A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-12-15 Auction - 556 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Zwei: Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Zwei Köpfe, 1982. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, unten mittig datiert.
3145: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) ZweiEst. CHF 800-CHF 1,000
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich): Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Laichender Fisch, 1982. Öl auf Leinwand. Unten signiert, links datiert. 50x61 cm.
3146: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich)Est. CHF 800-CHF 1,400
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich): Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Tulpen, 1980. Öl auf Leinwand. Unten mittig mit geritzter Signatur und Datierung. 45x60 cm.
3148: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich)Est. CHF 800-CHF 1,000
Anüll, Ian (Geb. Sempach 1948) "Rayonismus", 1989.: Anüll, Ian(Geb. Sempach 1948)"Rayonismus", 1989. Lack, Öl und Collage auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen monogrammiert. 35x27 cm. -Ohne Rahmen.
3149: Anüll, Ian (Geb. Sempach 1948) "Rayonismus", 1989.Est. CHF 800-CHF 1,400
Rudin, Nelly (Basel 1928–2013 Uitikon) "No. 202a" und: Rudin, Nelly(Basel 1928–2013 Uitikon)"No. 202a" und "No 202b", 1974. Öl auf Leinwand. Jeweils verso signiert, bezeichnet und datiert. Je 20x20 cm. In 1 Rahmen. - Das erste Werk in der rechten
3150: Rudin, Nelly (Basel 1928–2013 Uitikon) "No. 202a" undEst. CHF 700-CHF 1,000
Gros, Mireille (Geb. Aarau 1954) "Farbtafel 31",: Gros, Mireille(Geb. Aarau 1954)"Farbtafel 31", 1982–94 / "Farbtafel 95", 1994 / "Farbtafel 100", 1982–94 / "Farbtafel 101", 1994. Folge von vier Werken. Öl auf Leinwand und Baumwolle. Jeweils
3151: Gros, Mireille (Geb. Aarau 1954) "Farbtafel 31",Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) Bison in: Hug, Fritz(Dornach 1921–1989 Zürich)Bison in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 71x101 cm.
3152: Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich) Bison inEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua) Nachfolger: Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua)NachfolgerMadonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 57,5x49,5 cm.- Doubliert.
3200: Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua) NachfolgerEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Lauri, Filippo (1623 Rom 1694): Lauri, Filippo (1623 Rom 1694)Gegenstücke: Die büssende Magdalena / letzte Kommunion der Maria von Ägypten. Öl auf Leinwand. Verso Etikett mit der Aufschrift: "These came from Portman
3201: Lauri, Filippo (1623 Rom 1694)Est. CHF 2,400-CHF 3,400
Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einem: Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano)Kopie nach einem Stich von Raphael Sadeler il VecchioAnbetung der Könige. Öl auf Holz. 45,7x30 cm.
3204: Bassano, Jacopo (1516–1592 Bassano) Kopie nach einemEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Cernotto, Stefano (Arbe 1500–1540/41 Venedig): Cernotto, Stefano (Arbe 1500–1540/41 Venedig)zugeschriebenAnbetung der Engel. Um 1525/30. Öl auf Holz. 48,5x75 cm.- Parkettiert, retuschiert.
3205: Cernotto, Stefano (Arbe 1500–1540/41 Venedig)Est. CHF 12,000-CHF 18,000
Cranach, Lucas d.Ä. (Kronach 1472–1553 Weimar): Cranach, Lucas d.Ä. (Kronach 1472–1553 Weimar)WerkstattPortrait des Kurfürsten Friedrich III. von Sachsen, genannt der Weise. Öl auf Holz und Papier auf Holz aufgezogen. Oben links datiert 1532
3207: Cranach, Lucas d.Ä. (Kronach 1472–1553 Weimar)Est. CHF 15,000-CHF 20,000
Bouts, Aelbert (c. 1452 Löwen 1549) in der Art Mater: Bouts, Aelbert (c. 1452 Löwen 1549)in der ArtMater dolorosa. Öl auf (wohl) Zinkplatte. 20,4x14,6 cm.
3208: Bouts, Aelbert (c. 1452 Löwen 1549) in der Art MaterEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Deutschland, um 1620 Portrait eines Mädchens mit: Deutschland, um 1620Portrait eines Mädchens mit Früchten und Hund, dessen Halsband die Inschrift D.I.W.S. trägt. Öl auf Leinwand. 64x84 cm.
3209: Deutschland, um 1620 Portrait eines Mädchens mitEst. CHF 2,000-CHF 3,000