Canadian, Inuit and International Fine Art 2017-11-21 Auction - 218 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 5

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Voilier au bordGagnon, Clarence Alphonse (1881-1942) FermeHarrison, Ted (1926-2015) The fire (1977)
Montreal, Canada

Canadian, Inuit and International Fine Art

Incredible selection of fine art, our best pieces of the year, sold without reserve!
Lot Number: Lowest
Bouchard, Lorne Holland (1913-1978) Notre Dame de la: Huile sur isorel, signée en bas à droite Lorne H Bouchard Oil on hardboard, signed on lower right Lorne H Bouchard 16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm
0099: Bouchard, Lorne Holland (1913-1978) Notre Dame de laEst. CA$1,500-CA$2,000
Surrey, Phillip Henry Howard (1910-1990) Landscape: Huile sur isorel, signée en bas à gauche Surrey Oil on hardboard, signed on lower left Surrey 12” x 16”; 30.48 x 40.64 cm
0100: Surrey, Phillip Henry Howard (1910-1990) LandscapeEst. CA$1,000-CA$1,500
Rebry, Gaston (1933-2007) Lac Perchaude: Huile sur toile, signée en bas à droite G. Rebry Oil on canvas, signed on lower right G. Rebry 12” x 10”; 30.48 x 25.40 cm
0101: Rebry, Gaston (1933-2007) Lac PerchaudeEst. CA$800-CA$1,200
Rebry, Gaston (1933-2007) West wind: Huile sur toile, signée en bas à droite G. Rebry Oil on canvas, signed on lower right G. Rebry 30” x 24”; 76.20 x 60.96 cm
0102: Rebry, Gaston (1933-2007) West windEst. CA$1,800-CA$2,200
Ayotte, Leo (1909-1976) Paysage (1946): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 46 Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 46 20” x 24”; 50.80 x 60.96 cm
0104: Ayotte, Leo (1909-1976) Paysage (1946)Est. CA$2,000-CA$2,500Lot Passed
Ayotte, Leo (1909-1976) Paysage (1960): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 60 Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 60 24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
0105: Ayotte, Leo (1909-1976) Paysage (1960)Est. CA$2,200-CA$2,800
Delfosse, George Marie Joseph (1869-1939) Bateau au: Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite G. Delfosse Oil on canvas pasted on cardboard, signed on lower right G. Delfosse 8 ¼” x 11”; 20.95 x 27.94 cm
0106: Delfosse, George Marie Joseph (1869-1939) Bateau auEst. CA$700-CA$1,000
Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939) Jeune fille: Huile sur isorel, signée en bas à gauche Geo Delfosse Oil on hardboard, signed on lower left Geo Delfosse 27” x 20 ¼”; 68.58 x 51.43 cm
0107: Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939) Jeune filleEst. CA$2,000-CA$4,000
Duguay, Rodolphe (1891-1973) Levé du soleil: Pastel sur papier, signé en bas à gauche R. Duguay Pastel on paper, signed on lower left R. Duguay 22” x 29”; 55.88 x 73.66 cm
0108: Duguay, Rodolphe (1891-1973) Levé du soleilEst. CA$1,000-CA$2,000
Tatossian, Armand (1951-2012) Nue de femme: Pastel sur papier, signé en bas à droite A Tatossian Pastel on paper, signed on lower right A Tatossian 30” x 21 ½”; 76.20 x 54.61 cm
0109: Tatossian, Armand (1951-2012) Nue de femmeEst. CA$300-CA$500
Lecor, Paul Tex (1933-2017) Plat de pommes: Huile sur toile, signée en bas à droite Paul Tex Lecor Oil on canvas, signed on lower right Paul Tex Lecor 14” x 18”; 35.56 x 45.72 cm
0113: Lecor, Paul Tex (1933-2017) Plat de pommesEst. CA$1,500-CA$2,500
Lecor, Paul Tex (1933-2017) Mr. Duff (1979): Huile sur toile, signée en bas à droite Tex Lecor Oil on canvas, signed on lower right Tex Lecor 24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
0114: Lecor, Paul Tex (1933-2017) Mr. Duff (1979)Est. CA$4,000-CA$6,000
Lecor, Paul Tex (1933-2017) Lucie (1979): Huile sur toile, signée en bas à gauche Tex Lecor Oil on canvas, signed on lower left Tex Lecor 30” x 24”; 76.20 x 60.96 cm
0115: Lecor, Paul Tex (1933-2017) Lucie (1979)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
Lecor, Paul Tex (1933-2017) Matane (1981): Huile sur toile, signée en bas à gauche Paul Tex Lecor Oil on canvas, signed on lower left Paul Tex Lecor 24” x 30”; 60.96 x 76.20 cm
0116: Lecor, Paul Tex (1933-2017) Matane (1981)Est. CA$5,000-CA$8,000
Lecor, Paul Tex (1933-2017) Les arnaqueurs: Huile sur toile, signée en bas à droite LecoOil on canvas, signed on lower right Lecor24” x 30”; 60.96 x 76.20Comprends, l'étude originale au crayon sur papier, signée en bas à droite Paul
0117: Lecor, Paul Tex (1933-2017) Les arnaqueursEst. CA$10,000-CA$12,000Lot Passed
Clapp, William Henry (1879-1954) Shirley (1914): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Clapp 14 Oil on canvas, signed and dated on lower left Clapp 14 18” x 15”; 45.72 x 38.10 cm
0118: Clapp, William Henry (1879-1954) Shirley (1914)Est. CA$3,000-CA$5,000
Richard, Jean René (1895-1982) Maison surplombant: Huile sur isorel, signée en bas à droite R. Richard Oil on hardboard, signed on lower right R. Richard 22” x 28”; 55.88 x 71.12 cm
0119: Richard, Jean René (1895-1982) Maison surplombantEst. CA$4,400-CA$5,000
Harrison, Ted (1926-2015) The fire (1977): Acrylique sur isorel, signée et datée en bas à droite Harrison 77 Acrylic on hardboard, signed and dated on lower right Harrison 77 18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
0120: Harrison, Ted (1926-2015) The fire (1977)Est. CA$6,000-CA$8,000