Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art 2017-11-14 Auction - 498 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 21

CONSOLE E SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA,GREGORIO DI LORENZO
Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of art

Auction n° 231-232
Lot Number: Lowest
STIPO IN LEGNO DI NOCE: di gusto cinquecentesco, impianto rettilineo, parte superiore con due sportelli e due cassetti, poggia su supporti intagliati, con piede a ciabatta- usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e
0984: STIPO IN LEGNO DI NOCEEst. €700-€1,000Lot Passed
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: di gusto neoclassico, piano in marmo con bordo modanato, fasce percorse da greca continua, gambe mosse su piedi a ricciolo- usure, poche tracce di tarlo, il marmo restaurato con rotture e mancanze
0986: TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €200-€500
CAMINO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLO: di gusto neoclassico con traversa decorata con allegorie di putti e rosette laterali, i montanti su base a plinto con cariatidi dall'antico, mensola superiore con bordo modanato- usure, sbeccature,
0987: CAMINO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: impianto rettilineo con angoli smussati, ornati da lesena scolpita ad elementi naturalistici e putto reggimensola, fronte a quattro cassetti, quello superiore con frontale abbattibile, le formelle
0988: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVII SECOLO: impianto ottagonale, modanato a pi ordini percorsi da grandi tralci fogliati ed elementi a nastro- usure, cadute e mancanze diffuse nella doratura, bruniture, poche tracce di tarlo al verso Alt. cm
0993: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVII SECOLOEst. €800-€1,200
VASO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: PROBABILMENTE FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO biansato e nei modi di SÂvres, decorato con scena di genere in riserva su un fondo blu unito- usure, poche cadute di colore Alt. cm 64,5, larg. cm 27 A
0994: VASO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €200-€500
CONSOLE CON SPECCHIERA IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI: PALISSANDRO, XIX SECOLO interamente intarsiate in legno chiaro a motivi floreali stilizzati, la console con piano in marmo bianco a bordo modanato, supporti anteriori a voluta riuniti alla base da
0996: CONSOLE CON SPECCHIERA IMPIALLACCIATE IN LEGNO DIEst. €800-€1,200
QUATTRO APPLIQUES IN LEGNO DORATO E VETRO: di gusto seicentesco e in forma di grande tralcio fogliaceo a tre luci su bracci mossi- usure, cadute e mancanze nella doratura e in alcune parti di intaglio, due bobeches rotte Alt. cm 59, larg. cm
0999: QUATTRO APPLIQUES IN LEGNO DORATO E VETROEst. €2,000-€3,000