OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-03-08 Auction - 299 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 216 - SINGLE SESSION - LOTS 501-801
Lot Number: Lowest
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a): (Breda, 1643 - L'Aia, 1706) Ritratto di vecchio a lume artificiale Olio su tela, cm 44X35 Il dipinto reca un'attribuzione tradizionale a Godefridus Schalcken, uno dei principali pittori olandesi del
0646: GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Cena in Emmaus Olio su carta applicata su tavola, cm 43X24 Il dipinto di buona qualità e conservazione è stato precedentemente assegnato a Sebastiano Ricci. Questa indicazione attesta
0647: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
GIUSEPPE BONITO (attr.a): (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di gentiluomo in preghiera Olio su tela, cm 74X60 Dal carattere non finito, la tela in esame reca un riferimento collezionistico a Giuseppe
0648: GIUSEPPE BONITO (attr.a)Est. €800-€1,200
ANGELO DA CAMPO (attr. a): (Verona, 1735 - 1826) San Pasquale Baylon Olio su tela, cm 74X49 Questa piccola tela a carattere devozionale raffigura San Pasquale Baylon (Torrehemosa 1540 - Villareal 1592), religioso spagnolo
0649: ANGELO DA CAMPO (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Passed
GIULIO CARPIONI: (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) Festino di Baldassarre Olio su tela, cm 98X123 Giulio Carpioni è particolarmente noto per le sue creazioni a soggetto mitologico, ma altrettanto importante, fu la
0650: GIULIO CARPIONIEst. €5,000-€8,000
ANTONIO MERCURIO AMOROSI: (Comunanza, 1660 - 1738) Paesaggio con due bambini Olio su tela, cm 80X56 Il dipinto si attribuisce al pittore Antonio Mercurio Amorosi per i caratteri di stile e scrittura, nonché per la
0651: ANTONIO MERCURIO AMOROSIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a): (Venezia, 1713 - 1794) Testa di carattere Olio su tela, cm 62X42 Domenico Maggiotto frequentò lo studio di Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1682 - 1754) nel 1622 e a differenza d'altri suoi
0652: DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Betsabea al bagno Olio su tela, cm 59X110 La tela raffigura Betsabea, la sua figura risalta al centro della composizione grazie a un'intensa luce che ne evidenzia le attraenti forme. La bellezza
0653: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
FRANCESCO SIMONINI: (Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753) Scena militare Olio su tela, cm 36X63 La bella tela qui presentata trova convincente e valida attribuzione al pittore Francesco Simonini, confermata non
0654: FRANCESCO SIMONINIEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Battaglia Olio su tela, cm 106X132 Questa scenografica battaglia presenta un elegante carattere 'cortese', in primo piano si osservano figure di armigeri elegantemente abbigliati e di notevole
0655: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PIETRO MONTANINI: (1619 - 1689) Paesaggio con piramide Olio su tela, cm 123X138 Per i caratteri di stile e scrittura, il dipinto si attribuisce al paesaggista Pietro Montanini, detto Petruccio Perugino. La biografia
0656: PIETRO MONTANINIEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO BATTAGLIOLI: (Modena, 1717 - Venezia, 1796) Veduta di villa veneta Firmato Tempera su carta, cm 22X35 L'opera è un interessante aggiunta al catalogo di Francesco Battaglioli, vero e proprio specialista nel
0657: FRANCESCO BATTAGLIOLIEst. €1,500-€2,500
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO: Sibilla Libica Olio su tela, cm 124X98 Il dipinto, già attribuito a un autore veneto e prossimo al Padovanino, presenta caratteri di stile toscani e più precisamente fiorentini. L'analisi
0658: PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO: Santo Apostolo Olio su tela, cm 150X95 Databile al XVI secolo, il dipinto ritrae un Santo apostolo con un libro e una croce lignea mentre sullo sfondo, oltre una finestra, è descritta la
0659: PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €8,000-€12,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 47X25 Il bozzetto presenta caratteri di stile e scrittura di gusto caravaggesco e di artista a conoscenza delle opere di Carlo Saraceni (Venezia, 1585-1625).
0660: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO: Figura di giovane con piatto sulla testa con melanzana Olio su tela, cm 84X125 Sia pur osteggiato dal Cardinale Paleotti, nel corso dell'età barocca si sviluppò un peculiare genere artistico a
0661: PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
ROSALBA CARRIERA (attr. a): (Venezia, 1673 - 1757) Ritratto di dama Pastello su carta, cm 51,6x39 Provenienza: Zurigo, Koller Auktionen, 1 aprile 2011, lotto 3124 (come cerchia di Rosalba Carriera) La qualità delle stesure
0662: ROSALBA CARRIERA (attr. a)Est. €8,000-€12,000
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO: Orfeo Olio su tela, cm 62X80 Il dipinto presenta caratteri di stile prettamente genovesi e raffigura il mito ovidiano di 'Orfeo che incanta gli animali'. Il tema beneficiò di un successo
0663: PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa monaca Olio su tela, cm 92X72
0664: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di donna Olio su tela, cm 69X59
0665: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 130X93 Provenienza: Londra, Christie's South Kensington 12 dicembre 2003, lotto 273 Solo la cautela attributiva frena l'attribuzione a Francesco Trevisani (Capodistria,
0666: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino, San Pietro Martire e San Mercuriale) Olio su tavola parchettata, cm 48X37
0667: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XX SECOLO: Coppia di vedute veneziane Olio su tela, cm 51X63- cm 51X62 (2)
0668: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Natura morta in un paesaggio Natura morta con capriccio architettonico Olio su tela, cm 66X127 (2)
0669: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800