Antiques & Decorative Arts Part.1 2017-09-25 Auction - 368 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Scuola napoletana sec.XVII "San Luca, protettoreEccezionale gruppo di sei poltrone Luigi XVI inCristo, stucco policromo con doratura, Toscana
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.1

Lot Number: Lowest
Lampada da "portego" di forma ottagonale in rame: Lampada da "portego" di forma ottagonale in rame sbalzato, porticina con stemma, Venezia sec.XVIII h.cm.42
0001: Lampada da "portego" di forma ottagonale in rameEst. €300-€350
Scuola genovese sec.XIX "Ex-voto": Scuola genovese sec.XIX "Ex-voto"
0002: Scuola genovese sec.XIX "Ex-voto"Est. €150-€200Lot Passed
Coppia di vasi in marmo rosso con agavi in: Coppia di vasi in marmo rosso con agavi in metallo laccato, I metà sec.XX h.cm.45
0004: Coppia di vasi in marmo rosso con agavi inEst. €600-€700
Scuola romana sec.XVIII "Veduta del Pantheon": Scuola romana sec.XVIII "Veduta del Pantheon" olio cm. 131x89
0005: Scuola romana sec.XVIII "Veduta del Pantheon"Est. €2,000-€2,300
Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII: Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIII
0008: Sei sedie Luigi XV in noce, Genova sec.XVIIIEst. €1,200-€1,400
Scuola italiana sec.XVII "Madonna in trono con: Scuola italiana sec.XVII "Madonna in trono con Bambino e Santi" olio su rame di forma ovale cm. 13x10
0012: Scuola italiana sec.XVII "Madonna in trono conEst. €500-€550
Console Luigi XV a goccia in legno finemente: Console Luigi XV a goccia in legno finemente dorato ed intagliato, Lombardia metà sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 117x50 h. 83
0013: Console Luigi XV a goccia in legno finementeEst. €2,500-€2,800
Acquasantiera in argento finemente sbalzato e: Acquasantiera in argento finemente sbalzato e Santa con cane, Genova Punzone della Torretta sec.XVIII cm.19,5x27,5
0014: Acquasantiera in argento finemente sbalzato eEst. €1,500-€1,700
Lampadario in stile Luigi XVI in legno dorato e: Lampadario in stile Luigi XVI in legno dorato e bronzo, a sei luci con ricca decorazione in cristallo diam.cm.75xh.95, elementi antichi
0016: Lampadario in stile Luigi XVI in legno dorato eEst. €1,000-€1,100
Grande vaso in alabastro h.cm.100: Grande vaso in alabastro h.cm.100
0017: Grande vaso in alabastro h.cm.100Est. €600-€700Lot Passed
GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908) Figura di: GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908) Figura di donna con cappello piumato olio cm.45x54 f.to in b. a ds.
0018: GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908) Figura diEst. €1,000-€1,100
Bureau mazzarino da muro in noce e quattro: Bureau mazzarino da muro in noce e quattro cassetti, gambe a tortiglione, Piemonte inizi sec.XVIII cm. 105x50 h. 83 (Pubblicato su Augusto Pedrini "Il mobilio, gli ambienti e le decorazioni nel
0019: Bureau mazzarino da muro in noce e quattroEst. €3,000-€3,400