MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-05-25 Auction - 226 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

GIUSEPPE PENONEPIERO DORAZIOMARINO MARINI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n°222 - Lots 1-225
Lot Number: Lowest
MAURO REGGIANI: Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione N16, 1969 Acrilico su tela, cm 80 x 60 Firmato, titolato e datato sul retro Autentica dell'Archivio Mauro Reggiani, n° MR 69/16 Provenienza: Galleria
0025: MAURO REGGIANIEst. €6,000-€8,000
MAURO REGGIANI: Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione R9, 1962 Acrilico su tela, cm 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra- firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Mauro Reggiani, n°
0026: MAURO REGGIANIEst. €4,000-€6,000
DADAMAINO: Milano 1935 - 2004 Oggetto Ottico-Dinamico, 1961 Legno dipinto e placchette metalliche, diagonale cm 56 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino, Milano L'opera è accompagnata da certificato
0027: DADAMAINOEst. €15,000-€25,000
AGENORE FABBRI: Pistoia 1911 - Savona 1998 Rottura I, 1958 Tecnica mista su legno, cm 64,5 x 39 Firmato e datato sul retro Esposizioni: Agenore Fabbri, Balestrini Centro Culturale Arte Contemporanea, Albissola
0028: AGENORE FABBRIEst. €6,000-€8,000
ROBERTO CRIPPA: Milano 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, diam. cm 40 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr., n°M/5/11/01
0029: ROBERTO CRIPPAEst. €3,000-€4,000
GIORGIO BELLANDI: Milano 1931 - Como 1976 N.1 Q.L., 1960 Olio e tecnica mista su tela, cm 55 x 67 Firmato e datato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Pagani, Milano
0030: GIORGIO BELLANDIEst. €800-€1,200
SAVERIO RAMPIN: Stra' 1930 - Venezia 1992 Senza titolo, 1959 Olio su tela, cm 60 x 87 Firmato e datato in basso a destra
0031: SAVERIO RAMPINEst. €800-€1,200Lot Passed
LARRAIN EMILIO RODRIGUEZ: Lima 1928 Composizione, 1961 Tecnica mista su tavola, diam. cm 73 Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo
0032: LARRAIN EMILIO RODRIGUEZEst. €4,500-€6,500
JORGE EIELSON: Lima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo
0033: JORGE EIELSONEst. €5,500-€7,500
JORGE EIELSON: Lima 1924 - Milano 2006 Composizione, Serie II - N°12, 1961 Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni:
0034: JORGE EIELSONEst. €5,500-€7,500
GIANCARLO CAZZANIGA: Monza 1930 Interno Jazz, 1961 Olio su tela, cm 73 x 100 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Cadario, Milano
0035: GIANCARLO CAZZANIGAEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GIUSEPPE ALLOSIA: Volterra 1910 - Genova 1983 Senza titolo, 1953 Olio su tavola, cm 61 x 41,5 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Allosia, n°526/60
0036: GIUSEPPE ALLOSIAEst. €2,000-€3,000
EDOARDO FRANCESCHINI: Catania 1928 Senza titolo, 1957 Olio e sabbia su tela, cm 100 x 81 Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
0037: EDOARDO FRANCESCHINIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI: Lecco 1910 - Milano 1992 Cactus, 1969 Olio su tela, cm 80 x 100 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Morlotti, n° 2254 Provenienza: Galleria Odyssia, Roma Collezione
0038: ENNIO MORLOTTIEst. €12,000-€15,000
JORGE PIQUERAS: Lima 1925 Suspence, 1960 Olio, collage e tecnica mista su tela, cm 97 x 130 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: XXX Biennale Internazionale d'Arte di
0039: JORGE PIQUERASEst. €4,500-€6,500
GIORGIO CELIBERTI: Udine 1929 Paesaggio, 1959/60 Olio su tela, cm 140 x 200 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Bergamini, Milano
0040: GIORGIO CELIBERTIEst. €1,500-€2,000
PIERO RUGGERI: Torino 1930 Figura, 1974 Olio su masonite, cm 40 x 31,5 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0041: PIERO RUGGERIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MARIO NIGRO: Pistoia 1917 - Livorno 1992 Composizione, 1960 Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista e della Galleria d'arte moderna Farsetti,
0042: MARIO NIGROEst. €2,400-€2,800Lot Passed
JANNIS KOUNELLIS: Pireo 1936 - Roma 2017 Senza titolo, 1998 Catrame su carta, cm 35,5 x 43 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia emesso da Netherlands Gallery Association per
0043: JANNIS KOUNELLISEst. €4,000-€6,000
PAIK: Seul 1932 - Miami 2006 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm 76 x 50,5 Autentica su fotografia della Galleria Bonino Provenienza: Galleria Bonino, New York
0044: PAIKEst. €3,000-€4,000
SADAMASA MOTONAGA: Mie 1922 - Kobe 2011 Senza titolo, 1963 Acquarello su carta, cm 32,5 x 41,3 Autentica su fotografia della Gallery a-cube
0045: SADAMASA MOTONAGAEst. €8,000-€12,000
HUSSEIN MADI: Chebaa 1938 Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm 120 X 150 Firmato e datato in basso a destra Donato dall'artista all'attuale proprietario Provenienza: Collezione privata, Roma
0046: HUSSEIN MADIEst. €2,400-€2,600
GRAHAM SUTHERLAND: Londra 1903 - 1981 Study for the Bestiare, 1968 Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0047: GRAHAM SUTHERLANDEst. €3,000-€4,000Lot Passed
JEAN COCTEAU: Maison Lafitte 1892 - Parigi 1963 Orfeo, 1963 Matita e pastelli su carta intelata, cm 50,5 x 38 Firmato e datato in basso al centro
0048: JEAN COCTEAUEst. €2,000-€3,000Lot Passed