Art & Photography, Old & New Master Paintings 2006-11-30 Auction - 306 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

5551: Labruzzi, Carlo: Frau in antikischem Gewand mit e5328: Bayeu y Subias, Ramon: Madonna mit Kind5339: Canaletto, Antonio: Veduta
Berlin, Germany

Art & Photography, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Demarteau, Gilles : Principes Du Dessin Dans Le G: Principes Du Dessin Dans Le Genre Du Paysage - I.er - 4e Livre. 16 Radierungen in Crayonmanier, gedruckt in Rot, nach Jean Baptiste Le Prince. Ppbd. (Rücken gebrochen, etwas bestoßen). Je ca 27 x
5352: Demarteau, Gilles : Principes Du Dessin Dans Le GEst. €900-€1,200See Sold Price
Descourtis, Charles Melchior: L'Amant Surprise: L'Amant Surprise. Farbradierung nach Schall. 56 x 42 cm. Le Blanc 2, Portalis/Beraldi 3. Prachtvoller, in den Farben frischer Druck mit schmalem Rändchen oben und unten, rechts und links mit
5353: Descourtis, Charles Melchior: L'Amant SurpriseEst. €800-€1,200See Sold Price
Dorigny, Nicolas: Amor und drei Dienerinnen: Amor und drei Dienerinnen. Kupferstich mit zeitgenössischem Kolorit aus der Geschichte von Amor und Psyche nach dem Fresko Raffaels aus der Villa Farnesina. 40 x 66,5 cm. (1693). Le Blanc, aus
5354: Dorigny, Nicolas: Amor und drei DienerinnenEst. €500-€750See Sold Price
Dorigny, Nicolas: Venus und Amor: Venus zeigt Amor die Psyche. Kupferstich mit zeitgenössischem Kolorit aus der Geschichte von Amor und Psyche nach dem Fresko Raffaels aus der Villa Farnesina. 39,7 x 66,8 cm. (1693). Le Blanc, aus
5355: Dorigny, Nicolas: Venus und AmorEst. €500-€750See Sold Price
Dorigny, Nicolas: Venus flehend vor Jupiter: Venus flehend vor Jupiter. Kupferstich mit zeitgenössischem Kolorit aus der Geschichte von Amor und Psyche nach dem Fresko Raffaels aus der Villa Farnesina. 40 x 66,5 cm. (1693). Le Blanc, aus
5356: Dorigny, Nicolas: Venus flehend vor JupiterEst. €500-€750See Sold Price
Fontebasso, Francesco: Papst Gregor I. befreit di: Papst Gregor I. befreit die Seelen aus dem Fegefeuer durch sein Flehen. Kupferstich und Radierung nach Sebastiano Ricci. 45,5 x 32,1 cm. De Vesme 2 II/III; Succi 187. Mit der Schrift, aber wohl vor
5359: Fontebasso, Francesco: Papst Gregor I. befreit diEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Fragonard, Jean-Honoré: Bacchanales ...: Bacchanales, ou Jeux De Satyres. 3 (von 4) Radierungen. Je ca 14,5 x 21 cm. (1763). Wildenstein 3-5, je I (von II). Sämtlich ganz ausgezeichnete, fein abgestufte Drucke, im ersten Etat vor der
5363: Fragonard, Jean-Honoré: Bacchanales ...Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Gandolfi, Gaetano: Die hl. Familie: Die hl. Familie. Radierung mit Aquatinta. 20,5 x 14,7 cm. De Vesme 4. Wz. Kreis (Fragment) Der ausgesprochen seltene Stich, hier in einem ausgezeichneten Druck mit schön differenziertem Aquatintaton
5365: Gandolfi, Gaetano: Die hl. FamilieEst. €1,200-€1,400See Sold Price
Gandolfi, Gaetano: Der Streit im Wirtshaus: Der Streit im Wirtshaus. Radierung. 12,1 x 15,8 cm. De Vesme 15.Die turbulent geschilderte Szene in einem prachtvollen, prägnanten Druck. Mit Rändchen. Minimale Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich
5367: Gandolfi, Gaetano: Der Streit im WirtshausEst. €500-€750See Sold Price
Gaugain, Thomas: Dancing Dogs; Guinea Pigs: Dancing Dogs; Guinea Pigs. 2 Farbradierungen nach G. Morland. Je ca 58,3 x 46 cm. Le Blanc 12 und 27. Ausgezeichnete Drucke mit Rändchen um die Darstellung, teils mit feinem Rändchen um die
5368: Gaugain, Thomas: Dancing Dogs; Guinea PigsEst. €360-€460See Sold Price
Goya, Francisco: Hilan delgado: Hilan Delgado. Radierung mit Aquatinta. 21,1 x 14 cm. Delteil 81 II (von III), Harris 79 III, nach der 4. Auflage (von 12).Blatt 44 der Folge "Los Caprichos". Ausgezeichneter, klarer Druck
5371: Goya, Francisco: Hilan delgadoEst. €260-€360See Sold Price
Goya, Francisco de: Grande hàzaña! Con muertos!: Grande hàzaña! Con muertos! (Welch große Heldentat! Mit Toten!). Radierung und Aquatinta auf kräftigem, chamoisfarbenem Velin. 15,6 x 20,5 cm. Delteil 158, Harris 159 III, 1. Ausgabe (von 7),
5372: Goya, Francisco de: Grande hàzaña! Con muertos!Est. €900-€1,200See Sold Price
Graff, Anton - nach: Bildnis der Mme Graff: nach. Bildnis der Mme Graff im pelzbesetzten Mantel. Radierung von Johann Rudolph Schellenberg. 23,2 x 17,2 cm. Um 1777. Singer 34023; Le Blanc (Schellenberg) 4. Die Radierung wiederholt das
5374: Graff, Anton - nach: Bildnis der Mme GraffEst. €260-€360See Sold Price
Greuze, Jean-Baptiste: La Belle Mere: nach. La Belle Mere. Kupferstich und Radierung von Jean Charles Le Vasseur. 56 x 66 cm. Verso von Greuze und Le Vasseur mit Feder signiert. Le Blanc (Le Vasseur) 40 II. Ganz ausgezeichneter, schön
5375: Greuze, Jean-Baptiste: La Belle MereEst. €750-€900Lot Passed