Jewellery, Silverware and Paintings 2016-12-17 Auction - 265 Price Results - Haynault in be - Page 6

Van Cleef & Arpels (attribué à) - Exceptionnelle brocheSolitaireCollier
Brussels, Belgium

Jewellery, Silverware and Paintings

Lot Number: Lowest
Bague fin XIXe: En or jaune 18 ct sertie d'un camée en pâte de verre verte et blanche (éclat) figurant une allégorie entouré de très petites perles. Poids brut : 3,7 g ; Tour de doigt : 52
0122: Bague fin XIXeEst. €150-€160Lot Passed
Pendentif néo-renaissance: En vermeil et émail figurant une caravelle orné de trois perles baroques en pampille. Travail fin XIXe. Poinçon : 800. Poids brut : 9,7 g ; Dim.: 3,5 x 4 cm
0123: Pendentif néo-renaissanceEst. €180-€200
Bracelet fine gourmette: En or jaune 18 ct serti de cinq petites perles blanches alternées de 4 petits diamants taille ancienne. Poids brut : 10,2 g ; L : 10 cm
0124: Bracelet fine gourmetteEst. €280-€320
Pendentif corail XVIIIe: Très bel élément de corail rouge sculpté, probablement XVIIIe, figurant un putto/ange. Montage postérieur en pendentif avec bélière en or jaune 18 ct. Poids brut : 6,2 g
0125: Pendentif corail XVIIIeEst. €220-€280
Paire de boucles d'oreille: En vermeil serties de perles, de pierres vertes et roses et ornées d'un élément en pampille figurant une griffe tenant une boule d'émeraude. Travail austro-hongrois, fin XIXe. Poids brut : 8
0126: Paire de boucles d'oreilleEst. €180-€220
Bague à secret: En or jaune et rose 18 ct figurant une boucle de ceinture qui s'ouvre sur un compartiment camouflé dans le corps de bague. Travail fin XIXe. Non poinçonnée. Poids brut : 3,9 g ; Tour de
0128: Bague à secretEst. €220-€240
Broche tête de loup: En vermeil ornée d'une tête de loup en pâte de verre brune, yeux en pierre rouge, petites perles. Manque une pampille. Poinçon : 830. Poids brut : 2,6 g.
0129: Broche tête de loupEst. €160-€180
Pendentif ours debout: En pâte de verre brun grisâtre avec bélière en argent. Poids brut : 4,2 g.
0130: Pendentif ours deboutEst. €160-€180
Pendentif: En or jaune 18 ct serti d'un saphir entouré de roses de diamant. Poids brut : 2,4 g.
0131: PendentifEst. €160-€180
Chevalière: En or jaune et blanc 18 ct sertie de roses de diamant. Travail des années 40. Poids brut : 10,4 g ; Tour de doigt : 57.
0132: ChevalièreEst. €300-€350Lot Passed
Bague: En or blanc 18 ct sertie en son centre de 4 roses de diamants (2 poires et 2 rondes) et bordée de petites roses de diamants. Poids brut : 7,8 g ; Tour de doigt : 64.
0133: BagueEst. €550-€650Lot Passed
Bague: En or blanc 18 ct sertie en son centre d'un saphir ovale (égrisé) entouré de petits diamants taille ancienne. Poids brut : 4,6 g ; Tour de doigt : 55 (présence d'un pont).
0134: BagueEst. €360-€380Lot Passed
Bague Belle-Epoque: En or blanc 18 ct sertie d'un petit diamant entouré de huit saphirs trapèzes dans un entourage de très petits diamants. Travail français, c. 1910. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 2,3 g
0135: Bague Belle-EpoqueEst. €260-€280Lot Passed
Paire de broches: En or rose 18 ct ornées chacune de 5 trèfles à décor de granulations. Travail fin XIXe. Poids brut : 6,2 g.
0136: Paire de brochesEst. €130-€150Lot Passed
Lot de trois broches: Composé d'une broche-barrette en or jaune et blanc 18 ct sertie de roses de diamant, d'une broche ronde en or jaune 18 ct sertie de perles (restauration à l'étain au dos) et d'une broche en argent
0137: Lot de trois brochesEst. €160-€180
Bracelet rigide Napoléon III: En or jaune 18 ct orné d'un motif floral émaillé bleu roi et serti de roses de diamant. Système de fermeture à glissière. Chaînette de sécurité. Dans son écrin d'origine. Poinçon tête
0138: Bracelet rigide Napoléon IIIEst. €700-€800
Bracelet Napoléon III: Composé de cinq rangs de perles de grenats facettés et orné d'un fermoir ovale en or jaune 18 ct entouré de perles et d'un motif de fleur en cheveux. Chaînette de sécurité. Travail c. 1880.
0139: Bracelet Napoléon IIIEst. €800-€850
Collier: Ras de cou en vermeil à motifs d'étoiles serties de grenats facettés et de petites perles. Probablement un remontage d'éléments XIXe. Poids brut : 30,3 g.
0140: CollierEst. €300-€350Lot Passed
Collier fin XIXe: En or jaune 18 ct fait d'une chaîne à maillons et son pendentif Napoléon III serti de roses de diamant rehaussé d'émail noir. Poids brut : 12,4 g.
0141: Collier fin XIXeEst. €400-€450Lot Passed
Bague: En or jaune 18 ct sertie d'une pièce de monnaie américaine entourée de très petits diamants taille ancienne. Poids brut : 15,8 g ; Tour de doigt : 52.
0142: BagueEst. €380-€400
Petit collier de jeune fille: En or 18 ct et très petites perles grises. Poinçon : 750. Poids brut : 3,2 g ; L : 21 cm
0143: Petit collier de jeune filleEst. €150-€180
Bracelet Belle-Epoque: Composé de maillons en or jaune 18 ct et platine sertis de petites roses de diamant alternés de sept saphirs. Chaînette de sécurité. Poinçon : tête d'aigle. Travail français, c. 1890. Poids
0144: Bracelet Belle-EpoqueEst. €700-€800Lot Passed
Pendentif: En forme d'oeuf aplati en pierre de lune dont la monture est en argent sertie de petites roses de diamant. On y joint une chaîne en or blanc 18 ct. Poids brut : 10,5 g.
0145: PendentifEst. €320-€360