A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-12-15 Auction - 556 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Gessner, Conrad Thierbuch Das ist ein kurtze: Gessner, ConradThierbuch Das ist ein kurtze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend sampt jrer waren conterfactur ... Erstlich durch den hoch-geleerten herren
3091: Gessner, Conrad Thierbuch Das ist ein kurtzeEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Biblia La S(anta) Bibla quei ei: tut la Soinchia: Biblia La S(anta) Bibla quei ei: tut la Soinchia scartira, ner tuts ils cudischs d'ilg Vedera a Nief Testament. Cun ils Cudischs Apocryphs. Messa giu ent ilg Languaig Rumonsch da la Ligia Grischa
3092: Biblia La S(anta) Bibla quei ei: tut la SoinchiaEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Alciati, Andrea Emblemes d'Alciat : de nouveau: Alciati, AndreaEmblemes d'Alciat : de nouveau translatez en françois, vers pour vers, jouxte les latins, ordonnez en lieux communs avec briefves expositions et figures nouvelles appropriées aux
3094: Alciati, Andrea Emblemes d'Alciat : de nouveauEst. CHF 160-CHF 240
Reinhard, Josef (1749 Luzern 1824) und Keigel, Lorenz: Reinhard, Josef(1749 Luzern 1824) undKeigel, Lorenz(Ende 18./ 1.Hälfte 19.Jh.) Allegorische Darstellung der fünf Sinne. Replik, oder Werkstattkopie, um 1820. Öl auf Holz. 47,5x60 cm.
3101: Reinhard, Josef (1749 Luzern 1824) und Keigel, LorenzEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Anonym 2.Hälfte 18.Jh. "Camp Daxelhofer, manoeuvres".: Anonym2.Hälfte 18.Jh."Camp Daxelhofer, manoeuvres". Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet. 67x92 cm. - Doubliert. Retuschen.
3102: Anonym 2.Hälfte 18.Jh. "Camp Daxelhofer, manoeuvres".Est. CHF 1,000-CHF 1,800
Wüest, Johann Heinrich (1741 Zürich 1821) Hügelige: Wüest, Johann Heinrich(1741 Zürich 1821)Hügelige Bachlandschaft mit Bauern und Vieh. Öl auf Holz. Verso von alter Hand bezeichnet. 14,5x21,5 cm.
3103: Wüest, Johann Heinrich (1741 Zürich 1821) HügeligeEst. CHF 500-CHF 800
Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel): Winterlin, Anton(Degerfelden 1805–1894 Basel)"Birsfall bei Martinet zwischen Courrendelin und Roche im Bisthum Basel", 183(3?). Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.
3104: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Zuber-Bühler, Fritz (Le Locle 1822–1896 Paris) In: Zuber-Bühler, Fritz(Le Locle 1822–1896 Paris)In Gedanken versunkene, junge Frau mit den Präsenten eines Verehrers. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x65,5 cm. - Doubliert. Diverse (v.a.
3106: Zuber-Bühler, Fritz (Le Locle 1822–1896 Paris) InEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund: Anonym, um 1840/50Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.
3107: Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Jeanmaire, Edouard (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf): Jeanmaire, Edouard(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)Bauer beim Tränken der Kühe, im Joux-Perret. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 63,5x84,5 cm.
3108: Jeanmaire, Edouard (La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)Est. CHF 1,400-CHF 1,800
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Kühe im Wasser,: Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905)Kühe im Wasser, unter einem Baum. Ölstudie auf Leinwand. Unten links von späterer Hand bezeichnet: "R. Koller 57". 22,5x28,5 cm.
3109: Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Kühe im Wasser,Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Waldstück mit: Koller, Rudolf(1828 Zürich 1905)"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert
3110: Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Waldstück mitEst. CHF 10,000-CHF 14,000Lot Passed
Gos, Albert (1852 Genf 1942) Blick auf das: Gos, Albert(1852 Genf 1942)Blick auf das Tschingelhorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 145x109 cm. - Auf zwei zusammengefügten Leinwänden. Im unteren Bildteil stellenweise kleine
3112: Gos, Albert (1852 Genf 1942) Blick auf dasEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Olgiati, Rodolfo (1887 Poschiavo 1930) Bauernhäuser bei: Olgiati, Rodolfo(1887 Poschiavo 1930)Bauernhäuser bei Poschiavo. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 35x46 cm. - Platte leicht verworfen.
3113: Olgiati, Rodolfo (1887 Poschiavo 1930) Bauernhäuser beiEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Gos, Albert (1852 Genf 1942) Der Genfersee mit dem Mont: Gos, Albert(1852 Genf 1942)Der Genfersee mit dem Mont Grammont. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65x88 cm. -Einige Kratzspuren.
3115: Gos, Albert (1852 Genf 1942) Der Genfersee mit dem MontEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Gaulis, Fernand (1860 Lausanne 1924) Morgenstimmung am: Gaulis, Fernand(1860 Lausanne 1924)Morgenstimmung am Genfersee. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 57,5x82 cm.
3116: Gaulis, Fernand (1860 Lausanne 1924) Morgenstimmung amEst. CHF 1,400-CHF 2,000
Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Am Strand: Buchser, Frank(1828 Feldbrunnen 1890)Am Strand sitzender Fischerjunge, 1876. Öl auf Papier über Karton. Unten mittig mit geritztem Monogramm. 15x24 cm.
3118: Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Am StrandEst. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed