OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-03-08 Auction - 299 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 13

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTOPITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLOPITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 216 - SINGLE SESSION - LOTS 501-801
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta industriale Olio su tavola, cm 14X21
0791: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
FRANCESCO LOJACONO: Palermo 1838 - 1915 L'oliveto Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra Olio su tela, cm 58,5X112,5 Artista di vaglia, capace di cogliere le bellezze e le infinite contraddizioni paesaggistiche
0792: FRANCESCO LOJACONOEst. €4,000-€6,000
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO: Figura femminile con cesto di frutta Olio su tela, cm 80X60
0793: SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con natura morta Paesaggio con selvaggina Olio su tela, cm 157X93 (2)
0794: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
AGNESE MYLIUS: Milano 1860 - 1927 Natura morta con fiori Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X41 Provenienza: Novara, Galleria Il Cancello
0795: AGNESE MYLIUSEst. €150-€250
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vaso azzurro con fiori primaverili Siglato 'MP' in basso a sinistra Olio su tavola, cm 43X53
0796: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €100-€200
GIUSEPPE CHERUBINI: Ancona 1867 - dopo il 1946 Portici di piazza San Marco Firmato 'G Cherubini' in basso a destra Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
0797: GIUSEPPE CHERUBINIEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Natura morta con farfalla e fiori Acquarello su carta, cm 24X17
0798: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di garibaldino Olio su tela, cm 43X33
0799: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €250-€350
PITTORE DEL XIX SECOLO: Natura morta con bottiglie Olio su tela, cm 40X50
0800: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
STEPHAN KASPRAZAK: 1889 Veduta di Praga Olio su tela, cm 60x120 circa
0801: STEPHAN KASPRAZAKEst. €800-€1,200