1# Books, Manuscripts & Autographs 2017-01-30 Auction - 501 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Firenze, Italy

1# Books, Manuscripts & Autographs

I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

____

I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo
II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione 722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lot Number: Lowest
Biancaneve e Follia.: Biancaneve e Follia. XX secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x210). Carte [15] a fogli sciolti contenenti un frontespizio figurato e 14 disegni a china e tempera su cartoncino raffiguranti
0025: Biancaneve e Follia.Est. €450-€900
Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.: Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti. Giovanni Bossi 1825. Documento a stampa (mm 163x240). 1 carta, stampata al recto. SI AGGIUNGONO: 3 licenze di caccia, 2 passaporti. Datati Prima metà del XIX
0027: Alfabeto Manuale de' Sordi-Muti.Est. €250-€500
Breviarum romanum...: Breviarum romanum [...] in quatuor anni tempora divisum. Pars aestiva (-verna). Parmae: Ex Regio Typographeo, 1783. 4 volumi in-12° (mm 188x110). Pagine [16], 704, CCCXLVIII; [56], 592,
0030: Breviarum romanum...Est. €200-€400
Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend...: Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meeters. By een verzameld door den banquier
0031: Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend...Est. €260-€520
Codice di Napoleone il Grande: Codice di Napoleone il Grande pel Principato lucchese. Edizione originale, e la sola ufficiale. Lucca: Presso Bertini stampatore di S.A.S, 1806. In-4° (mm 238x178). Pagine XV, [1], 348, [2],
0032: Codice di Napoleone il GrandeEst. €200-€400
[LEGATURA] Divozioni, ovvero esercizj sacri...: Divozioni, ovvero esercizj sacri... In Venezia: Nella Stamperia Remondini, 1755. In-12° (mm 135x82). Pagine XXI, [1], 3-551, [1] con 7 incisioni in rame nel testo. Bella legatura coeva in
0034: [LEGATURA] Divozioni, ovvero esercizj sacri...Est. €240-€480
Fiestas del Real Colegio Mayor de S. Clemente...: Fiestas del Real Colegio Mayor de S. Clemente de los Españoles de Bolonia en la exaltacion al Trono de los Señores Reyes Catolicos D. Carlos IV y Doña Maria Luisa de Borbon. En Venecia:
0035: Fiestas del Real Colegio Mayor de S. Clemente...Est. €400-€800
Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.: Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I
0036: Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Est. €150-€300
Index librorum prohibitorum Innocentii XI...: Index librorum prohibitorum Innocentii XI... Romae: ex Typographia Rev. Cam. Apost., 1683. In-8° (mm 152x95). Pagine XXIIII, 304, 65 [i.e. 55], [1]. Stemma papale xilografico al frontespizio.
0038: Index librorum prohibitorum Innocentii XI...Est. €200-€400
Ius municipale Vicentinum cum additione partium.: Ius municipale Vicentinum cum additione partium, & decretorum serenissimi dominii... Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1628 (Al colophon:) Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1630. 2 opere in 1
0039: Ius municipale Vicentinum cum additione partium.Est. €200-€400
Jus municipale Vicentinum cum additione partium.: Jus municipale Vicentinum cum additione partium, ac decretorum serenissimi dominii... Vicentiae: apud Thomam Lauezarium, 1706. In-folio (mm 334x238). Pagine [8], 504, [48]. Frontespizio in
0040: Jus municipale Vicentinum cum additione partium.Est. €200-€400
Jus municipale Coloniense. Editio Altera.: Jus municipale Coloniense. Editio Altera. Coloniae Venetorum: [Lorenzo Bottari], 1762. In-4° (mm 290x205). Pagine [6], 140, XXIV. Antiporta tipografica stampata in rosso, frontespizio in
0041: Jus municipale Coloniense. Editio Altera.Est. €200-€400
La Constitution de la Rèpublique Française.: La Constitution de la Rèpublique Française, une et indivisible. à Paris: de l'Imprimerie nationale, 1793. In-12° (mm 108x78). Pagine [2] bianche, 39, [3] bianche. Stampato su carta azzurrina.
0042: La Constitution de la Rèpublique Française.Est. €500-€1,000
Lotto di 20 manuali Hoepli.: Lotto di 20 manuali Hoepli. Milano: Hoepli, 1894-1939. Il lotto comprende: Consoli, Letteratura norvegiana. 1894; Garollo, Atlante geografico universale. 1902; Formenti, Residui industriali. 1912;
0043: Lotto di 20 manuali Hoepli.Est. €160-€320
[LEGATURA] Officium gloriose virginis Marie...: Officium gloriose virginis Marie in consuetudinem Romanam... S.l.: [Ottaviano Scoto], 1540 (Al colophon:) Venetiis: [Ottaviano Scoto], 1538. In-12° (mm 140x70). Carte [36], 180 (ma 178, mancano
0046: [LEGATURA] Officium gloriose virginis Marie...Est. €180-€360
Opera della medicina de cavalli...: Opera della medicina de cavalli composta da diversi antichi scrittori, et a' commune utilita, di greco in buona lingua volgare ridotta (Al colophon:) In Vineggia: per Michele Tramezino, 1548.
0047: Opera della medicina de cavalli...Est. €300-€600
Prints from the Mourlot Press.: Prints from the Mourlot Press. Exhibition sponsored by the French Embassy. Circulated by the traveling exhibition service of the National Collection of Fine Arts Smithsonian Institution 1964-1965.
0048: Prints from the Mourlot Press.Est. €500-€1,000Lot Passed