Jewellery, Silverware and Paintings 2016-12-17 Auction - 265 Price Results - Haynault in be - Page 4

Van Cleef & Arpels (attribué à) - Exceptionnelle brocheSolitaireCollier
Brussels, Belgium

Jewellery, Silverware and Paintings

Lot Number: Lowest
Collier de perles: Perles de culture Akoya (5mm) avec fermoir de type "menottes" en or jaune 18 ct. Poids brut total : 25,1 g ; L : 23 cm
0074: Collier de perlesEst. €300-€350
Alliance américaine: En or gris 18 ct sertie de 23 brillants. Poids brut : 3,4 g ; Tour de doigt : 55
0075: Alliance américaineEst. €250-€300
Bague: En or blanc 18 ct sertie d'un brillant central (+/- 0,5 ct) entouré de dix brillants (+/- 0,10 ct chacun). Poids brut : 5,5 g ; Tour de doigt : 52.
0076: BagueEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Sautoir: Fait de boules d'or jaune 18 ct et de perles blanches de taille dégressive. Poids brut : 42,4 g ; L : 52 cm
0077: SautoirEst. €450-€500
Long collier: Composé de perles d'or jaune 18 ct de forme oblongue, de petites perles blanches et de petites boules de pierres dures vert turquoise. Poinçon : 750. Poids brut : 30,9 g ; L : 35 cm
0078: Long collierEst. €400-€450Lot Passed
Bracelet médailles Art Nouveau: A grosses mailles en or jaune 18 ct orné de deux médailles Art Nouveau en pendentif dont l'une en FIX. (bélières en métal). Poids brut : 64,3 g.
0079: Bracelet médailles Art NouveauEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Pendentif croix: En or gris 18 ct serti de 15 petits brillants (+/- 0,10 ct chacun). Poids brut : 6,6 g.
0080: Pendentif croixEst. €300-€350
Paire de boucles d'oreille: En or jaune 18 ct serties chacune d'une perle blanche (8 mm) surmontée d'un brillant. Système à vis. Poids brut : 4,3 g.
0081: Paire de boucles d'oreilleEst. €250-€300
Bague: En platine sertie de roses de diamant. Poids brut : 4 g ; Tour de doigt : 52.
0082: BagueEst. €150-€160Lot Passed
Pendentif-porte photos: En or jaune et blanc 18 ct serti d'un camée figurant une jeune femme. Poids brut : 2,4 g.
0083: Pendentif-porte photosEst. €140-€180
Collier de perles: Composé de perles blanches (+/-8 mm) et de petits éléments en or jaune 18 ct sertis de petits brillants. Fermoir fait de deux boules d'or 18 ct serties de brillants. Poids brut total : 60,7 g
0084: Collier de perlesEst. €700-€800
Bague moderniste: En or jaune 18 ct sertie d'une perle, de petits brillants et de quatre saphirs navettes. Poids brut : 23,6 g ; Tour de doigt : 54.
0085: Bague modernisteEst. €800-€900Lot Passed
Chopard - LUC - Pendentif Happy Diamonds: Pendentif modèle "happy diamonds" figurant un éléphant en or jaune 18 ct dont le ventre transparent laisse apparaître 3 brillants mobiles. L'oreille est sertie d'un pavage de petits brillants et
0086: Chopard - LUC - Pendentif Happy DiamondsEst. €350-€450
Broche-pendentif de style Art Nouveau: En argent et émail plique-à-jour figurant une jeune femme entourée de fleurs. Poinçon : 900. Probablement travail allemand. Bélière et épingle postérieures. Poids brut
0087: Broche-pendentif de style Art NouveauEst. €280-€320
Bague: En or jaune 18 ct de forme rectangulaire, sertie en son centre d'une perle blanche entourée de deux diamants taille ancienne et d'un pavage de petites roses de diamants. Travail fin XIXe. Non
0088: BagueEst. €1,350-€1,450Lot Passed
Broche / pendentif / porte-photo Napoléon III: En or jaune 18 ct composée d'un médaillon ovale émaillé noir orné d'un motif floral serti de petites perles fines. Crochet d'attache postérieur en métal doré. Poids brut : 29,7 g.
0089: Broche / pendentif / porte-photo Napoléon IIIEst. €380-€420
Broche: En or 18 ct figurant une couronne de marquis sertie de cinq perles blanches, de deux petits saphirs et de trois petits rubis. Travail français fin XIXe. Poinçon : tête d'aigle. Poids brut : 3
0090: BrocheEst. €160-€180
Pendentif / porte-photos Art Nouveau: Rectangulaire en or jaune martelé 18 ct orné d'un motif de fleur sertie de 5 cabochons de saphirs et d'un petit diamant taille ancienne et gravé "à moi". Poids brut : 13,4 g ; Dim: 2,3 x
0091: Pendentif / porte-photos Art NouveauEst. €350-€380
Bracelet gourmette: En or jaune 18 ct serti de trois petits rubis et de deux petits diamants taille ancienne. Poinçon : tête de mercure. Chaînette de sécurité. Travail français, fin XIXe. Poids brut : 14,6 g ;
0092: Bracelet gourmetteEst. €360-€380Lot Passed
Pendentif Main de Fatima: En or jaune 18 ct filigrané serti d'une émeraude et de cinq petites perles fines. Poinçon : tête d'aigle. Travail français, fin XIXe. Poids brut : 1,1 g.
0093: Pendentif Main de FatimaEst. €120-€140Lot Passed
Pendentif-cachet: En or jaune 18 ct serti d'une intaille sur cornaline figurant un buste féminin. Travail fin XIXe. Poids brut : 6 g.
0094: Pendentif-cachetEst. €160-€180
Bague "Pompadour": En or blanc 18 ct sertie d'une émeraude (égrisée) entourée de 10 diamants taille ancienne. Poids brut : 5,7 g ; Tour de doigt : 51.
0095: Bague "Pompadour"Est. €600-€700Lot Passed
Bague: En or blanc 18 ct sertie d'un diamant central taille ancienne, de deux perles et de très petits diamants. Travail c. 1910. Poids brut : 3,9 g ; Tour de doigt : 49.
0096: BagueEst. €600-€800Lot Passed
Bague toi & moi: En or jaune 18 ct sertie d'une perle, d'un diamant taille ancienne (+/- 0,6 ct) et de petites roses de diamant. Travail c. 1900. Poids brut : 3,6 g ; Tour de doigt : 54.
0097: Bague toi & moiEst. €600-€700Lot Passed