Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 6
Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
George Rodger (1908-1995): The Mek, chieftain, ca. 1949 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 22,6 x 19,3 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0069: George Rodger (1908-1995)Est. €966-€1,288Lot Passed
Santo Piano: Priamar, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 37,9 x 25,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0121: Santo PianoEst. €322-€536Lot Passed
Frantisek Drtikol (1883-1961): Portrait, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografocm 22,8 x 17 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit blind stamp
0136: Frantisek Drtikol (1883-1961)Est. €858-€1,288Lot Passed
Leo Matiz (1917-1998): Santa Maria Maddalena, Colombia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al versocm 41,9 x 34,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled in
0176: Leo Matiz (1917-1998)Est. €3,219-€4,292
Irina Ionesco (1935): Santa Giulia, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera sull'immaginecm 40 x 30,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed in black ink in the image
0010: Irina Ionesco (1935)Est. €858-€1,073Lot Passed
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Brigitte Bardot, "Il Disprezzo", 1963 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 2000. Firmata e datata a matita con timbro "Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli"cm 39,2 x 29,5 La stampa è
0016: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €858-€1,073
Franco Fontana (1933): Palazzo della Civiltà, EUR, Roma, 1980 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a penna nera al margine bianco rectocm 28,6 x 43,7 (immagine) Notes:Vintage C-Print. Signed and dated in black ink
0046: Franco Fontana (1933)Est. €1,609-€2,146Lot Passed
Alfonso Avincola (1931): Luchino Visconti “Lo Straniero”, 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 17,8 x 23,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0081: Alfonso Avincola (1931)Est. €161-€215Lot Passed
Thomas Ruff (1958): Jpeg, 2006 Stampa digitale. Firmata e numerata 5/45 a matita al versocm 110 x 77,5 (immagine) Notes:Digital print. Signed and numbered 5/45 in pencil on the verso
0098: Thomas Ruff (1958)Est. €3,433-€4,292
RENÉ-JACQUES (1908-2003): Remorqueur sur la Seine, ca. 1940 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro a secco "Donation René-Jacques"cm 18 x 26,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later.
0139: RENÉ-JACQUES (1908-2003)Est. €322-€536Lot Passed
Jean-François Jonvelle (1943-2002): Nu feminine, ca. 1980 Stampa alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo e timbro al verso cm 27,3 x 18,3 (immagine) BIBLIOGRAFIA: Jean-Francois Jonvelle: Les 100 Plus Belles Photos/
0184: Jean-François Jonvelle (1943-2002)Est. €429-€644
Gianni Berengo Gardin (1930): Coltivazione di tabacco, Caserta, ca. 1990 Stampa vintage a colori, montata su cartoncino originale. Intitolata a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggiocm 29,9 x 43,8 (immagine)
0110: Gianni Berengo Gardin (1930)Est. €858-€1,288Lot Passed
Riccardo Gilardi (1920-2013): Il marinaio, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Etichetta del fotografo e timbri espositivi al versocm 39,8 x 30,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's label and
0140: Riccardo Gilardi (1920-2013)Est. €536-€751
Arthur Tress (1940): Boy with Hokey gloves, New York, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a pennarello nero al margine bianco rectocm 27,8 x 27,3 (immagine) Notes:Vintage gelatin
0170: Arthur Tress (1940)Est. €1,502-€1,824Lot Passed
Lucien Clergue (1934-2015): Nu à White Sands VI, 1986 Stampa vintage cibachrome, stampata 1990. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/3 a penna nera al versocm 49,4 x 33,2 (immagine) Notes:Vintage cibachrome print,
0090: Lucien Clergue (1934-2015)Est. €1,717-€2,146Lot Passed
Tiziana Luxardo: La caduta dell’angelo, Teatro dell’Opera, 1996 Stampa digitale da pellicola. Firmata a penna bianca sull’immaginecm 59 x 39,7 Notes:Digital print from negative. Signed in white ink in the
0150: Tiziana LuxardoEst. €751-€1,073Lot Passed
Gianfranco Salis (1949): Ilona Staller, Cicciolina, 1987 Stampa digitale a colori, stampata 2017. Montata su D-bond in cornice. Certificato di autenticità con didascalia, firma del fotografo ed edizione 1/5 a penna nera al
0020: Gianfranco Salis (1949)Est. €1,931-€2,146Lot Passed
Mimmo Castellano (1932): Torchiatori, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 24,1 x 23,8 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0065: Mimmo Castellano (1932)Est. €429-€644Lot Passed
Federico Vender (1901-1998): Due finestre, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 23,2 x 16,6 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the verso
0107: Federico Vender (1901-1998)Est. €1,931-€2,361Lot Passed
Mario Carbone (1924): Marina Abramovic e Ulay, Performance Galleria Comunale Bologna, 1977 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Firmata, intitolata e datata a penna blu con timbro del
0152: Mario Carbone (1924)Est. €751-€1,073
Renzo Muratori (1927-1992): Il Monachino, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo e timbro espositivo al versocm 39,3 x 18,3 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp
0172: Renzo Muratori (1927-1992)Est. €429-€644
Renzo Tortelli (1926): Giacomelli a Scanno, 1957 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Firmata e datata a penna nera sull'immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al
0006: Renzo Tortelli (1926)Est. €858-€1,073
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Sophia Loren, La Miliardaria, 1960 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 29,1 x (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later.
0017: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €161-€322