![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET62, numero de lot 377. Coiffe en cuir marron, le cordon de serrage est present. Nominette cousue sur la coiffe en cuir Harcher. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409601_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Casque camoufle. German camouflaged helmet.: Casque camoufle. Coque de casque M-35. Fabrication ET62, numero de lot 377. Coiffe en cuir marron, le cordon de serrage est present. Nominette cousue sur la coiffe en cuir Harcher. Indication nominati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409601_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Blouse Felddivision. Luftwaffe Felddivision jacket.: Blouse Felddivision. En tissu camoufle eclat. Tous les boutons sont presents. Aigle de poitrine present mais non monte, il est maintenu sur la blouse par une aiguille. Etiquette nominative Gegreiten R](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409951_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque allemand WWI. WWI German Helmet.: Casque allemand de la premi ere guerre mondiale. Coque de casque en m etal, peinture Feldgrau a 70%. Fabrication ET 66. Int erieur de la coque verni. Jugulaire en cuir pr esente mais s eche. Coiffe en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365983_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque d infirmier de la Heer. German helmet.: Casque d infirmier de la Heer. Coque de casque M-40. Fabrication et num ero de lot illisible. Peinture blanche et rouge tr es epaisse et visiblement post erieure. Int erieur disposant d une epaisse pe](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366216_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague SS. SS dagger.: Dague SS. Garnitures en metal nickele. Quelques manques visibles. Interieurs du pommeau et de la garde marques FB. Poignee en bois noir. Insigne SS etaigle visiblement remontes, le poignee n est pas g](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455701_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque LW. Luftwaffe helmet.: Casque de la Luftwaffe. Coque de casque M-40, fabrication HKP 64, numero de lot 909. Peinture granuleuse Luftwaffe a 90%. Aigle de la Luftwaffe du second type a 90%. Coiffe en cuir complete avec son c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier - Afrika Korps Panzergrenadier EM visor field: Casquette M41 Afrika Korps troupe de Panzer Grenadier. Du modele 1941, en drap khaki, a visiere avec ame en carton. Montee d origine avec aigle cousu machine en point zig-zag. Soutache verte de Panzer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409717_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Pantalon Ramcke. German Ramcke pants.: Pantalon Ramcke. En tissus beige, la majorite des boutons sont presents. Ceinture fonctionnelles. Les pattes de serrage au bas des jambes sont completes. Poche de cuisse fermant par un bouton present.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409768_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tarnjacke SS. SS camouflaged jacket.: Tarnjacke SS. En toile camoufle reversible ete/automne. Les elastiques sont souples. Couleurs tres vives. Le cordon de serrage est presentau niveau du col. Nombreuses brides de camouflage presentesau](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455709_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Verre de Adolf Hitler. Glass of the German Chancellor.: Verre du service du personnel de Adolf Hilter. En cristal. Bordure doreau niveau superieur du verre. Belle gravureavecaigleallemand et lettrageaH. Hauteur 14 cm.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455782_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Faisceau de bureau. Desk beam.: Faisceau de bureau. En m etal. Socle en pierre. Repr esentant un faisceau surmont e par un aigle aux ailes d eploy e. Hauteur 21 cm. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Desk b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365971_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Aigle de wagonallemand. German train eagle.: Aigle de wagonallemand. En metal, couleurargent. Quatre points de fixation. Marquages LOK 600 GAL MG SI. Dimensions 60,5 X 34 cm. Tres belle ciselure en relief.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455980_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque allemand. German helmet.: Casque allemand. Coque de casque M-42. Fabrication CKL 64, num ero de lot 3003. Indication nominative ARS grav ee dans la nuqui ere. Peinture Feldgrau a 70%. Aigle de la Heer a 60%. Coiffe en cuir com](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366178_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Sabre prussien Blucher M1811 r egiment e - German saber with unit marking: Beau sabre M1811 avec garde a la Blucher. Poign ee en bois gain ee de cuir. Lame courbe a dos plat, pan creux et contre tranchant. Num ero identique sur le fourreau au niveau de l anneau sup erieur et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366027_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bande de bras Totenkopf. SS Totenkopf cufftittle.: Bande de bras Totenkopf. En tissu noir, double galonargent, belle tete de mort en cannetilleargent. Longueur 44 cm. Etiquette RZM SS numero 406822, code fabricant illisible.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455729_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque camoufle de la Heer. German camouflaged helmet.: Belle reproduction de casque camoufle de la Heer. Coque de casque M-42. Peinture camoufle trois tons a 80%. Insigne de la Heer a 70%. Jugulaire en cuir noir. Bonne coque allemande, fabrication HKP66,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409617_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Chronometre Kriegsmarine. Kriegsmarine Stopwatch.: Chronometre de la Kriegsmarine. En metal, chainette presente. Fonctionnel. Cadran en matiere plastique presentant quelques griffures. Fabrication Hanhart. Belaigle de la Kriegsmarineau dos.a noter une](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455632_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque Luftwaffe. Luftwaffe helmet.: Casque allemand. Coque de caque M-42, fabrication NS56. Num ero de lot 3876. Belle peinture gris/bleu textur ee a 85%. Bel aigle de la Luftwaffe du second type a 95%. Sur l autre cot e du casque a et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366337_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casque allemand Stahlhelm M1916 - ww1 german helmet: Casque allemand Stahlhelm mod ele 1916 avec sa peinture Feldgrau. Marquage G62. Bandeau int erieur en cuir avec 3 panneaux de cuir a dents de loup. Coussinets de crin pr esents. Jugulaire francaise ri](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366010_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Porte chargeur MP 44. German MP44 Pouches.: Porte chargeur MP 44 Sturmgewehr. En toile beige, avec traits rouge. Les rabats sont consolides avec des pieces en cuir beige. Les sangles en toile Feldgrau sont completes. Les renforts metalliques au](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409623_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague de cadre HJ. German officer Hitlerjugend dagger.: Reproduction de dague de cadre Hitlerjugend. Belle etancienne reproduction. Completeavec son fourreau. Fabrication RZM M7/66.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Reproduction Hi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455890_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Coque et couvre casque para allemand. Paratrooper helmet and cover.: Coque et couvre casque de parachutiste allemand. Coque completement rouillee et mastique. egalement repeinte. Couvre casque eclat avec ses crochets metallique. Bande grise faisant le tour de la coque.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410012_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Soldbuch du parachutiste Vogler. Soldbuch paratrooper Vogler.: Soldbuch l Oberleutnant parachutiste Vogler. Belle couverture cartonnee, bien marquee Soldbuch, plaque d identite numero 63125-353. Ouvert le 11 mai 1943, tampon du Fallschirmjager Regt 1. Incorporati](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410026_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Dague Hlinka. Hlinka dagger.: Dague Hlinka. Pommeau a tete d aigle en metal couleur bronze. La visserie est en parfait etat. Poignee en bois marron, presentant quelques traces d usure et de verni. Garde en S, marquee HDG. Belle la](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455740_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]