HAMMER 18 / African Art Online Sale 2018-02-25 Auction - 77 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial HeadAsante Figur / Asante Figure / Tribal Art
Basel, Switzerland

HAMMER 18 / African Art Online Sale

African Art NO BUYER'S PREMIUM / Online-Only Auction 77 Lots the mostly without reserve prices, and all at very low estimates. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Prunkmesser: 49 Prunkmesser Ngala, DR Kongo Eisen, Holz. H 64,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich,
0049: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 50 Prunkmesser Kuba, DR Kongo Holz, Eisen. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit
0050: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 51 Prunkmesser Poto, DR Kongo Holz, Eisen. H 58 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit
0051: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 52 Prunkmesser Ngala, DR Kongo Holz, Eisen. H 71 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit
0052: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 53 Prunkmesser Boa, DR Kongo Holz, Eisen. H 54 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit
0053: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna": 54 Kamm, "yisanuna" Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut
0054: Yaka-Kamm, "yisanuna" / Yaka Comb, "yisanuna"Est. CHF 100-CHF 200
Palmwein-Becher: 55 Palmwein-Becher Kuba, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der
0055: Palmwein-BecherEst. CHF 100-CHF 200
Palmwein-Becher: 56 Palmwein-Becher Kuba, DR Kongo Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte
0056: Palmwein-BecherEst. CHF 100-CHF 200
Palmwein-Becher: 57 Palmwein-Becher Kuba, DR Kongo Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong
0057: Palmwein-BecherEst. CHF 100-CHF 200
Kuba-Rotholzpulver-Deckeldose / Kuba Lidded Box: 58 Rotholzpulver-Deckeldose Kuba, DR Kongo Holz. L 28 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der Herrscherschicht Bushong dominierte
0058: Kuba-Rotholzpulver-Deckeldose / Kuba Lidded BoxEst. CHF 200-CHF 400
Raphia-Plüschgewebe: 59 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 57 cm. L 60 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0059: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 60 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 55 cm. L 55 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0060: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Kopfbedeckung, "mpaan": 61 Kopfbedeckung, "mpaan" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Glasperlen, Kaurischnecken, auf Pflanzenfasergeflecht. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006),
0061: Kopfbedeckung, "mpaan"Est. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 62 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 64 cm. L 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0062: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 63 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 59 cm. L 72 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0063: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Raphia-Plüschgewebe: 64 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 60 cm. L 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0064: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 65 Prunkmesser DR Kongo Holz, Eisen. H 68 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des
0065: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 66 Prunkmesser Ngombe, DR Kongo Eisen, Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich,
0066: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 67 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen, Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich,
0067: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 68 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen, Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die Stammeszugehörigkeit des Besitzers unterstrich,
0068: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 69 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Holz, Eisen. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die
0069: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Prunkmesser: 70 Prunkmesser Mangbetu, DR Kongo Holz, Eisen. H 39 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe, die den Status und die
0070: PrunkmesserEst. CHF 50-CHF 100
Maske, "mukinka": 71 Maske, "mukinka" Salampasu, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Raphia, Palmblatt-Streifen, Kupfer. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Salampasu,
0071: Maske, "mukinka"Est. CHF 300-CHF 600
Chokwe-Kamm, "cisakulo" / Chokwe Comb "cisakulo": 72 Kamm, "cisakulo" Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut
0072: Chokwe-Kamm, "cisakulo" / Chokwe Comb "cisakulo"Est. CHF 100-CHF 200