Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Gabriele Basilico (1944-2013): Fiera Portello, Milano, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Intitolata a matita al versocm 28 x 37,3 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print.
0043: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €1,073-€1,609
Ugo Mulas (1928-1973): Lynn Chadwick, Cornigliano, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 27,1 x 39 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0058: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €751-€1,073
Bruno Arrobbio: Motor Charabanc 1910, ca. 1960 Stampa vintage a colori. Intolata a matita con etichetta del fotografo al versocm 22,8 x 27,8 Notes:Vintage C-Print. Titled in pencil with photographer's label on
0117: Bruno ArrobbioEst. €429-€644
Fulvio Roiter (1926-2016): San Giorgio, Venezia, ca. 1990 Stampa vintage digitale a colori. Firmata e numerata 2/5 a penna nera al versocm 37,3 x 59,7 (immagine) Notes:Vintage digital C-Print. Signed and numbered 2/5 in
0039: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €1,073-€1,609Lot Passed
Osvaldo Salas (1914-1992): Ho Chi Minh, 1964 Stampa alla gelatina, stampata ca. anni '70. Firmata, intitolata e datata a penna verde al versocm 24,9 x 19,9 1964 Notes:Gelatin silver print, printed ca. '70. Signed, titled and
0079: Osvaldo Salas (1914-1992)Est. €644-€858Lot Passed
Alain Daussin (1953): Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al versocm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the
0095: Alain Daussin (1953)Est. €644-€858
Jean Janssis (1953): Portrait, ca. 1990 Stampa vintage alla gomma bicromata. Firmata a matita al margine recto. Firmata e numerata 5/10 a matita al versocm 69,5 x 94 (immagine) Notes:Vintage pigment print. Signed in
0151: Jean Janssis (1953)Est. €1,502-€1,931Lot Passed
Duane Michals (1932): Robert Duvall, 1966 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 1975. Firmata, intitolata, datata e numerata 9/30 a penna nera al recto. Etichetta didascalica Galleria d'Arte moderna DOCUMENTA al
0166: Duane Michals (1932)Est. €1,288-€1,717Lot Passed
Alain Daussin (1953): Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al versocm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the
0186: Alain Daussin (1953)Est. €644-€858
Nobuyoshi Araki (1940): POLART 6000 series, 2009 Polaroid, in cornice. Firmata a penna nera al verso. Opera unicacm 7,8 x 7,5 (immagine) PROVENIENZA: Rat Hole Gallery, Tokyo, certificato di provenienza allegato
0019: Nobuyoshi Araki (1940)Est. €751-€1,073Lot Passed
Pier Paolo De Bona (1964): Moda vintage, 2017 Stampa alla gelatina sali d'argento su carta artigianale. Firmata e datata a matita sull'immagine. Opera unica, in cornice. Etichetta didascalica al verso del montaggiocm 99 x 70
0029: Pier Paolo De Bona (1964)Est. €1,288-€1,717
Philippe Halsman (1906-1979): Story for Life Magazine, 1949 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 31,6 x 25 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0178: Philippe Halsman (1906-1979)Est. €1,073-€1,609Lot Passed
Fulvio Roiter (1926-2016): Palazzo Ducale, Venezia, ca. 1990 Stampa vintage digitale a colori. Firmata e numerata 1/5 a penna nera con timbro del fotografo al versocm 40 x 59,6 (immagine) Notes:Vintage digital C-Print.
0040: Fulvio Roiter (1926-2016)Est. €1,073-€1,609
Riccardo Moncalvo (1915-2008): Il lavoro dell'uomo, 1965 Stampa a colori, stampa successiva ca. 1970. Timbri del fotografo al retrocm 38,8 x 29 ESPOSIZIONI: Salone Toro Assicurazioni, Torino 1976BIBLIOGRAFIA: La fotografia di
0097: Riccardo Moncalvo (1915-2008)Est. €858-€1,073
Mario Giacomelli (1925-2000): Il mare dei miei racconti, 1975/'85 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo e titolo al versocm 30,2 x 40,1 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit
0007: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €2,146-€2,682Lot Passed
Renzo Tortelli (1926): Scanno, 1957 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Firmata a penna nera e timbro del fotografo al versocm 23,8 x 30,3 Notes:Gelatin silver print, printed later. Signed in black
0033: Renzo Tortelli (1926)Est. €1,073-€1,395Lot Passed
Lynn Bianchi (1944): Reunion, 2000 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata, intitolata, datata e numerata A/P 1/8 a matita al margine bianco recto cm 26 x 45 (immagini) Notes:Vintage gelatin silver print.
0093: Lynn Bianchi (1944)Est. €858-€1,073Lot Passed
Nanda Lanfranco (1935): Still life, 1984 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a matita al verso. In cornicecm 39 x 39,3 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed in pencil on the verso. Framed
0122: Nanda Lanfranco (1935)Est. €536-€858
Manassé: Danzatrice, Dagmar Helsing, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata sull'immagine da negativo. Intitolata a matita e timbri del fotografo al versocm 21,7 x 14,5 Notes:Vintage
0147: ManasséEst. €858-€1,288Lot Passed
Jeff Dunas (1954): Nudo Blue - Nudo Rosso, ca. 1980 Stampa vintage a colori. Firmata e numerata 61/100 a penna blu al versocm 30,1 x 41,2 Notes:Vintage C-Print. Signed and numbered 61/100 in blue ink on the verso
0022: Jeff Dunas (1954)Est. €536-€858
André Kertész (1894-1985): Bal, l'As de coeur, ca. 1940 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografocm 27,7 x 20,6 Notes:Gelatin silver print, printed later. Photographer's credit
0027: André Kertész (1894-1985)Est. €644-€858Lot Passed
Alfonso Avincola (1931): Luchino Visconti “Lo Straniero”, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 17,5 x 23,9 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0082: Alfonso Avincola (1931)Est. €161-€215
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Frank Sinatra, Count Basie e Pierluigi, ca.1965 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 20 x 30,3 Notes:Vintage gelatin silver print.Photographer's credit
0087: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €215-€429
Vincenzo Castella (1952): Paesaggio italiano, 1981 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a matita al margine bianco rectocm 32,4 x 21,7 Notes:Vintage C-Print. Signed and dated in pencil on the recto white margin
0099: Vincenzo Castella (1952)Est. €1,609-€1,931Lot Passed