TRIBAL ART 2017-03-05 Auction - 268 Price Results - Origine Auction in fr - Page 5

Bambara dancing maskBaoule feminine statueMurik lake statue
Bagnolet, France

TRIBAL ART

Lot Number: Lowest
Mwaï mask: Intéressant masque Mwaï de forme allongée, le visage est orné de peintures cérémonielles et auréolé de petits cauris maintenus par une gomme à base de cire d'abeille. Son
0097: Mwaï maskEst. €1,200-€1,800
Udoq mask: Masque Udoq. Il présente une tête de port humanisé, les yeux personnifiés par deux larges morceaux de coquillage découpés. Bois polychrome, anneaux en laiton, plumes, rotin, belles
0098: Udoq maskEst. €600-€900
Bambara dancing mask: Masque de danse en bois agrémenté de morceaux de métal découpés et cloutés. Il est surmonté de motifs en forme de peigne se terminant par une arche en arc de cercle. Bois,
0099: Bambara dancing maskEst. €600-€900
Large Lobi feminine statue: Grande statue féminine présentée sur un piédestal circulaire. Ses bras sont détachés du corps et les mains posées sur les hanches. Bois dur à patine brune. Lobi, Burkina
0100: Large Lobi feminine statueEst. €350-€450
Pair of Lobi statues: Paire de statues probablement associées à la fertilité de la terre et la fécondité de la femme. Elles présentent un couple debout, leur ventre généreux mis en évidence et
0101: Pair of Lobi statuesEst. €280-€320
Mangebetu ceremonial harp: Harpe cultuelle agrémentée d'une belle tête ancestrale, les joues scarifiées. Bois, cuir, cordelettes, ancienne patine d'usage. Mangbetu, République Démocratique du Congo. 46x40cm
0102: Mangebetu ceremonial harpEst. €700-€900
Fanti feminine statue: Statuette féminine présentée debout, la coiffe est architecturée par quatre nattes ajourées dirigées vers le ciel formant une pyramide stylisée. Bois, ancienne patine d'usage
0103: Fanti feminine statueEst. €300-€500
NV: NV
0104: NVEst. €200-€300
Malian ancient door: Très ancienne porte agrémentée d'un décor géométrique et semi-sphérique réalisé au compas. Bois, belles et anciennes marques d'usage. Nord Mali, région de Tombouctou,
0105: Malian ancient doorEst. €350-€450
Rajasthan palace window: Ancienne fenêtre de palais complète de ses deux volets. Elle est agrémentée de rinceaux floraux et d'un médaillon rectangulaire présentant un vase. Bois, traces de polychromie,
0106: Rajasthan palace windowEst. €350-€450
Kuba headdress mask: Masque heaume Mukyeem. Il présente un visage à l'expression hiératique, la bouche recouverte d'un ornement symbolisant les moustaches d'un félin. Ses yeux sont personnifiés par des
0107: Kuba headdress maskEst. €1,200-€1,800
Songye fetish: Fétiche présentant un buste ancestral, les bras détachés du corps et le visage se terminant en pointe. Ses joues sont scarifiées et le regard accentué par des incrustations de
0108: Songye fetishEst. €700-€900
Dogon doorlock: Serrure de case présentant sur la partie haute un couple d'ancêtre protecteur dans une position symbolique. Elle est agrémentée d'un décor en dent de scie, personnifiant probablement
0109: Dogon doorlockEst. €180-€220
Ijo bird mask: Intéressant masque d'homme oiseau. Sa bouche se transformant en bec et le regard accentué par des motifs cruciformes en relief. Il est agrémenté au centre du front d'une crête
0110: Ijo bird maskEst. €500-€700
Pende dancing mask: Masque de danse présentant un visage à l'expression guerrière, la bouche ouverte montrant les dents et les yeux mi-clos. Bois, colorant minéral blanc, raphia tressé. Ancienne patine
0111: Pende dancing maskEst. €250-€350
Mossi tripod box: Boite tripode à décor de lignes géométriques incisées. Le couvercle surmonté d'une tête ovoïde à long coup annulaire. Bois, ancienne patine d'usage. Cassure fissuresMossi,
0112: Mossi tripod boxEst. €180-€220
Vuvi ceremonial head: Tête cultuelle présentant un visage à l'expression sensible, le regard accentué par des incrustations de miroir. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits,
0113: Vuvi ceremonial headEst. €220-€280
Mumuye statue: Statuette présentant un personnage debout, les bras légèrement détachés du corps et le visage aux traits à peine esquissés. Les oreilles sculptées latéralement en relief.
0114: Mumuye statueEst. €200-€300
Lungoru statue: Statue probablement destinée à protéger les chasseurs présentant un ancêtre debout, dans une position fière. Bois dur, ancienne patine d'usage, dent animale, grelots, fer forgé
0115: Lungoru statueEst. €350-€450
Ijo ceremonial bird: Oiseau cultuel présenté debout, le bas du corps humanisé. Ses ailes sont ouvertes. Il semble prêt à prendre son envol. Bois, colorant minéral ocre jaune, traces de projections
0116: Ijo ceremonial birdEst. €450-€550
Pair of Baoule ancient scepters: Ensemble de deux anciens sceptres en bois avec ancienne patine d'usage brune.Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 55 - 46cm
0117: Pair of Baoule ancient sceptersEst. €120-€180
Kran diminutive mask: Masque diminutif présentant un visage aux lèvres lippues et aux yeux globuleux. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel. Kran, République de Côte d'Ivoire. 19x11,5cm
0118: Kran diminutive maskEst. €180-€220
Senoufo feminine figure: Statue féminine, elle est présentée debout, ses mains aux proportions puissantes maintenant sa poitrine opulente dans un geste nourricier et de fertilité. Bois dur, ancienne patine
0119: Senoufo feminine figureEst. €700-€900
Ogboni hominoid statue: Statuette anthropomorphe présentant un personnage debout, les bras détachés du corps. Les oreilles marquées en relief et agrémentées d'un décor en zig zag. Son visage arbore une
0120: Ogboni hominoid statueEst. €350-€450