HAMMER 18 / African Art Online Sale 2018-02-25 Auction - 77 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial HeadAsante Figur / Asante Figure / Tribal Art
Basel, Switzerland

HAMMER 18 / African Art Online Sale

African Art NO BUYER'S PREMIUM / Online-Only Auction 77 Lots the mostly without reserve prices, and all at very low estimates. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Fon Phallus / Tribal Art: 25 Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes
0025: Fon Phallus / Tribal ArtEst. CHF 50-CHF 100
2 Fon-Armbänder, Paar / Fon Pair of Bracelets: 26 2 Armbänder, Paar Fon, Benin Gesockelt (base included) Silber. L Bänder je ca. 32 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Den wertvollen Edelmetallen der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas
0026: 2 Fon-Armbänder, Paar / Fon Pair of BraceletsEst. CHF 100-CHF 200
Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial Head: 27 Gedenkkopf Königreich Ife, Nigeria Gesockelt (base included) Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896) - Galerie Walu, Zürich (2001) - Nachlass Rudolf und Leonore Blum,
0027: Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial HeadEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Ogoni-Maske, "karikpo" / Ogoni Mask "karikpo": 28 Maske, "karikpo" Ogoni, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - David, Jean (2002). Ogoni. Zürich: Galerie Walu, S. 60. - Lehuard,
0028: Ogoni-Maske, "karikpo" / Ogoni Mask "karikpo"Est. CHF 500-CHF 1,000
Ogoni-Maske, "elu" / Ogoni Mask, "elu": 29 Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus
0029: Ogoni-Maske, "elu" / Ogoni Mask, "elu"Est. CHF 400-CHF 800
Ogoni-Maske, "elu" / Ogoni Mask, "elu": 30 Maske, "elu" Ogoni, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. elu genannte Tanzmaske. Die kleinen Karikaturen dieses Maskentypus
0030: Ogoni-Maske, "elu" / Ogoni Mask, "elu"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Yoruba-Figur, "ibeji" / Yoruba Figure, "Ibeji": 31 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in
0031: Yoruba-Figur, "ibeji" / Yoruba Figure, "Ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
Yoruba-Figur, "ibeji" / Yoruba Figure, "Ibeji": 32 Figur, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden
0032: Yoruba-Figur, "ibeji" / Yoruba Figure, "Ibeji"Est. CHF 100-CHF 200
Yoruba-Marionette / Yoruba Marionette / African Art: 33 Marionette Yoruba, Nigeria Holz, Textil. H 36 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1987). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 200 / 400 EUR
0033: Yoruba-Marionette / Yoruba Marionette / African ArtEst. CHF 200-CHF 400
Figurenpaar, "ibeji": 34 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Egba, Abeokuta, Nigeria Holz. H 23,5 & 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in
0034: Figurenpaar, "ibeji"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Figurenpaar, "ibeji": 35 Figurenpaar, "ibeji" Yoruba, Owu, Ibadan, Nigeria Holz. H 30 & 31,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden
0035: Figurenpaar, "ibeji"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "ibeji": 36 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Standfläche einheimisch restauriert. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt:
0036: Figur, "ibeji"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Orakelbrett, "opon-ifa": 37 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba-Nago, Benin Holz. H 29,5 cm. B 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige
0037: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Pfahlfigur, "kundul": 38 Pfahlfigur, "kundul" Wurkun, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und z.B.
0038: Pfahlfigur, "kundul"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Igbo.Figur, "ikenga" / Igbo "ikenga" Figure: 39 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (2001) - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der
0039: Igbo.Figur, "ikenga" / Igbo "ikenga" FigureEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Kopfaufsatz: 40 Kopfaufsatz Boki, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, mit Leder überzogen, Textil, Fell, . H 32 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung - Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg,
0040: KopfaufsatzEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Boki-Maske, "okua" / Boki "okua" Mask / Tribal Art: 41 Maske, "okua" Boki, Nigeria Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1988). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Zustand: Ausbruch an
0041: Boki-Maske, "okua" / Boki "okua" Mask / Tribal ArtEst. CHF 800-CHF 1,200
Shilluk-Nackenstütze / Shilluk Headrest: 42 Nackenstütze Shilluk, Sudan Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Nackenstützen dienten nebst der Grundfunktion auch dazu, aufwendig und kunstvoll
0042: Shilluk-Nackenstütze / Shilluk HeadrestEst. CHF 50-CHF 100
Grasland-Tabakpfeiffenkopf / Bowl of a smoking pipe: 44 Tabak-Pfeiffenkopf Grasland, Kamerun Terrakotta. H 16 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen standen lediglich dem König
0044: Grasland-Tabakpfeiffenkopf / Bowl of a smoking pipeEst. CHF 100-CHF 200
Prunkmesser: 45 Prunkmesser Kota, Gabun Eisen. H 45,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers
0045: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 46 Prunkmesser Kota, Gabun Eisen, Holz. H 35,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des
0046: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 47 Prunkmesser Tetela, DR Kongo Eisen, Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich,
0047: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 48 Prunkmesser DR Kongo Eisen, Holz. H 58 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die
0048: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100