AUCTION 161 - MODERN AND CONTEMPORARY ART 2013-03-06 Auction - 97 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - Composizione - figure.KUSAMA YAYOI (n. 1929) - Senza titolo.WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Shopping bag.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 161 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

AUCTION 161 MODERN, CONTEMPORARY ART AND XX CENTURY ART. AUCTION: ONE SESSION 1) WEDNESDAY 6TH MARCH 2013 from lot 1 to 99 (included). From 9pm
Lot Number: Lowest
RONDA OMAR (n. 1947) - Sharon Stone frozen.: RONDA OMAR (n. 1947) Sharon Stone frozen. 2010. Plastica. Cm 100,00 x 100,00. Autentica e archiviazione dell'artista su fotografia. Al retro titolo, dimensioni, anno, firma e numero d'archivio.
0075: RONDA OMAR (n. 1947) - Sharon Stone frozen.Est. €2,000-€3,000
OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Figura.: OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Figura. 1964. Olio su tela . Cm 99,00 x 79,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
0076: OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) - Figura.Est. €2,000-€3,000
LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Famiglia con organetto.: LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Famiglia con organetto. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di
0077: LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Famiglia con organetto.Est. €3,000-€4,000
PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Frattali.: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. Specchio. Cm 87,00 x 68,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0079: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Frattali.Est. €3,000-€4,000
CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) - Meteorite.: CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Meteorite. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 58,00 x 72,00. Al retro firma e titolo; timbro della Galleria Bonaparte, Milano; timbro della Galleria Del Golfo, La Spezia.
0080: CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) - Meteorite.Est. €3,000-€4,000
FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Imbarco.: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1994. Olio su tela. Cm 154,00 x 173,00. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica allegata
0081: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Imbarco.Est. €4,000-€5,000
FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Tramonto in città.: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Tramonto in città. 1994. Olio su tela. Cm 150,00 x 180,00. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica
0082: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Tramonto in città.Est. €4,000-€5,000
NESPOLO UGO (n. 1941) - Interno aguzzo.: NESPOLO UGO (n. 1941) Interno aguzzo. Acrilico su legno. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, tecnica dimensioni, firma e timbro a fuoco dell'artista. Cornice presente
0086: NESPOLO UGO (n. 1941) - Interno aguzzo.Est. €5,000-€6,000
SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Omaggio a De Chirico. I due: SASSU ALIGI (1912 - 2000) Omaggio a De Chirico. I due cavalli. 1966. Olio su tela . Cm 54,00 x 42,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Carlevaro Arte Contemporanea, Genova. Firma
0087: SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Omaggio a De Chirico. I dueEst. €8,000-€10,000
KNAP JAN (n. 1949) - Bimba con badile e mele.: KNAP JAN (n. 1949) Bimba con badile e mele. 2001. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0088: KNAP JAN (n. 1949) - Bimba con badile e mele.Est. €9,000-€10,000
IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) - Matrimonio.: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Matrimonio. Acquerello . Cm 42,00 x 31,00. . Cornice presente
0092: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) - Matrimonio.Est. €3,000-€4,000
BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) - Senza titolo.: BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0093: BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) - Senza titolo.Est. €3,000-€4,000