Jewelry, Watches and Gemstone 2017-12-18 Auction - 425 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 5

OROLOGIO BAUME MERCIER| BAUME MERCIER WATCHOROLOGIO VAN CLEEF & ARPELS, SNAKE| WATCH VAN CLEEF &ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI| WHITE GOLD
Rome, Italy

Jewelry, Watches and Gemstone

Asta di Gioielli, Orologi e Pietre preziose | Jewelry, Watches and Gemstone Auction
Lot Number: Lowest
CARTIER, FEDE TRE COLORI| CARTIER WDDING RING: Cartier, fede in oro tre colori.Cartier wedding ring in three-color-gold.
0098: CARTIER, FEDE TRE COLORI| CARTIER WDDING RINGEst. €1,500-€2,000
BOUCHERON, ANELLO A ORO ROSA CON QUARZO| BOUCHERON,: Boucheron, anello in oro rosa 18 kt con quarzo rosa.Boucheron, 18 kt rose gold ring with rose quartz.
0100: BOUCHERON, ANELLO A ORO ROSA CON QUARZO| BOUCHERON,Est. €1,650-€2,250
FEDE ROSARIO A ORO GIALLO| GOLD YELLOW RING: Fede rosario in oro giallo g 3,85. Misura 13Ring in yellow gold 3.85 g. Measure 13
0101: FEDE ROSARIO A ORO GIALLO| GOLD YELLOW RINGEst. €250-€350
FEDE ROSARIO A ORO BIANCO| WHITE GOLD RING: Fede rosario in oro bianco g 3,75. Misura 13Ring in white gold g 3.75. Measure 13
0102: FEDE ROSARIO A ORO BIANCO| WHITE GOLD RINGEst. €250-€350
BRACCIALE A ORO| GOLD BRACELET: Bracciale in oro 18 kt ditta Marchisio per Massoni g 88,30.18 kt gold bracelet by Marchisio for Massoni g 88.30.
0103: BRACCIALE A ORO| GOLD BRACELETEst. €2,300-€2,800Lot Passed
SCIARPETTA DI 7 FILI DI CATENELLE A ORO GIALLO| YELLOW: Sciarpetta di 7 fili di catenelle in oro giallo 18 kt disposte a rete in gradazione, g 27,60. Lunghezza 41 cm.Neclklace made of 7 wires of chains in 18 kt yellow gold, 27.60 g. Length 41 cm.
0104: SCIARPETTA DI 7 FILI DI CATENELLE A ORO GIALLO| YELLOWEst. €1,000-€1,500
COLLANA DI CORALLO| CORAL NECKLACE: Collana di corallo con pietre dure verdi.Coral necklace with green hard stones.
0105: COLLANA DI CORALLO| CORAL NECKLACEEst. €140-€250
COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI| JAPANESE: Collana di perle coltivate Giapponesi in gradazione da 9 mm a 6,5 ​​mm. Chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 38 cmNecklace of Japanese cultured pearls in gradation from 9 mm to
0111: COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI| JAPANESEEst. €400-€600
SALISCENDI A ORO| GOLD NECKLACE: Saliscendi in oro 12 kt con cammeo g 41,6012 kt gold slide necklace cameo g 41.60
0114: SALISCENDI A ORO| GOLD NECKLACEEst. €450-€650Lot Passed
SALISCENDI A ORO| GOLD NECKLACE: Saliscendi in oro 18 kt con maglia piatta g 39,2018 kt gold necklace with flat linked chains 39.20 g
0115: SALISCENDI A ORO| GOLD NECKLACEEst. €800-€1,200
TAGLIACARTE IN ARGENTO| SILVER LETTER OPENER: Tagliacarte in argento 925 con manico in corallo cerasuolo raffigurante una vestale.Letter opener in 925 silver with a handle in cerasuolo coral depicting a vestal.
0117: TAGLIACARTE IN ARGENTO| SILVER LETTER OPENEREst. €450-€650
BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONS: Bottoni da polso oro bianco con onice e brillanti 14.10White gold wrist buttons with onyx and diamonds 14.10
0118: BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONSEst. €700-€1,100Lot Passed
BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONS: Bottoni da polso quadrati in oro bianco con 1 brillante, g 9,20Square white gold wrist buttons with 1 diamond, 9,20 g
0119: BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONSEst. €300-€500
BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONS: Bottoni da polso in oro giallo 18 kt ovali e bottoni da polso in oro 18 kt quadrati g totali 12,2018kt yellow gold oval wrist buttons and squares wrist buttons18kt total g 12 kt yellow gold
0120: BOTTONI DA POLSO| WRIST BUTTONSEst. €250-€350Lot Passed