1# Books, Manuscripts & Autographs 2017-01-30 Auction - 501 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Firenze, Italy

1# Books, Manuscripts & Autographs

I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

____

I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo
II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione 722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lot Number: Lowest
Bloy, Mon Journal pour faire suite...: Bloy Léon, Mon Journal pour faire suite au Mendiant Ingrat 1896-1900, Dix-sept mois au Danemark. Paris: Mercure de France, 1904. In-8° (mm 183x113). Pagine XI, [1], 382, [2]. Lievemente
0098: Bloy, Mon Journal pour faire suite...Est. €300-€600
Boccaccio, Il Decameron.: Boccaccio Giovanni, Il Decameron. Firenze: All'insegna di Dante, 1820. In-4° papiriforme (mm 350x77). Pagine VII, 307, [1]. Marca tipografica con ritratto di Dante al frontespizio e in fine. Uno
0099: Boccaccio, Il Decameron.Est. €500-€1,000
Boccalini, De' ragguagli di Parnaso...: Boccalini Traiano, De' ragguagli di Parnaso... In Milano: per l'herede di Pietro Martire Locarni, & Gio. Battista Bidelli, compagni, 1613. In-8° (mm 155x105). Pagine [24], 452 [i.e. 472]. Marca
0100: Boccalini, De' ragguagli di Parnaso...Est. €300-€600
Boccalini, Ragguagli del Parnaso.: Boccalini Traiano, Ragguagli del Parnaso. In Venetia: Appresso gli Heredi di Gio. Guerigli, 1630. 1 volume (di 3) in-8° (mm 212x152). Pagine [52], 478. Legatura coeva in piena pelle con dorso
0101: Boccalini, Ragguagli del Parnaso.Est. €600-€1,200Lot Passed
Bocchi, Symbolicarum quaestionum...: Bocchi Achille, Symbolicarum quaestionum, de universo genere, quas serio ludebat, libri quinque. Bononiae: Apud Societatem typographiae Bononiensis, 1574. In-4° (mm 184x135). Pagine [48],
0102: Bocchi, Symbolicarum quaestionum...Est. €700-€1,400Lot Passed
Bodin, De republica libri sex.: Bodin Jean, De republica libri sex, Latine ab autore redditi multo quam antea locupletiores... Lugduni et venundantur Parisiis: apud Iacobus Du-Puys, 1586. In-folio (mm 348x220). Pagine [8], 779,
0103: Bodin, De republica libri sex.Est. €1,200-€2,400
Borrelli, Difesa della nobilta napoletana...: Borrelli Carlo, Difesa della nobilta napoletana [...] contro il libro di Francesco Elio Marchesi volgarizata dal P. abbate Ferdinando Ughelli. In Roma: appresso l'herede di Manelfo Manelfi, 1655.
0104: Borrelli, Difesa della nobilta napoletana...Est. €200-€400
Boschini, Le miniere della pittura.: Boschini Marco, Le miniere della pittura. Compendiosa informazione [...] non solo delle Pitture pubbliche di Venezia: ma delle isole ancora circonvicine. In Venezia: Appresso Francesco Nicolini,
0105: Boschini, Le miniere della pittura.Est. €400-€800Lot Passed
Bottari, Sculture e pitture sagre...: Bottari Giovanni Gaetano, Sculture e pitture sagre estratte dai cimiteri di Roma pubblicate già dagli autori della Roma sotterranea ed ora nuovamente date in luce colle spiegazioni [...]. Tomo primo
0106: Bottari, Sculture e pitture sagre...Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Bracciolini, La Pentesilea. Tragedia.: Bracciolini Francesco, La Pentesilea. Tragedia. In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614. In-8° (mm 148x100). Pagine 6, 2 bianche, carte 9-40, [6], senza le ultime due
0107: Bracciolini, La Pentesilea. Tragedia.Est. €700-€1,400Lot Passed
Brambilla, Topografia storica di Milano.: Brambilla Vincenzo, Topografia storica di Milano ossia prospetto delle cose principali che costituiscono la rinomanza, il lustro ed il benessere della metropoli milanese. Milano: Tipografia di Carlo
0108: Brambilla, Topografia storica di Milano.Est. €200-€400
Brancaccio, Della vera disciplina...: Brancaccio Giulio Cesare, Della vera disciplina, et arte militare sopra i Comentari di Giulio Cesare, da lui ridotti in compendio per commodità de' soldati. In Venetia: appresso Vittorio Baldini,
0109: Brancaccio, Della vera disciplina...Est. €260-€520
Brunet, Manuel du libraire...: Brunet Jacques-Charles, Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-troisiéme). Paris: Brunet, Lebranc, 1810. 3 volumi in-8° (mm 215x140). Pagine XVIII, 614; [4], 704;
0110: Brunet, Manuel du libraire...Est. €160-€320
Bruni, Novo planisferio o Astrolabio...: Bruni Teofilo, Novo planisferio o Astrolabio universale... In Vicenza: per Francesco Grossi, 1625. 2 opere legate in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [12], 9-54, [4], 55-222, [2] bianche.
0111: Bruni, Novo planisferio o Astrolabio...Est. €800-€1,600
Budé, De asse et partibus eius libri quinque...: Budé Guillaume, De asse et partibus eius libri quinque... (Al colophon:) [Parisiis]: In chalcographia Ascensiana, 1516. In-folio (mm 322x22). Carte [8], CXCIII, [1]. Frontespizio stampato in
0112: Budé, De asse et partibus eius libri quinque...Est. €1,600-€3,200
Buonanni, Musaeum Kircherianum...: Buonanni Filippo, Musaeum Kircherianum sive Musaeum a p. Athanasio Kirchero in Collegio Romano Societatis Jesu... Romae: typis Georgii Plachi, 1709. In-folio (mm 363x245). Pagine [12], 522, [9] con
0113: Buonanni, Musaeum Kircherianum...Est. €2,000-€4,000
Buonanni, Delle antiche Siracuse.: Buonanni Giacomo, Mirabella Vincenzo, Delle antiche Siracuse volume primo (-secondo). In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1717. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 275x195). Pagine
0114: Buonanni, Delle antiche Siracuse.Est. €1,400-€2,800
Burchiello, Sonetti [...]. Incisioni di Maccari.: Burchiello, Sonetti [...]. Incisioni di Mino Maccari. [Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962. In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45
0115: Burchiello, Sonetti [...]. Incisioni di Maccari.Est. €500-€1,000
Caesar, Quae extant omnia, Italica versione...: Caesar Gaius Julius, Quae extant omnia, Italica versione e ms. codice ad hodiernum stylum accommodata... S.l [ma Venezia]: S.e. [ma Società Albriziana], Anno Autem XII. In-4° grande (mm
0116: Caesar, Quae extant omnia, Italica versione...Est. €500-€1,000
Caldani, Icones anatomicae...: Caldani Leopoldo Marco Antonio, Caldani Floriano, Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa diligentia depromptae et collectae... (-Volumins tertii sectio
0117: Caldani, Icones anatomicae...Est. €1,200-€2,400
Cameron, A good line.: Cameron Una, A good line. In London: Hunt, Barnard & Co., 1932. In-4° (mm 215x140). Pagine 97, [1] e 10 fotografie fuori testo. Esemplare parzialmente intonso con piccole vignette incise in
0118: Cameron, A good line.Est. €200-€400Lot Passed
Candiano, Della guerra Troiana.: Candiano Ditte, Della guerra Troiana. Darete Frigio Della rovina Troiana... In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543. In-8° (mm 155x110). Carte [8], 132. Marca tipografica
0119: Candiano, Della guerra Troiana.Est. €100-€200
Capaccio, Delle imprese trattato...: Capaccio Giulio Cesare, Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso. In Napoli: ex officina Horatij Salviani, appresso Gio.Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 3 parti in 1 volume in-4°
0120: Capaccio, Delle imprese trattato...Est. €600-€1,200