TRIBAL ART 2017-03-05 Auction - 268 Price Results - Origine Auction in fr - Page 2

Bambara dancing maskBaoule feminine statueMurik lake statue
Bagnolet, France

TRIBAL ART

Lot Number: Lowest
Dogon ceremonial iron: Fer rituel présentant sur la partie haute un Nommo. Les mains et pieds mis en évidence symboliquement. Fer forgé et assemblée par l'ancestrale technique de la soudure à chaud. Dogon,
0025: Dogon ceremonial ironEst. €220-€280
M'bala axe: Canne formant sur la partie haute une excroissance vulvoïdale surmontée d'une tête à la belle expression intériorisée avec coiffe agencée par un chignon central. Bois, ancienne
0026: M'bala axeEst. €240-€280
Dogon dancing mask: Masque de danse présentant un visage de proportions cubistes avec un motif en zig zag sculpté sur le front. Il est surmonté de deux excroissances formant des bustes féminins, leur
0027: Dogon dancing maskEst. €1,200-€1,800
Mangebetu traditional stool: Tabouret traditionnel, le pied présentant un décor facetté avec équilibre. Bois, ancienne patine d'usage, quelques symboles gravés sur l'assise. Mangbetu, République Démocratique
0028: Mangebetu traditional stoolEst. €300-€500
Turkana headrest: Appuie nuque agrémenté sur le haut du pied de cuir enroulé et tressé. Bois, ancienne patine d'usage naturelle. Turkana, Kenya ou Ouganda. 16x11cm
0029: Turkana headrestEst. €50-€80
Kambatta headrest: Appuie nuque à colonne ajourée en bois avec ancienne patine d'usage brune. Kambatta, Ethiopie. 14x21cm
0030: Kambatta headrestEst. €40-€70
Sidamo headrest: Appuie nuque à décor de symboles gravés sur chaque face. Bois, ancienne patine d'usage brune. Sidamo, Ethiopie. 16x18cm
0031: Sidamo headrestEst. €40-€70
Senoufo top of a stick: Haut de canne de cultivateur présentant un oiseau aux belles formes stylisées. Les ailes déployées. Celles-ci sont surmontées de deux autres volatiles également en position de plein
0032: Senoufo top of a stickEst. €250-€350
Gurunsi stool: Tabouret reposant sur quatre pieds massifs en bois dur avec très ancienne marque d'usage. Gurunsi, Burkina Faso. 17x44x17cm
0033: Gurunsi stoolEst. €60-€90
Luba spatula: Spatule en bois avec ancienne patine d'usage brune et miel. Luba, République Démocratique du Congo. 56x10cm
0034: Luba spatulaEst. €30-€50
Paire of sapo sapo ceremonial adzes: Paire d'herminettes cérémonielles. Elles présentent un homme debout et le buste d'une femme, les mains posées sur le ventre. Ils présentent une belle expression hiératique et leurs
0035: Paire of sapo sapo ceremonial adzesEst. €700-€900
Abron dignitary stick: Canne de dignitaire présentant sur la partie haute une figure ancestrale hermaphrodite au nez massif sculptée en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante, fer forgé. Abron,
0036: Abron dignitary stickEst. €250-€350Lot Passed
Mossi fertility stick: Canne de fécondité présentant un buste féminin stylisé avec coiffe à double crête. Bois, ancienne patine d'usage brune, cauris et cordelettes. Mossi, Burkina Faso.91cm
0037: Mossi fertility stickEst. €300-€500
Ghanaian chief stick: Canne de chef coutumier présentant un décor torsadé et sculpté avec régularité. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroits. Nord Ghana. 104cm
0038: Ghanaian chief stickEst. €250-€350
Masaï sheperd stick: Canne de berger à discret décor incisé. Bois, ancienne patine miel brillante. Masaï, Tanzanie. 90cm
0039: Masaï sheperd stickEst. €30-€50
Dogon headrest: Appuie nuque sculpté de deux têtes de chevaux et rehaussé sur le plateau, de motifs géométrique en incision. Bois, patine naturelle. Dogon, Mali. 11x25 cm.Provenance : Collection
0040: Dogon headrestEst. €60-€90
Florida island shield: Bouclier de cérémonie en vannerie tressée avec régularité, formant un décor concentrique et de symboles aux couleurs contrastées. Poignée manquante. Vannerie tressée sur
0041: Florida island shieldEst. €300-€500
Baoule slingshot: Lance pierre sculpté de trois têtes de personnage, bois à patine naturelle. Baoulé, RCI. 48x9 cm.
0042: Baoule slingshotEst. €30-€50
Baoule masculine statue: Statuette masculine présentant un personnage debout la coiffe agencée en cascade et le cou annulaire. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune Baoulé, République de Côte d'Ivoire.
0043: Baoule masculine statueEst. €250-€350
Baoule feminine statue: Statuette féminine présentant un personnage debout les mains sur le ventre dans un geste de fécondité. La coiffe est agencée par plusieurs nattes disposées en cascade
0044: Baoule feminine statueEst. €250-€350
Yoruba pair of Ibedji: Paire d'Ibedji masculin, la taille ornée d'un tablier. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, perles de traite.Yoruba, Nigeria.23x10 cm et 23x10 cm.
0045: Yoruba pair of IbedjiEst. €220-€280
Eshu statue: Statuette représentant le dieu Eshu, debout portant sur son torse deux fioles à potion. Il est agrémenté de nombreux cauris et d'une amulette, probablement destinée à attirer
0046: Eshu statueEst. €180-€220
Pair of Igbo votive statues: Ensemble composé de deux statuettes votives Ikenga. Bois, ancienne patine d'usage avec traces de projections rituelles localisées. Igbo, Nigeria. 35 - 32cm
0047: Pair of Igbo votive statuesEst. €180-€220
Balinese puppet head: Tête de marionnette à la belle expression juvénile et à la coiffe agencée avec équilibre. Bois, ancienne patine d'usage, restes de polychromie. Bali, Indonésie. 29,5x8cm
0048: Balinese puppet headEst. €180-€220