European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 31

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Stängelglas: Stängelglas Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Gold-, Schwarzlot- und rotbrauner
0713: StängelglasEst. €160-€190
Stängelglas: Stängelglas Arthur Gerlach (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1905 Farbloses Glas mit Rotbeize, Polier- und Reliefgold sowie buntem Transparentemaildekor: Weintrauben mit Blattranken.
0714: StängelglasEst. €150-€180
Satz 6 Stängelgläser: Satz 6 Stängelgläser Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit orangebraunem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Gebirgslandschaft mit Kirche unter
0715: Satz 6 StängelgläserEst. €800-€900Lot Passed
3 Stängelgläser: 3 Stängelgläser Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Malereidekor in Polier- und Reliefgold:
0716: 3 StängelgläserEst. €400-€500Lot Passed
Champagnerschale ''Rose'': Champagnerschale ''Rose'' Moser, Karlsbad, 1902 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Schliff und Gravurdekor: Rosenzweig mit Blüten und Knospen. teils mit Gold ausgerieben. Vergoldeter Fuß- und
0717: Champagnerschale ''Rose''Est. €100-€150Lot Passed
Stängelglas: Stängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1910 Farbloses, teils geschliffenes Glas, hellgrün überfangen. Kuppa mit poliertem, stilisiert floralem Gravurdekor in vierfachem Rapport. Bodenschliffstern. H.
0718: StängelglasEst. €300-€400
Likörglas: Likörglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführter Malerei in Polier- und Reliefgold sowie buntem Transparentemail. Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und
0719: LikörglasEst. €80-€120
0719A: LikörglasEst. €80-€120
Champagnerschale: Champagnerschale Josephinenhütte (zugeschr.), Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas mit Schälschliff, Poliergold- und blauer Transparentemailmalerei. Dekor: Spiral- und Rankenornament. Vergoldeter
0720: ChampagnerschaleEst. €150-€180
4 Likörgläser: 4 Likörgläser Siegfried Haertel (Formentwurf) um 1912, Josephinenhütte, Schreiberhau Farbloses Glas mit Schälschliff. Auf der Kuppa breiter stilisierter Blütenfries in buntem Transparentemail.
0721: 4 LikörgläserEst. €200-€300Lot Passed
3 Stängelgläser: 3 Stängelgläser Siegfried Haertel (Formentwurf) um 1912, Josephinenhütte, Schreiberhau Farbloses Glas mit Schälschliff. Auf der Kuppa breiter stilisierter Blütenfries in buntem Transparentemail.
0722: 3 StängelgläserEst. €300-€400
Vier Henkelväschen: Vier Henkelväschen Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 9 - 12,2 cm Vier Henkelväschen Fratelli Toso, Murano, um
0723: Vier HenkelväschenEst. €150-€250
Tischlampe: Tischlampe Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 46,5 cm
0725: TischlampeEst. €900-€1,200
3 Henkelväschen und eine kleine Henkelschale: 3 Henkelväschen und eine kleine Henkelschale Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. Ein Väschen mit geklebtem Henkel.
0727: 3 Henkelväschen und eine kleine HenkelschaleEst. €200-€250
4 Henkelväschen: 4 Henkelväschen Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. 2 Väschen mit Spannungsriß an den oberen Henkelansätzen. H. 9
0728: 4 HenkelväschenEst. €150-€250
Deckeldose: Deckeldose Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Deckelknauf und Mündungsrand mit aufgelegtem opak gelbem Faden. Oberfläche säuremattiert. H. 11
0729: DeckeldoseEst. €250-€300
Henkelvase: Henkelvase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 16 cm Henkelvase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit
0730: HenkelvaseEst. €200-€300
Henkelvase und Vase: Henkelvase und Vase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Eine Vase mit drei aufgelegten Beerennuppen. Oberfläche säuremattiert. H. 16,5 - 22 cm
0731: Henkelvase und VaseEst. €250-€300
Vase: Vase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit mehrfarbigen eingeschmolzenen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 18,2 cm Vase Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit
0732: VaseEst. €150-€200
Zierhenkelvase ''Murrine'': Zierhenkelvase ''Murrine'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen mehrfarbigen sternförmigen Murrine. Dazwischen Band- und Fadeneinschmelzung in Rubinrosa und
0733: Zierhenkelvase ''Murrine''Est. €180-€220
Vase ''Murrine'': Vase ''Murrine'' Gianni Versace (Entwurf), Venini, Murano, 1997 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini 97 Gianni Versace. H. 26 cm Vase
0734: Vase ''Murrine''Est. €800-€900
Vase ''Calabash'': Vase ''Calabash'' James Carpenter (Entwurf), Venini, Murano, um 1972 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen Glasstäben in Zitronengelb, Blaugrün und Rot. Unterseite in Vibrogravur bez.:
0735: Vase ''Calabash''Est. €500-€600