Antiques & Decorative Arts 2018-02-26 Auction - 473 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

MARIO SIRONI (1885-1961)  Astratto olio cm.Scuola emiliana sec.XVIII "Architetture conCoppia di monumentali  vasi in porcellana
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Furniture from a noble palace
Lot Number: Lowest
Portantina Luigi XIV in cuoio dipinto in: Portantina Luigi XIV in cuoio dipinto in policromia a fiori, Lombardia inizi sec.XVIII cm. 72x80 h. 154
0001: Portantina Luigi XIV in cuoio dipinto inEst. €2,000-€2,300
Cinque miniature, sec.XIX: Cinque miniature, sec.XIX
0002: Cinque miniature, sec.XIXEst. €250-€300
Domenico Cignaroli "Madonnina orante" olio,: Domenico Cignaroli "Madonnina orante" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato, nel retro scritta D.Cignaroli Veronensis pixit anno 1778 cm. 30x38
0003: Domenico Cignaroli "Madonnina orante" olio,Est. €250-€300
Tre bacili in rame e piccolo supporto in ferro: Tre bacili in rame e piccolo supporto in ferro
0004: Tre bacili in rame e piccolo supporto in ferroEst. €300-€350
Dodici sedie a rocchetto in stile, sec.XX: Dodici sedie a rocchetto in stile, sec.XX
0005: Dodici sedie a rocchetto in stile, sec.XXEst. €500-€550
Scuola bolognese inizi sec. XVII (B.Schedoni): Scuola bolognese inizi sec. XVII (B.Schedoni) "Maria al sepolcro" olio, bozzetto del grande dipinto di Bologna cm. 32x27
0006: Scuola bolognese inizi sec. XVII (B.Schedoni)Est. €500-€550
Lot e le figlie" e "fanciulle al bagno", coppia: Lot e le figlie" e "fanciulle al bagno", coppia di succhi d'erba sec.XVIII cm. 164x115
0007: Lot e le figlie" e "fanciulle al bagno", coppiaEst. €1,000-€1,100
Coppia di panche con schienale in legno laccato: Coppia di panche con schienale in legno laccato in policromia, Lombardia sec.XVIII cm. 235x46 h. 125
0008: Coppia di panche con schienale in legno laccatoEst. €4,000-€4,500
Scuola romana fine sec.XVIII "Battaglia": Scuola romana fine sec.XVIII "Battaglia" olio cm. 124x75
0010: Scuola romana fine sec.XVIII "Battaglia"Est. €1,500-€1,700
Quattro sedie in legno intagliato, dorato e: Quattro sedie in legno intagliato, dorato e laccato, schienale ricurvo, Lombardia inizi sec.XIX (nella fascia cartellino Palazzo Reale di Milano)
0011: Quattro sedie in legno intagliato, dorato eEst. €6,500-€7,000
Scuola emiliana sec.XVII, due disegni a seppia e: Scuola emiliana sec.XVII, due disegni a seppia e biacca cm.19x15 e 20x22
0014: Scuola emiliana sec.XVII, due disegni a seppia eEst. €400-€450
CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873): CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Sei disegni in unica cornice mis.tot.cm. 58x35
0015: CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)Est. €1,000-€1,100
EMILIO GOLA (1851-1923) Paesaggio: EMILIO GOLA (1851-1923) Paesaggio verde acquarello cm.50x35 f.to in b. a s.
0016: EMILIO GOLA (1851-1923) PaesaggioEst. €800-€900Lot Passed
Coppia di sedie a cartella lastronate, Bergamo: Coppia di sedie a cartella lastronate, Bergamo sec.XVIII
0017: Coppia di sedie a cartella lastronate, BergamoEst. €300-€350
EMILIO GOLA (1851-1923) Donna: EMILIO GOLA (1851-1923) Donna seduta disegno cm.15x24
0018: EMILIO GOLA (1851-1923) DonnaEst. €200-€250Lot Passed
ANTONIO DAZZI (1846-1896) Donna elegante con: ANTONIO DAZZI (1846-1896) Donna elegante con cappello piumato disegno a carboncino f.to in b. a ds. cm.34x57
0019: ANTONIO DAZZI (1846-1896) Donna elegante conEst. €50-€60
Coppia di divani in legno intagliato, dorato e: Coppia di divani in legno intagliato, dorato e laccato, Lombardia fine sec.XVIII cm. 210x67 h. 91
0020: Coppia di divani in legno intagliato, dorato eEst. €3,000-€3,400
Scuola romana sec.XVIII "Capriccio di: Scuola romana sec.XVIII "Capriccio di architetture con statua centrale" olio cm. 145x102
0021: Scuola romana sec.XVIII "Capriccio diEst. €8,000-€8,900
Coppia di apliques in bronzo dorato e brunito: Coppia di apliques in bronzo dorato e brunito raffiguranti figure alate, Lombardia inizi sec.XIX cm. 23x57
0022: Coppia di apliques in bronzo dorato e brunitoEst. €500-€550
Nove sedie in legno intagliato e dorato,: Nove sedie in legno intagliato e dorato, Lombardia metà sec.XIX
0023: Nove sedie in legno intagliato e dorato,Est. €3,000-€3,500Lot Passed