European Glass & Studio Glass 2017-07-01 Auction - 793 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 33

Seltene und bedeutende VaseAllianzbecher mit DeckelHenkelvase ''Pluviose''
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Objekt: Objekt Jan Exnar Farbloses, kobaltblaues Glas, mit opak weißer Bandeinschmelzung. In Gravur signiert: J. Exnar. Orig.- Klebeetikett. H. 12 cm Ausgeführt bei Glas Atelier Beranek, Skrdlovice
0760: ObjektEst. €100-€200Lot Passed
Große Zierplatte: Große Zierplatte Lino Tagliapietra, 1982 Farbloses Glas, mit Einschmelzungen in opakem Rot und Violett. In Diamantriß bez.: LINO Tagliapietra MURANO-82. D. 44 cm Große Zierplatte Lino
0761: Große ZierplatteEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Vase: Vase Effetre International, Murano, 1990 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Grün und Blau. Unterseite in Gravur bez.: Effetre International Murano 1990. H. 30 cm Vase Effetre International,
0762: VaseEst. €200-€300
Vase: Vase Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1956 Farbloses dickwandiges Glas, rubinrosa unterfangen. Zwischen den Schichten wellenförmig eingewalzte opak weiße Fäden. Unterseite in Diamantriß
0763: VaseEst. €400-€500Lot Passed
Schalenobjekt: Schalenobjekt Klaus Moje, 1979 Mosaikglastechnik. Aus vorgefertigten farbigen Glasstäben verschmolzen, geschliffen, seidenmatt poliert. Auf der Unterseite in Gravur bez.: MOJE 1979. H. 8 cm; D.
0764: SchalenobjektEst. €800-€1,000
Fußvase ''Funtime's cup'': Fußvase ''Funtime's cup'' Tsuchida Yasuhiko, 2000 Opak weißes Glas, mit eingeschmolzenen viereckigen Farbglasplättchen in opakem Rot, Orange, Gelb und transparentem Türkisblau. Der angesetzte
0765: Fußvase ''Funtime's cup''Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Vase: Vase James R. Harmon, 1979 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in hellnlauem und rotbraunem Opal. Eingeschmolzene Farbglasfäden und Tupfen. Oberhab des Standes in Vibrogravur signiert: J.R. Harmon
0766: VaseEst. €150-€180
Große Vase: Große Vase Mattia & Marco Salvadore, Studio Salvadore, Murano, um 2010 Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Gelb, Violett, Hell- und Dunkelblau und großen eingeschmolzenen Murrine. Nahezu die
0767: Große VaseEst. €800-€900
Schale ''Den rosa Flykten'': Schale ''Den rosa Flykten'' Ann Wärff für Kosta Farbloses Glas, innen und außen Überfänge in Goldrubinrosa und Gelbgrün. Innen- und Außenwandwanddekor in Sandstrahltechnik und Ätzung.
0768: Schale ''Den rosa Flykten''Est. €600-€800
Stangenvase: Stangenvase Oldrich Lipa, 1981 Farbloses Glas mit abstraktem Gravurdekor. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: O. Lipa 1981 und Lindenblatt. H. 25 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980
0769: StangenvaseEst. €400-€500Lot Passed
Vase ''Fanfare'': Vase ''Fanfare'' Oldrich Lipa (Entwurf), J. Chalupka (Gravur), 1965 Farbloses Glas mit Gravur, geschliffen und poliert. Auf der Wandung in Gravur bez.: Ch-65. H. 15,2 Provenienz: Ehemals Slg.
0770: Vase ''Fanfare''Est. €80-€120
Stangenvase: Stangenvase J. & L. Lobmeyr, Wien, Farbloses, dickwandiges Glas mit sehr sauber ausgeführter Tiefgravur. Unterseite in Schliff bez.: ligiertes Firmensignet. H. 25 cm Stangenvase J. & L. Lobmeyr,
0771: StangenvaseEst. €300-€400
''Kleine Prinzessin'': ''Kleine Prinzessin'' Dalibor Tichý, 1983 Rotviolettes und opalisierendes Glas, formgegossen, Bündel dünner Glasfäden, die aus der glühenden Glasschmelze durch Ziehen mit einem speziellen, vom
0772: ''Kleine Prinzessin''Est. €150-€250Lot Passed
Objekt: Objekt Ivo Rozsypal, 1992 Schwarze und weiße Opaxitscheiben, opak rotes und dunkelviolettes Glas, geschliffen, poliert und geklebt. Min. best.. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL 92. 12 x 15,5 x 8,7
0773: ObjektEst. €200-€300
Wabenobjekt: Wabenobjekt Jörg Zimmermann Farbloses Glas mit grüner und brauner Farbeinschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen. In Vibrogravur bez.: Jörg Zimmermann. H. 21 cm; B. 28
0774: WabenobjektEst. €400-€500
6 Vasen: 6 Vasen Glashütte Eisch, 1977 - 1980 Klar- und Farbglas mit eingeschmolzenen, verzogenen Fäden. Unterseite in Vibrogravur bez.: Eisch mit Herstellungsjahr. H. 8,5 - 27,5 cm 6 Vasen Glashütte
0775: 6 VasenEst. €200-€300Lot Passed
Vase: Vase Abelman Art Glass, 1981 Hellblaues Opalglas, die farblose Deckschicht mit eingewalzten Fäden in opakem Weiß und Grün, zu vier blattförmigen Motiven verzogen. Matt irisiert. Unterseite in
0776: VaseEst. €200-€300Lot Passed
Vase ''TAM TAM'': Vase ''TAM TAM'' Veronique Lutgen, Saint - Gobain Atelier Hyalos, 1995-2000 Farbloses Glas, mit milchig weißem Opalunterfang. Schwarz emaillierte Bandaufschmelzung mit Linien und Tupfen in weißem
0777: Vase ''TAM TAM''Est. €350-€450Lot Passed
Zylindervase: Zylindervase Jerzy Maraj, um 1990 Schwarzviolett überfangenes, opalisierend gelbes Glas. Nach Zwischenkühlung in kalter Technik dekoriert: Gesichter vor Architekturkulisse. Anschließend dickwandig
0778: ZylindervaseEst. €180-€220
Vase: Vase Jerzy Maraj, 1991 Farbloses Glas, mit teils sich überlagernden farbigen Glasplättchen. Umlaufend Architekturkulisse und Gesichter in sehr fein ausgeführter Überfangreliefgravur. Oberhalb des
0779: VaseEst. €130-€180
Schale ''Pezzato'': Schale ''Pezzato'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956 Farbloses dickwandiges Glas mit alternierend eingeschmolzenen Glasplättchen in Weißopal und Hellblau. H. 5,5 cm; D. 17 cm
0780: Schale ''Pezzato''Est. €500-€600Lot Passed
Hohe Trichtervase: Hohe Trichtervase Philip Baldwin & Monica Guggisberg, Nonfoux, 1993 Farbloses, mit hellblauem Opal unterfangenes Glas. Der angesetzte Fuß in Farblos. In Vibrogravur signiert: B/G '93 NONFOUX. H. 37
0781: Hohe TrichtervaseEst. €200-€300Lot Passed
Vase ''Veronese'': Vase ''Veronese'' Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini, um 1921 Aquamarinblaues Glas. Optisch gerippter Kugelnodus. Tellerfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Unterseite in Vibrogravur bez.:
0782: Vase ''Veronese''Est. €200-€300Lot Passed
Bechervase: Bechervase Ivan Rajecký, 1993 Farbloses Glas mit Dekor in polierter Tiefgravur und grüner plastischer Auflage. Unterseite in Gravur signiert: Ivan Rajecký 1993. H. 20 cm Bechervase Ivan
0783: BechervaseEst. €200-€300Lot Passed