Books, Autographs and Prints 2017-12-15 Auction - 372 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Piemonte - Terraneo, GiantommasoFotografie - OrienteFontana, Lucio
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Libri, autografi e stampe
Lot Number: Lowest
Atlante - Le Sage, Alain René: Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario Venezia, Girolamo Tasso, 1826. In 2°. Frontespizio con grande vignetta calcografica, testo acquerellato, 38 carte geografiche
0531: Atlante - Le Sage, Alain RenéEst. €400-€500Lot Passed
Atlante - Rossi, Luigi: Nuovo atlante di geografia universale in 52 carte Milano, Batelli e Fanfani, 1820. In 2°. Occhietto, fregio xilografico al frontespizio, una tavola con la sfera armillare e 50 carte geografiche
0532: Atlante - Rossi, LuigiEst. €300-€400Lot Passed
Atlante - Tardieu, Ambroise: Atlas pour Servir a l'Intelligence de l'Histoire Generale des Voyages, de Laharpe Parigi, E. Ledoux, 1821. In 2°. Con 15 tavole di cui 11 a doppia pagina, con i confini colorati, gora d'acqua
0533: Atlante - Tardieu, AmbroiseEst. €350-€400Lot Passed
Atlante - Vandermaelen, Philippe: Statistique de L'Europe, d'apres Hassel Bruxelles, Vandermaelen, 1827. In 2°. Testo inquadrato da cornice di duplice filetto, tavola a doppia pagina della "Carta delle distanze". Segue Atlas
0534: Atlante - Vandermaelen, PhilippeEst. €800-€850Lot Passed
Bacci, Pietro Giacomo: Vita di S. Filippo Neri Roma, Bernardino Olivieri, 1818. In 4°. Antiporta raffigurante l'immagine di Santa Maria della Vallicella e ritratto dell'autore incisi in rame, 38 tavole calcografiche fuori
0535: Bacci, Pietro GiacomoEst. €200-€300Lot Passed
[Bertotti Scamozzi, Ottavio]: [Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio e le terme romane figurate dal medesimo] [Torino, Unione tipografico-editrice torinese, dopo il 1872-1873]. In 2°. Solo i 2 volumi di tavole. Con
0536: [Bertotti Scamozzi, Ottavio]Est. €500-€550Lot Passed
Bibliografia - Brunet, Jacques-Charles: Manuel du Libraire et de l'Amateur de Livres Parigi, Firmin-Didot Freres, Fils et C., 1860 - 65. In 8°. voll. 6. Elegante legatura in mezzo marocchino verde, dorso a 5 nervi, con autore e titolo
0537: Bibliografia - Brunet, Jacques-CharlesEst. €130-€150
Calabria - Lear, Edward: Journal of a Landscape Painter in Southern Calabria Londra, R. Bentley, 1852. In 8°. Con 20 tavole litografiche tirate in seppia e 2 mappe, ciascuna protetta da velina, sporadiche fioriture,
0538: Calabria - Lear, EdwardEst. €700-€900
Canova - Anzelmi, Domenico: Opere Scelte di Antonio Canova, incisi da Reveil e delucidati di D. Anzelmi Napoli, Batelli, 1842. In 2°. Con 100 tavole fuori testo, lievi macchie su poche carte, legatura moderna in mezza
0539: Canova - Anzelmi, DomenicoEst. €500-€550Lot Passed
Carducci, Giosuè: Opere Bologna, Zanichelli, 1889-1909. In 2°. 20 voll. Marca tipografica ai frontespizi e in fine, fregi xilografici, in barbe, strappo riparato con nastro adesivo sul frontespizio del vol.VI,
0540: Carducci, GiosuèEst. €200-€300
Carducci, Giosue’: Rime San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 8°. Numerose chiose manoscritte ai margini attribuibili a Pietro Fanfani, come si legge nella nota di possesso manoscritta al foglio di guardia appena
0541: Carducci, Giosue’Est. €400-€600
Cataloghi di vendite librarie: Catalogue of an extraordinary collection of books and mss. almost virtually relating to the history and literature of North & South America Londra, Messrs.Puttick & Simpson, 1869. In 4°. Legatura in
0542: Cataloghi di vendite librarieEst. €120-€160
Catalogo di disegni - [Santarelli]: Catalogo della raccolta di disegni autografi donata dal Prof. E. Santarellialla R. Galleria di Firenze Firenze, M. Cellini e C. alla Galileiana, 1870. In 12°. Brossura coeva color giallino, titoli a
0545: Catalogo di disegni - [Santarelli]Est. €100-€150Lot Passed
Cicognara, Leopoldo: Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova Prato, Fratelli Giachetti, 1823. In 2°. Solo il volume di tavole. Con 185 tavole calcografiche a piena pagina incise da
0546: Cicognara, LeopoldoEst. €130-€150Lot Passed
Corrado, Vincenzo: Il cuoco galante Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, fioriture, sulla prima tavola strappi
0547: Corrado, VincenzoEst. €200-€300
Costumi - Giuseppe Capparoni: Raccolta della gerarchia ecclesiastica considerata nelle Vesti Sagre, e Civili usate da quelli li quali la compongono Roma, Giacomo Antonelli, 1827. In 4°. Frontespizio e una serie di 72 tavole
0548: Costumi - Giuseppe CapparoniEst. €250-€300
D'Annunzio, Gabriele: Giovanni Episcopo Napoli, Pierro Editore, 1892. In 8°. Fitte annotazioni su alcune pagine, macchie e bruniture, brossura editoriale in pergamena conservata in legatura in tela, difetti. Notes:
0549: D'Annunzio, GabrieleEst. €100-€150
Degen, Louis: Le constructions en bois Insieme il Supplement aux constructions en bois. Parigi, A. Morel, 1860-1866. In 2°. Prima opera con 47 (di 48) litografie a colori e la seconda con 33 (su 36) , bruniture
0550: Degen, LouisEst. €200-€250Lot Passed
Disegni - Ferrari, Ettore: Grandi Manovre Quattro raffinati disegni a china di Ettore Ferrari (1845-'29), al recto e verso di due cartoncini di 102 x 168 mm. Notes: Quattro delicati disegni raffiguranti accampamenti militari
0551: Disegni - Ferrari, EttoreEst. €400-€600Lot Passed
Disegno - Carrière, Eugéne: Madre e figlio Disegno a matita, 195 x 130 mm., al verso altri schizzi, in basso a sinistra timbro di inventario di autentica dell'opera, il tutto entro passepartout verde. Notes: 1890 1
0552: Disegno - Carrière, EugéneEst. €400-€600Lot Passed
Dizionari - Tommaseo, Niccolò: Dizionario dei sinonimi della Lingua Italiana Milano, Rejna, 1854. In 4°. 2 voll. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in carta marmorizzata, buon esemplare. Ex libris ai contropiatti
0553: Dizionari - Tommaseo, NiccolòEst. €100-€150Lot Passed
[Edgecombe, Thomas]: Pratica giornaliera del piloto in altura o sia Metodo breve e facile di tenere conto del cammino di un naviglio in alto mare Trieste, Gaspero Weis, 1804. In 2°. Vignetta xilografica al frontepizio,
0554: [Edgecombe, Thomas]Est. €150-€200Lot Passed