Art & Photography, Old & New Master Paintings 2006-11-30 Auction - 306 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

5551: Labruzzi, Carlo: Frau in antikischem Gewand mit e5328: Bayeu y Subias, Ramon: Madonna mit Kind5339: Canaletto, Antonio: Veduta
Berlin, Germany

Art & Photography, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Guarana, Jacopo: Das Parisurteil: Das Parisurteil. Radierung. 38,4 x 48,5 cm. De Vesme 4. Prachtvoller, klarer und kontrastreicher Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit Schriftrand. Geglättete Mittelfalte, deren
5376: Guarana, Jacopo: Das ParisurteilEst. €400-€600Lot Passed
Henriquez, Benoît Louis: L'Optique: L'Optique. Radierung, nach François Eisen. 37,5 x 25,5 cm. Nicht bei Le Blanc. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand. Dieser mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren,
5379: Henriquez, Benoît Louis: L'OptiqueEst. €900-€1,200See Sold Price
Hogarth, William: Chorus of Singers: Chorus of Singers. Radierung. 17,5 x 16,2 cm. (1732). Paulson 127 III. Brillanter, leuchtender Druck mit Rändchen. Minimal angestaubt, sonst tadellos.
5380: Hogarth, William: Chorus of SingersEst. €600-€750See Sold Price
Hogarth, William : Characters and Caricatures: Characters and Caricatures. Radierung. 22,9 x 20,7 cm. 1743. Paulson 156 III. Wz. Fleur-de-lis. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Leicht angestaubt, vereinzelte blasse Fleckchen im weißen Rand,
5381: Hogarth, William : Characters and CaricaturesEst. €650-€750See Sold Price
Houbraken, Jakob: Kinderbildnis von Joseph II: Kinderbildnis Joseph II. ("Josephus Archidux Austriae"). 2 Kupferstiche nach Mytens. 41 x 28,6 cm. 1743. Nicht bei Hollstein, Le Blanc 27. Le Blanc kennt nur den endgültigen Druckzustand
5383: Houbraken, Jakob: Kinderbildnis von Joseph IIEst. €200-€300See Sold Price
Janinet, Jean-Francois: Die Entdeckung der Versch: Die Entdeckung der Verschwörung des Catilina. Aquatintaradierung, die innerhalb eines um 1790 gedruckten, ornamentalen Rahmens montiert ist, im unteren Rand mit aufgeklebtem radierten Titelschild;
5386: Janinet, Jean-Francois: Die Entdeckung der VerschEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Kauffmann, Angelika: Bildn. Joh. Fr. Reiffenstein: Bildnis Johann Friedrich Reiffenstein. Radierung. 9,6 x 12,6 cm. 1763. Andresen 2 III. Das äußerst seltene Brustbild in einem prachtvollen, vorzüglich klaren und prägnanten Druck. Mit Rändchen.
5388: Kauffmann, Angelika: Bildn. Joh. Fr. ReiffensteinEst. €900-€1,200See Sold Price
Kauffmann, Angelika: Der Abschied des Odysseus: Kalypso und Homer -" Calypso calling heaven and earth ...". Radierung und Kupferstich. Angelika Kauffmann pinx. Eadem et Jos. Zucchi sculpst. 33,4 x 25,7 cm. 1776. Andresen 13 I (von II),
5389: Kauffmann, Angelika: Der Abschied des OdysseusEst. €400-€600See Sold Price
Kauffmann, Angelika: Rinaldo und Armida: Rinaldo und Armida. Radierung und Aquatinta in Rotbraun. 17 x 21 cm. 1780. Andresen 16 zw. II und III, Nagler 5. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand. Mit dem Aquatintaton, doch
5390: Kauffmann, Angelika: Rinaldo und ArmidaEst. €360-€460See Sold Price
Kauffmann, Angelika: Nachdenkender junger Mann: Nachdenkender junger Mann. Radierung. 12,7 x 9,6 cm. 1762. Andresen 21, Nagler 20. Ausgezeichneter, silbrig klarer Druck mit Rand. Leicht angestaubt, sonst schönes Exemplar.
5391: Kauffmann, Angelika: Nachdenkender junger MannEst. €600-€900See Sold Price
Kolbe, Carl Wilhelm: Eiche am Wasser: Landschaft mit Eiche am Wasser. Radierung. 18 x 25,5 cm. Martens 155 II. Brillanter, tiefschwarzer und gegensatzreicher Druck mit Rändchen. Etwas angestaubt, sonst tadellos. #A
5393: Kolbe, Carl Wilhelm: Eiche am WasserEst. €360-€460Lot Passed
Kolbe, Carl Wilhelm: Zwei große Eichen auf nahem: Zwei große Eichen auf nahem Felshügel. Radierung. 46,1 x 37,7 cm. Martens 175 II (von III). Vor Änderung der Nummer in 49 und Nachziehen der Strichlagen der Luft. Prachtvoller, kräftiger und in
5394: Kolbe, Carl Wilhelm: Zwei große Eichen auf nahemEst. €2,000-€3,000See Sold Price