamantring: Ringweite: 53. Ringkopflänge: ca. 3 cm. Breite: ca. 2,4 m. Gewicht: ca. 23,8 g. WG 750. Signiert „Balocchi Preziosi“. Außergwöhnlicher Ring mit einem oval facettierten
1889: Turmalin-DiamantringEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Zweireihiges Korallencollier: Kettenlänge: ca. 73 cm sowie ca. 75 cm. Gewicht: ca. 137,7 g. GG 585. Dekoratives zweireihiges Collier im Verlauf aus tönnchenförmigen Korallen im Facettenschliff, Durchmesser ca. 6,8 mm
1890: Zweireihiges KorallencollierEst. €6,000-€8,000
Korallkette: Länge: ca. 71 cm. Gewicht: ca. 139 g. RG 333. Um 1880. Schöne antike Korallkette im Verlauf aus großen facettierten Korallkugeln, im Durchmesser ca. 10,2 cm bis 15,3 cm, mit ziseliertem
1891: KorallketteEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Perl-Saphircollier: Halsweite: ca. 41 cm. Länge Mittelteil: ca. 3,2 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 45,4 cm. GG 750. Dekoratives Perlcollier aus 42 Zuchtperlen, Durchmesser ca. 8,2 mm, und einem feinen
1892: Perl-SaphircollierEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Korallen-Brillantset: Durchmesser Armband: ca. 17,5 cm. Länge Ohrhänger: ca. 6 cm. Gesamtgewicht: 109,1 g. GG 750 und Platin. Hochdekoratives edles Set im Stil von Cartier, das Armband aus geschnittenen
1893: Korallen-BrillantsetEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Korallohrhänger: Länge: ca. 5,8 cm. Gewicht: ca. 8,8 g. GG 585. Um 1900. Zarte Ohrhänger mit z.T. geschnittener Koralle, die abnehmbaren Anhänger in Form einer Hagebutte, die Oberteile mit
1894: KorallohrhängerEst. €300-€400
Diamant-Rubin-Portemonnaieanhänger: Länge: ca. 6 cm. Breite: ca. 4,2 cm. Gewicht: ca. 47,4 g. WG und GG 585 und 750. Um 1940. Hochwertiger seltener Portemonnaieanhänger in Meshoptik, auf der Vorderseite besetzt mit kleinen
1895: Diamant-Rubin-PortemonnaieanhängerEst. €7,000-€8,000Lot Passed
Rubin-Brillantring: Ringweite: 55. Gewicht: ca. 5,6 g. WG 585. Beigefügt ein Befundbericht von GCS Nr. 5776-5142 vom April 2016. Prächtiger Ring mit einem oval facettierten unerhitzten roten Burma-Rubin,
1896: Rubin-BrillantringEst. €9,500-€12,500Lot Passed
Diamantring: Ringweite: 53. Gewicht: ca. 4 g. Platin. Eleganter feiner Ring mit Altschliffdiamantsolitär, ca. 1,1 ct H/VS, flankiert von Diamanten im Achtkant- und Baguetteschliff, zus. ca. 0,1 ct.
1897: DiamantringEst. €2,700-€3,500
Rubin-Brillantring: Ringweite: 56. Gewicht: ca. 4 g. WG 750. Beigefügt ein Befundbericht von GCS Nr. 5776-5874 vom Juni 2016. Klassisch eleganter Ring mit feinem unerhitztem Burma-Rubin, 1,67 ct, 7,75 x 6,66 x
1898: Rubin-BrillantringEst. €10,000-€13,000
Libellen-Saphirbrosche: Breite: ca. 13 cm. Länge: ca. 7,5 cm. Gewicht: ca. 49 g. Geschwärztes WG 750. Hochdekorative Libellenbrosche mit facettierten orangefarbenen und gelben Saphiren im Navetteschliff, zus. ca.
1899: Libellen-SaphirbroscheEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Citrin-Blütenring von Damiani: Ringweite: 55. Ringkopflänge: ca. 4 cm. Breite: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 33,2 g. GG 750. Signiert „DAMIANI“. Hochdekorativer moderner Ring in großer Blütenform mit rund und
1900: Citrin-Blütenring von DamianiEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Citrin-Diamantbrosche: Länge: ca. 7,5 cm. Breite: ca. 6 cm. Gewicht: ca. 45,4 g. Silber auf GG. Wohl Portugal, Anfang 20. Jahrhundert. Große dekorative Brosche in Schleifenform besetzt mit kleinen
1901: Citrin-DiamantbroscheEst. €4,300-€6,500Lot Passed
Diamantarmreif von Van Cleef & Arpels: Flexible Weite. Breite: ca. 1 cm. Gewicht: ca. 51,8 g. GG 750. Signiert „Van Cleef & Arpels B2548A5“. Dekorativer offener Armreif in Kordeloptik mit innerem Spannring aus Gold,
1902: Diamantarmreif von Van Cleef & ArpelsEst. €6,400-€8,000Lot Passed
Perl-Diamantohrclipse: Länge: ca. 2,5 cm. Breite: ca. 2,2 cm. Gewicht: ca. 18,3 g. GG 750. Dekorative florale Ohrclipse mit feinen champagnerfarbenen Südseeperlen, Durchmesser je ca. 12,8 mm, und kleinen
1903: Perl-DiamantohrclipseEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Perl-Diamantbrosche: Länge: ca. 5,5 cm. Gewicht: ca. 12 g. GG 585. Um 1900. Strenge Stabbrosche mit ovaler hellrosafarbener Conchperle, ca. 9,7 x 8 mm, flankiert von Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, und zwei
1904: Perl-DiamantbroscheEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Ohrclipse von Van Cleef & Arpels: Länge: ca. 2,7 cm. Breite: ca. 1,4 cm. Gewicht: ca. 12,2 g. Signiert „VCA 88 B3370“. Dekorative feine Ohrclipse in Blattform mit Clipbressur und Stift. Französische
1905: Ohrclipse von Van Cleef & ArpelsEst. €900-€1,300Lot Passed
Gold-Email-Kosmetiktäschchen: Länge: ca. 8 cm. Breite: ca. 4 cm. Gewicht: ca. 132,6 g. GG 750. Firmensignet „A L“ in Raute und nummeriert „0166“. Um 1925. Hochwertiges edles Kosmetiktäschchen
1906: Gold-Email-KosmetiktäschchenEst. €11,000-€15,000Lot Passed
Antiker Medaillonarmreif: Armweite: ca. 17,5 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 47,9 cm. Silber auf GG. Um 1880. Selten gut erhaltener, fein ziselierter und schwarz emaillierter Armreif mit zentralem aufklappbarem
1907: Antiker MedaillonarmreifEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Email- Diamantcollier: Halsweite: ca. 40 cm. Breite: ca. 1,8 cm. Gewicht: ca. 30,4 g. GG 750. Wohl Indien, um 1900. Hochdekoratives, im vorderen Teil bunt emailliertes Collier mit elf beweglich montierten
1908: Email- DiamantcollierEst. €1,700-€2,300Lot Passed
Saphir-Brillantcollier: Halsweite: ca. 43 cm. Breite: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 39,9 g. WG 750. Elegantes, beweglich gearbeitetes Collier mit oval facettierten Saphiren, zus. ca. 58 ct, umrahmt von kleinen Brillanten,
1909: Saphir-BrillantcollierEst. €6,000-€9,000Lot Passed