Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Gina Lollobrigida, La bellezza di Ippolita, 1962 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 26,7 x 16,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed
0018: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €161-€322
Philippe Halsman (1906-1979): Moda, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 34 x 27,3 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer's credit stamp
0177: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €966-€1,288Lot Passed
Giacinto Oriani (1900-1953): Venezia, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del montaggiocm 23,6 x 29,3 Notes:Vintage gelatin silver print, on
0128: Giacinto Oriani (1900-1953)Est. €429-€644Lot Passed
Bruce Weber (1946): Allen Ginsberg, NYC, 1992 Stampa alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al versocm 26 x 33 1992 Notes:Gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on
0153: Bruce Weber (1946)Est. €2,682-€5,365Lot Passed
Mario Carbone (1924): India, 1964 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva ca. 1970. Timbro a secco del fotografo. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al versocm 39,6 x 29,7
0068: Mario Carbone (1924)Est. €644-€966
Romano Cagnoni (1935): Southsea Pier England, 1981 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2014. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/25 a matita con timbro del fotografo al versocm 31,3 x 47,8 BIBLIOGRAFIA:
0073: Romano Cagnoni (1935)Est. €751-€1,073Lot Passed
Osvaldo Salas (1914-1992): Fidel Castro, 1975 Stampa vintage alla gelatina. Firmata, intitolata e datata a penna blu al versocm 24,7 x 19,8 1975 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in blue ink on the
0078: Osvaldo Salas (1914-1992)Est. €751-€1,073Lot Passed
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Sophia Loren, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,6 x 29,5 Notes:Vintage gelatin silver print.Photographer's credit stamp on the verso
0161: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €322-€536
Gianni Berengo Gardin (1930): Giochi in Piazza, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,8 x 30,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0171: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €858-€1,288Lot Passed
Marcello Geppetti (1933-1998): Franco Califano, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,8 x 30,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0163: Marcello Geppetti (1933-1998)Est. €215-€429Lot Passed
Domenico Riccardo Peretti-Griva (1882-1962): Sul Lago dell'Est (Cina centrale), ca. 1950 Stampa vintage ai pigmenti. Firmata ed intitolata a matita al recto del montaggio. Timbro del fotografo al versocm 20 x 30,5 (immagine) Notes:Vintage
0130: Domenico Riccardo Peretti-Griva (1882-1962)Est. €536-€751Lot Passed
Robert Doisneau (1912-1994): Portraits of Blaise Cendrars dans le jardin, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al versocm 19 x 18,2 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print.
0165: Robert Doisneau (1912-1994)Est. €429-€644
Paolo Patrizi (1965): Starungs #23, 2010 Stampa digitale. Firmata e intitolata a matita al verso cm 29,6 x 29,6 (immagine) Notes:Digital print. Signed and titled in pencil on the verso
0036: Paolo Patrizi (1965)Est. €644-€858Lot Passed
Robert Doisneau (1912-1994): Photo étrange, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al versocm 23,8 x 17,8 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso
0061: Robert Doisneau (1912-1994)Est. €536-€751Lot Passed
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Sean Connery, Agente 007 Si vive solo due volte, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,7 x 29,8 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's
0086: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €215-€429
Gianni Berengo Gardin (1930): Cantina, Verona, ca. 1990 Stampa vintage a colori, montata su cartoncino originale. Intitolata a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggiocm 29,9 x 43,8 (immagine) Notes:Vintage
0109: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €858-€1,288Lot Passed
Kurt Blum (1922-2005): Genova, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 24 x 29,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0119: Kurt Blum (1922-2005)Est. €322-€644Lot Passed
Serena Gallini (1977): in punta di piedi, 2006 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/5 a matita al versocm 46,4 x 36,3 (immagine) BIBLIOGRAFIA: Notes:Vintage gelatin
0169: Serena Gallini (1977)Est. €429-€644
Seydou Keita (1921-2001): Couple Ă  la guittare, 1988 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva di Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al versocm 46 x 32,5 Notes:Gelatin silver print, printed later by
0028: Seydou Keita (1921-2001)Est. €858-€1,288
Gianpiero Orbassano (1952): Fantasmi - Aigues Mortes", 1985 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento, montata su passepartout originale. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/2 a matita al recto del montaggio. Firmata e
0105: Gianpiero Orbassano (1952)Est. €322-€644Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Scanno Boy, 1957 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1970. Firmata e datata a matita con timbri del fotografo al versocm 29 x 37,9 BIBLIOGRAFIA: Alistair Crawford, Mario Giacomelli, Ed.
0001: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €4,292-€6,438Lot Passed
Mario De Biasi (1923-2013): Rugiada, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e datata a penna nera sull'immaginecm 40,4 x 29,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink in the image
0062: Mario De Biasi (1923-2013)Est. €1,073-€1,609
Gabriele Basilico (1944-2013): Vicino a Gavi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 36,8 x 28,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0067: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €1,073-€1,609Lot Passed
Lynn Bianchi (1944): Woman eating spaghetti, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata A/P 1/3 a matita al margine bianco rectocm 40,3 x 26 (immagini) Notes:Vintage
0092: Lynn Bianchi (1944)Est. €858-€1,073